orellfuessli.ch

Mit eBooks in weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Akte Atlantis

Ein Dirk-Pitt-Roman

(1)
An mehreren Orten der Welt tauchen merkwürdige Kunstgegenstände auf, und alle Experten sind in hellem Aufruhr. Denn diese Artefakte könnten von einer vor mehr als zehntausend Jahren untergegangenen Zivilisation in der Antarktis stammen: Atlantis! Dirk Pitt begibt sich mit seiner NUMA-Mannschaft unverzüglich in das ewige Eis - und stösst dort nicht nur auf das legendäre versunkene Reich, sondern auch auf eine mächtige Geheimorganisation, die nur ein Ziel kennt: die Schaffung einer neuen Weltordnung. Der Countdown läuft bereits ...




Rezension
"Clive Cussler hält einen so sehr in Atem, dass man sich wünscht, die Geschichte ginge endlos weiter."
Portrait
Seit er 1973 seinen ersten Helden Dirk Pitt erfand, ist jeder Roman von Clive Cussler ein New-York-Times-Bestseller. Auch auf der deutschen SPIEGEL-Bestsellerliste ist jeder seiner Romane vertreten. 1979 gründete er die reale NUMA, um das maritime Erbe durch die Entdeckung, Erforschung und Konservierung von Schiffswracks zu bewahren. Er lebt in der Wüste von Arizona und in den Bergen Colorados.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kopiergeschützt i
Seitenzahl 576, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 13.03.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641132675
Verlag Blanvalet
eBook (ePUB)
Fr. 10.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 10.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41597050
    Schlangenjagd
    von Clive Cussler
    eBook
    Fr. 8.90
  • 37490597
    Cyclop
    von Clive Cussler
    eBook
    Fr. 10.90
  • 41597032
    Die Troja-Mission
    von Clive Cussler
    eBook
    Fr. 10.90
  • 35427627
    Operation Amazonas
    von James Rollins
    (1)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 42741968
    Der Schwur der Wikinger
    von Clive Cussler
    eBook
    Fr. 10.90
  • 38299444
    Todespakt
    von Michael Hübner
    (21)
    eBook
    Fr. 4.50
  • 41597061
    Das Todeswrack
    von Clive Cussler
    eBook
    Fr. 10.90
  • 41597027
    Höllenjagd
    von Clive Cussler
    eBook
    Fr. 8.90
  • 20937563
    Limit
    von Frank Schätzing
    (10)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 35343903
    Todesengel
    von Andreas Eschbach
    (2)
    eBook
    Fr. 11.00

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 36916396
    Noah
    von Sebastian Fitzek
    (22)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20422255
    Der Schwarm
    von Frank Schätzing
    (13)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 41198454
    Feuerflut
    von James Rollins
    (2)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 35427627
    Operation Amazonas
    von James Rollins
    (1)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 35379341
    Arctic Fire
    von Matthew Reilly
    eBook
    Fr. 10.50
  • 38238312
    Das Blut des Teufels
    von James Rollins
    eBook
    Fr. 10.90
  • 38238071
    Friedensstifter
    von Dale Brown
    (1)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 39364660
    Das Vermächtnis der Maya
    von Clive Cussler
    (1)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 35471136
    Ghostman
    von Roger Hobbs
    (2)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 41180111
    Extinction
    von Kazuaki Takano
    (15)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 37413119
    Valhalla
    von Thomas Thiemeyer
    (1)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 25425714
    Meteor
    von Dan Brown
    (3)
    eBook
    Fr. 11.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

super buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Dessau-Roßlau am 02.05.2014

Absolut spannend,wie immer...ich freu mich auch jedesmal über die "life" Auftritte des Autors :-D Schön, auch die Geschichte von nemo im aktuellen Gewand zuerleben.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Gut recherchiert, Actionreich und jede Menge guten Humor. Wiedermal ein guter Dirk-Pitt-Roman. Für gute Abende auf dem Sofa.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Dirk Pitt und die NUMA nehmen sich dem jahrtausendealten Geheimnis um Atlantis an. Gewohnt actionreich und mit einem sicheren Gespür für das militärische Abenteuer.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Einer der alten - und richtig guten - Dirk-Pitt-Fälle. Mysteriös, geheimnisvoll, gnadenlos spannend und sehr, sehr schnell. Action vom Feinsten, wie nur Cussler sie erzählen kann.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Akte Atlantis
von einer Kundin/einem Kunden am 30.08.2009
Bewertetes Format: Einband: Taschenbuch

„Akte Atlantis“ war mein erstes Buch, das ich von Clive Cussler gelesen habe und seitdem bin ich infiziert, habe alle seine Romane verschlungen und freue mich stets auf Neues. Dirk Pitt und Al Giordino jagen auf der Suche nach der versunkenen Atlantis-Kultur um die ganze Welt und retten diese... „Akte Atlantis“ war mein erstes Buch, das ich von Clive Cussler gelesen habe und seitdem bin ich infiziert, habe alle seine Romane verschlungen und freue mich stets auf Neues. Dirk Pitt und Al Giordino jagen auf der Suche nach der versunkenen Atlantis-Kultur um die ganze Welt und retten diese mal eben so nebenbei ;o) Es ist einen Action-Thriller, bei dem die Seiten nur so dahin fliegen! Ein Muss für alle Fans von Matthew Reilly oder James Rollins und für alle, die gerne gut unterhalten werden wollen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Gab es Atlantis wirklich?
von einer Kundin/einem Kunden am 01.02.2016
Bewertetes Format: Einband: Taschenbuch

Im ewigen Eis der Antarktis wird 1858 ein Walfangschiff eingeschlossen. Die Frau des Kapitäns langweilt sich zusehens, da es einfach für eine Frau kaum Beschäftigung auf einem Walfangschiff gibt. Als sie einen Spaziergang über das ewige Eis macht, entdeckt Sie ein weiteres Schiff, einen Ostindiendampfer, welcher vor fast 80... Im ewigen Eis der Antarktis wird 1858 ein Walfangschiff eingeschlossen. Die Frau des Kapitäns langweilt sich zusehens, da es einfach für eine Frau kaum Beschäftigung auf einem Walfangschiff gibt. Als sie einen Spaziergang über das ewige Eis macht, entdeckt Sie ein weiteres Schiff, einen Ostindiendampfer, welcher vor fast 80 Jahren ebenso vom Winter überrascht und eingeschlossen wurde. Die Mannschaft erkundet das Schiff und entdeckt, neben der toten Besatzung und den Passagieren, mehrere Relikte einer untergeganenen Zivilisation. Unter den Artefakten einer, so scheint es, verschwundenen Gesellschaft befindet sich ein rätselhafter schwarzer Totenschädel aus Obsidian. Über seine Herkunft ist nichts bekannt und so verschwindet er im Familienarchiv. 158 Jahre später taucht überraschend sein Gegenstück in einer stillgelegten Mine in Colorado auf. Eine Anthropologin, ein Geologe und ein Bergmann untersuchen den Fundort, weil sich der Schädel in einem abgeschlossenen Raum voller mysteriöser Schriftzeichen, die niemand entziffern kann, befindet. Plötzlich gibt es eine Explosion und die drei sind von der Außenwelt abgeschnitten. Als auch noch ein Wassereinbruch passiert, kann nur noch ein Mann sie retten: Dirk Pitt. Damit beginnt eine extraspannende Verfolgungsjagd von den Vereinigten Staaten in die Antarktis. In seinem 15-ten Abenteuer bekommen es Dirk Pitt und sein bester Freund Al Giordino mit den angeblichen Nachfahren der Atlanter zu tun. Ein sehr abwechslungsreicher und flüssig zu lesender Roman, in Summe aber dennoch einer der meiner Meinung nach besten Bücher von Clive Cussler.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Spannung Pur
von Bücherwurm aus NRW am 17.07.2009
Bewertetes Format: Einband: Taschenbuch

Ein typischer Clive Cussler. Wer aktionreiche Thriller mag, ist hier gut aufgehoben. Zum Ende hin wird es - in meinen Augen - leider etwas abgedreht. dennoch ein Muss für jeden Clive Cussler oder James Rollins Fan.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Lesbar
von Christina aus Gerlingen am 28.03.2005
Bewertetes Format: Einband: Taschenbuch

Dieses Buch war das Erste von Clive Cussler das ich gelesen habe, und seine Art zu schreiben hat mich in ihren Bann gezogen. Auch wenn ich dazu sagen muß, das er schon bessere Bücher geschrieben hat...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 2

Wird oft zusammen gekauft

Akte Atlantis

Akte Atlantis

von Clive Cussler

(1)
eBook
Fr. 10.90
+
=
Unterdruck

Unterdruck

von Clive Cussler

(1)
eBook
Fr. 8.90
+
=

für

Fr. 19.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen