orellfuessli.ch

American Gods

The Author's Preferred Text

(2)
Shadow steht vor der Entlassung aus dem Gefängnis. Draussen wartet seine geliebte Frau Laura auf ihn, sein Freund Robbie hat ihm einen Job verschafft. Die Zukunft scheint vielversprechend, bis Shadow erfährt, dass Laura und Robbie gemeinsam bei einem Autounfall umgekommen sind. Plötzlich steht er vor dem Nichts. Und als ihn der geheimnisvolle Mr. Wednesday als Fahrer und Assistent anheuern will, kann er nicht ablehnen. Bald entdeckt Shadow, dass er sich in die Dienste eines Gottes begeben hat, des Allvaters Odin, der wie so viele europäische, asiatische und afrikanische Götter und Mythen mit den Einwanderern nach Amerika kam. Odin alias Mr. Wednesday braucht Shadows Hilfe, denn die alten Götter drohen ihre Macht zu verlieren gegen die Götter der Moderne, gegen Geld, Konsum und Fernsehen. Eine letzte grosse Entscheidungsschlacht steht bevor. Perfect for fans of Terry Pratchett and George R.R. Martin, Neil Gaiman's epic American Gods , from the bestselling author of The Ocean at the End of the Lane , is an imaginative masterpiece. 'Gaiman is a treasure-house of story and we are lucky to have him' Stephen King.
After three years in prison, Shadow has served his time. But as the days and hours until his release tick away, he can feel a storm brewing.
Two days before his release date, his wife Laura dies in a mysterious car crash, in adulterous circumstances. Dazed, Shadow travels home, only to encounter the bizarre Mr Wednesday, who claims to be a refugee from a distant war, a former god and the king of America. Together they embark on a very strange journey across the States, along the way solving the murders which have occurred every winter in one small American town.
But the storm is about to break . . .
Disturbing, gripping and profoundly strange, Gaiman's epic novel sees him on the road to the heart of America.
Rezension
Scary, gripping and deeply unsettling, American Gods takes a long hard look into the soul of America. The Western Mail Cardiff
Portrait

Neil Gaiman is the author of over thirty acclaimed books and graphic novels for adults and children, including AMERICAN GODS, STARDUST, CORALINE and THE GRAVEYARD BOOK. His most recent novel for adults, THE OCEAN AT THE END OF THE LANE was highly acclaimed, appeared on the hardback and paperback Sunday Times bestseller lists and won several awards, including being voted Book of the Year in the National Book Awards 2013: ´Some books you read. Some books you enjoy. But some books just swallow you up, heart and soul´ Joanne Harris.

The recipient of numerous literary honours, Neil Gaiman´s work has been adapted for film, television and radio. He has written scripts for Doctor Who, collaborated with authors and illustrators including Terry Pratchett, Dave McKean and Chris Riddell, and THE SANDMAN is established as one of the classic graphic novels. As George R R Martin says: ´There´s no one quite like Neil Gaiman.´

Originally from England, Neil Gaiman now lives in America.

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 736
Erscheinungsdatum 01.02.2002
Sprache Englisch
ISBN 978-0-380-78903-0
Verlag Headline
Maße (L/B/H) 177/113/53 mm
Gewicht 290
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 16.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 16.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 38685565
    The First Fifteen Lives of Harry August
    von Claire North
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 43867002
    The Handmaid's Tale
    von Margaret Atwood
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 17220518
    The Magicians
    von Lev Grossman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 44420591
    American Gods. 10th Anniversary Edition
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 9.90
  • 45798373
    American Gods. TV Tie-In
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • 54192577
    American Gods. TV Tie-In
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 50749316
    American Gods. TV Tie-In
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 46376253
    American Gods
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 3129558
    American Gods
    von Neil Gaiman
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 30.90
  • 14106289
    Fragile Things
    von Neil Gaiman
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
1
0
0
0

götter in der neuen welt
von einer Kundin/einem Kunden aus Erfurt am 13.06.2007

in diesem buch findet der leser sowohl die alten götter, aber auch die götter aus der heutigen zeit (medien usw.). fesselnd geschrieben...der kampf zwischen alten und neuen göttern...und mittendrin ein mensch.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 1
Eins meiner absoluten Lieblinge, aber nicht von diesem Verlag
von Isabel S. aus Düsseldorf am 30.07.2011
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Ein absolut packendes Buch, dass ich kaum aus der Hand legen konnte, und mich leider sehr von den "wichtigen Dingen" abgehalten hat ;) Ich habe vor kurzem angefangen, verschiedene Bücher von Neil Gaiman zu lesen, da mir schon seine Zusammearbeit mit Terry Pratchett, "Good Omens" sehr gefiehl. Und ich muss... Ein absolut packendes Buch, dass ich kaum aus der Hand legen konnte, und mich leider sehr von den "wichtigen Dingen" abgehalten hat ;) Ich habe vor kurzem angefangen, verschiedene Bücher von Neil Gaiman zu lesen, da mir schon seine Zusammearbeit mit Terry Pratchett, "Good Omens" sehr gefiehl. Und ich muss sagen, dies ist (bis jetzt?) neben Good Omens das beste :) Was mir besonders gefallen hat, waren die vielen Kleinigkeiten, bei denen man sich teilweise fragte, wann sie wieder auftauchen, und teilweise hinterher total überrascht wurde, dass gerade dies wieder auftauchte. Neil Gaiman hat es geschafft, eine vielfältige Welt in(um/neben?) unserer darzustellen, ohne künstlich zu wirken. Was außerdem toll war, war die Beschreibung der Gottheiten, die teilweise auch eher vage waren, und nur mit Hintergrundwissen verständlich sind. (Nicht, dass man das Buch nciht auch ohne dieses lieben kann!) Und das Buch hat auch eine schöne Länge, in der alles gut dargestellt werden kann. Dies hat mich sehr erfreut, da ich Gaimans vorheriges Werk "Neverwhere" zwar auch super finde, es aber etwas oberflächlich darin erschien, London Below darzustellen. Ich hätte in der Welt noch mehr Zeit verbingen können. :) Gaimans Buch "Anansi Boys" spielt im gleichen Universum wie "American Gods", mit Anansi/Mr Nancys Sohn als Hauptcharakter. Was ich allerdings sehr bereue, ist, dass ich diese Version des "Headline Review"-Verlages gekauft habe. Die Anzahl der Male, dass das Leerzeichen zwischen dem unbestimmten Partikel und dem darauffolgendem Nomen fehlte (also z.B.: Aman) - es unterbricht den Lesefluss ungeheuerlich. Des weiterem waren Buchstaben übereinander gedruckt und einmal ging ein Wort aus dem Block heraus und bis ans Ende der Seite.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

American Gods

American Gods

von Neil Gaiman

(2)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 16.90
+
=
American Gods. The Tenth Anniversary Edition

American Gods. The Tenth Anniversary Edition

von Neil Gaiman

Buch (Taschenbuch)
Fr. 27.90
+
=

für

Fr. 44.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale