orellfuessli.ch

Bangkok Noir

(Fischer Taschenbibliothek)

(2)
Etwa drei Monate lang lebte Roger Willemsen in Bangkok, verliess sein Zimmer allabendlich um 18 Uhr und kehrte im Morgengrauen zurück. In den Nächten durchstreifte er mit dem in Bangkok lebenden Fotografen Ralf Tooten die Stadt: die Nachtclubs, Karaoke-Bars und Massage-Salons, die Kickbox-Studios, Nachtmärkte, Tempel und Baustellen. Er besuchte Wahrsager, Tätowierer und Aura-Fotografen, den Amulett-Markt, den Jahrmarkt der Gastarbeiter, das Strassenkino. Er ass bei den Insektenverkäufern, fand die geheimen Schlafplätze der Arbeitselefanten und campierte unter den Demonstranten. Er fand Zugang zu Nobel-Clubs, aber ebenso zu den Glücksspielern aus den Armen-Wohnblocks.
Portrait

Roger Willemsen, geboren 1955 in Bonn, gestorben 2016 in Wentorf bei Hamburg, arbeitete zunächst als Dozent, Übersetzer und Korrespondent aus London, ab 1991 auch als Moderator, Regisseur und Produzent fürs Fernsehen. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter den Bayerischen Fernsehpreis und den Adolf-Grimme-Preis in Gold, den Rinke- und den Julius-Campe-Preis, den Prix Pantheon-Sonderpreis, den Deutschen Hörbuchpreis und die Ehrengabe der Heinrich-Heine-Gesellschaft. Willemsen war Honorarprofessor für Literaturwissenschaft an der Humboldt-Universität in Berlin, Schirmherr des Afghanischen Frauenvereins und stand mit zahlreichen Soloprogrammen auf der Bühne. Zuletzt erschienen im S. Fischer Verlag seine Bestseller ›Der Knacks‹, ›Die Enden der Welt‹, ›Momentum‹ und ›Das Hohe Haus‹. Über sein umfangreiches Werk gibt Auskunft der Band ›Der leidenschaftliche Zeitgenosse‹, herausgegeben von Insa Wilke.

Literaturpreise:

Rinke-Preis 2009
Julius-Campe-Preis 2011
Prix Pantheon-Sonderpreis 2012

Ralf Tooten, geboren 1958 am Niederrhein, arbeitete bereits in jungen Jahren als Set-Fotograf bei Volker Schlöndorffs “Blechtrommel”-Verfilmung. Seither hat er für zahlreiche internationale Magazine, Buchproduktionen, Ausstellungs-Projekte und Galerien gearbeitet. Sein erster Bildband – »Augen der Weisheit« – erregte weltweit Aufmerksamkeit. Zahlreiche Auszeichnungen, darunter der renommierte Hasselblad Master Award. Ralf Tooten lebt und arbeitet in Bangkok.

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 09.09.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-51179-2
Verlag Fischer Taschenbuch Verlag
Maße (L/B/H) 145/95/23 mm
Gewicht 185
Auflage 2
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 14.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 32174230
    Bangkok Noir
    von Roger Willemsen
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 30607912
    Die Enden der Welt
    von Roger Willemsen
    Buch
    Fr. 22.90
  • 29015884
    Die Enden der Welt
    von Roger Willemsen
    (4)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 32132475
    Ein Mädchen, ein Traum
    von Laura Dekker
    Buch
    Fr. 31.90
  • 17564270
    Bangkok Noir
    von Roger Willemsen
    (3)
    Buch
    Fr. 39.90
  • 38551491
    Glücklich in Thailand
    von Ursula Spraul-Doring
    Buch
    Fr. 19.90
  • 42555084
    Tief im Süden
    von Paul Theroux
    Buch
    Fr. 35.90
  • 29004273
    Tiger fressen keine Yogis
    von Helge Timmerberg
    Buch
    Fr. 14.90
  • 32127274
    Fettnäpfchenführer Japan
    von Kerstin Fels
    (2)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 39940592
    Kim und Struppi
    von Christian Eisert
    Buch
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
0
0
1
0

Bangkok bei Nacht
von Ulrike Seine aus Rheine am 27.08.2013

Ich war in Bangkok, bin durch diese Stadt gestreift, habe in der Nacht gegrillte Heuschrecken gegessen, die vielen Nachtmärkte besucht und ich bin immer noch fasziniert. Eine Stadt auf der Schwelle zwischen Tradition und Moderne, faszinierend und abschreckend zugleich. Dieses Buch gibt ein exaktes... Ich war in Bangkok, bin durch diese Stadt gestreift, habe in der Nacht gegrillte Heuschrecken gegessen, die vielen Nachtmärkte besucht und ich bin immer noch fasziniert. Eine Stadt auf der Schwelle zwischen Tradition und Moderne, faszinierend und abschreckend zugleich. Dieses Buch gibt ein exaktes Bild der Menschen und der Stadt wieder, überzeugen Sie sich am Besten selbst.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
emotional und unsachlich
von einer Kundin/einem Kunden aus bern am 03.05.2015

Es handelt sich eher um ein Tagebuch in dem der Autor seine Eindrücke beschreibt, als um einr Reportage. Es ist extrem detailverliebt geschrieben und überladen mit blumigen Metaphern. Alles wird romantisiert. Die einzelnen Anektoten wirken wahllos aneinandergereiht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Literarische Nachtbilder
von Edith Kölzer aus Bielefeld am 10.09.2009
Bewertetes Format: Buch (gebunden)

Drei Monate lang durchstreifte Roger Willemsen zusammen mit dem Fotografen Ralf Tooten Bangkok von Sonnenuntergang bis zur Morgendämmerung. Sie waren überall dort, wo sich das nächtliche Leben verdichtet und haben Dinge erlebt und erfahren, gehört und gesehen, gerochen und geschmeckt, die in keinem Reiseführer Erwähnung finden. Der lebendig geschriebene... Drei Monate lang durchstreifte Roger Willemsen zusammen mit dem Fotografen Ralf Tooten Bangkok von Sonnenuntergang bis zur Morgendämmerung. Sie waren überall dort, wo sich das nächtliche Leben verdichtet und haben Dinge erlebt und erfahren, gehört und gesehen, gerochen und geschmeckt, die in keinem Reiseführer Erwähnung finden. Der lebendig geschriebene Text und die einfühlsamen Bilder ergänzen sich vortrefflich. Für Fans von Roger Willemsen, Bangkok, Thailand und außergewöhnlichen Reiseberichten die passende Lektüre.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
3 0
Bangkok insight
von einer Kundin/einem Kunden am 18.11.2009
Bewertetes Format: Buch (gebunden)

Noch muß ich es für mich überprüfen, noch will ich selbst nach Bangkok, selbst photographieren, versuchen, das Bild, das man durch Medien, Erzählungen, Romane von Bangkok hat, mit der Realität abzugleichen. - Roger Willemsen ist ein ernstzunehmender Berichterstatter, und so ist das Buch, das er mit dem in Bangkok... Noch muß ich es für mich überprüfen, noch will ich selbst nach Bangkok, selbst photographieren, versuchen, das Bild, das man durch Medien, Erzählungen, Romane von Bangkok hat, mit der Realität abzugleichen. - Roger Willemsen ist ein ernstzunehmender Berichterstatter, und so ist das Buch, das er mit dem in Bangkok lebenden Photographen Ralf Tooten herausgebracht hat, ein Genuß. Bilder und Texte ergänzen sich hervorragend, so dass es einfach Spaß macht, auf Entdeckungsreise zu gehen. Auch wenn man vielleicht nie nach Bangkok kommt. Aus welchen Gründen auch immer. Das Bild, das man vorher hatte, wird um eine große und sicherlich ehrliche Facette reicher!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Brillant
von einer Kundin/einem Kunden am 12.07.2010
Bewertetes Format: Hörbuch (CD)

Die brillante Erzählkunst Roger Willemsens hat mich gefesselt und gefangen genommen. Es macht Spaß, mit ihm „auf die Reise“ zu gehen, einzutauchen in die Nächte Bangkoks, tiefer hineinzublicken in das nächtliche Leben der Menschen und Bewohner dieser riesigen, sich rasant entwickelnden Metropole. Seiten und Stimmungen an ihr entdecken,... Die brillante Erzählkunst Roger Willemsens hat mich gefesselt und gefangen genommen. Es macht Spaß, mit ihm „auf die Reise“ zu gehen, einzutauchen in die Nächte Bangkoks, tiefer hineinzublicken in das nächtliche Leben der Menschen und Bewohner dieser riesigen, sich rasant entwickelnden Metropole. Seiten und Stimmungen an ihr entdecken, die den meisten Touristen, häufig nur kurzer Verweildauer in dieser rastlosen Stadt verborgen bleiben. Szenische Einspielungen am Ende eines jeden Kapitels mit typischen „Stadtgeräuschen“ Runden diese CD sehr harmonisch ab.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Bangkok Noir

Bangkok Noir

von Roger Willemsen

(2)
Buch
Fr. 14.90
+
=
Kleine Lichter

Kleine Lichter

von Roger Willemsen

Buch
Fr. 13.90
+
=

für

Fr. 28.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale