orellfuessli.ch
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 528
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 08.10.2015
Sprache Englisch
ISBN 978-1-4472-9931-8
Reihe Macmillan Children's Books
Verlag Pan Macmillan
Maße (L/B/H) 195/128/38 mm
Gewicht 373
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 19.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 19.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42683113
    Carry on
    von Rainbow Rowell
    (1)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 41786313
    Carry On
    von Rainbow Rowell
    (1)
    Buch
    Fr. 19.90
  • 40359162
    Every Last Word
    von Tamara Ireland Stone
    Buch
    Fr. 22.90
  • 30187696
    The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 05. The Warlock
    von Michael Scott
    Buch
    Fr. 12.90
  • 36810420
    Fangirl
    von Rainbow Rowell
    (3)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 21479271
    Will Grayson, Will Grayson
    von John Green
    (1)
    Buch
    Fr. 15.90
  • 38930428
    We Were Liars
    von E. Lockhart
    (6)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 43531647
    Adulthood is a Myth
    von Sarah Andersen
    (1)
    Buch
    Fr. 18.90
  • 44656071
    Holding Up the Universe
    von Jennifer Niven
    (4)
    Buch
    Fr. 17.90
  • 34044707
    Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
    von Ransom Riggs
    (1)
    Buch
    Fr. 15.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 36810420
    Fangirl
    von Rainbow Rowell
    (3)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 21479271
    Will Grayson, Will Grayson
    von John Green
    (1)
    Buch
    Fr. 15.90
  • 39151356
    Harry Potter: The Complete Collection
    von Joanne K. Rowling
    (3)
    Buch
    Fr. 105.00
  • 32442310
    Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe
    von Benjamin Alire Saenz
    (3)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 34716144
    Harry Potter 7 and the Deathly Hallows
    von Joanne K. Rowling
    Buch
    Fr. 18.90
  • 40909597
    Harry Potter Deathly Hallows
    von Insight Editions
    (1)
    Buch
    Fr. 24.90
  • 40399789
    Simon vs the Homo Sapiens Agenda
    von Becky Albertalli
    Buch
    Fr. 16.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Dieses Buch ist perfekt. So perfekt!
von einer Kundin/einem Kunden aus Anrode am 06.04.2016

Meine Meinung. Rainbow Rowell ist meine Heldin. Wenn ich nicht schon nach Eleanor & Park davon überzeugt gewesen wäre, dann nach Fangirl. Nie im Leben hätte ich geglaubt, dass sie das jetzt nochmal toppen könnte. Aber doch. Das hat sie mit Carry On geschafft. Und zwar mit Leichtigkeit. Wer Fangirl gelesen,... Meine Meinung. Rainbow Rowell ist meine Heldin. Wenn ich nicht schon nach Eleanor & Park davon überzeugt gewesen wäre, dann nach Fangirl. Nie im Leben hätte ich geglaubt, dass sie das jetzt nochmal toppen könnte. Aber doch. Das hat sie mit Carry On geschafft. Und zwar mit Leichtigkeit. Wer Fangirl gelesen, und zusammen mit Cath einige Zeit in Watford verbracht hat, weiß, dass Simon Snow und Tyrannus Basilton Grimm-Pitch eigentlich Fiktionen einer Fiktion sind. Und Carry On eine Fanfiction zu dieser Fiktion der Fiktion ' Oder so ähnlich? Jedenfalls ' um nicht in endlosen Erklärungen für die zu versinken, die diese Lektüre noch nachholen müssen ' schreibt Cath in Fangirl eine Fanfiction über die 'Simon Snow'-Reihe von Gemma T. Leslie, die in ihrer Welt etwa den gleichen Status hat, wie Harry Potter bei uns [und gleichzeitig auch darauf basiert]. Diese Fanfiction ist Carry On. Und obwohl ich während Fangirl nicht sonderlich an den Stellen über Simon und Baz interessiert war, habe ich mich doch sehr auf Carry On gefreut, weil die Idee dahinter einfach so fantastisch ist. Und was soll ich sagen? Ich wurde nicht enttäuscht. Diese Geschichte ist der reine Oberwahnsinn. Rainbow Rowell hat von Anfang an kein Geheimnis daraus gemacht, dass Carry On eine Gay-Romance ist. Im Laufe der Geschichte durchlaufen Simon und Baz diesen [für Fanfiction sehr typischen] Enemies-to-Lovers Prozess und stolpern in eine recht komplizierte Beziehung miteinander. Nichts ist nur Subtext. Nichts ist nur überinterpretiert. Es ist echt, es ist Canon, es ist awesome! Und trotz des konstanten Gefühls tatsächlich gerade eine Fanfiction zu lesen, ist diese Liebesgeschichte sehr realistisch dargestellt und nachvollziehbar und kommt nicht einfach aus dem Nichts. [Thank Crowley!] Was ich außerdem sehr schön fand: Die Zaubersprüche in dieser Welt sind Sätze, die normale Menschen im täglichen Sprachgebrauch benutzen. 'Twinkle twinkle little star' und 'Stand your ground', zum Beispiel oder 'Get well soon'. Das hat der ganzen Zauberei nochmal eine extra witzige Note verliehen und es hat wirklich Spaß gemacht, Referenzen zu Büchern/Serien/Musik zu finden. Mein einziger Kritikpunkt an Carry On? Ich will mehr davon. MehrMehrMehr. Ich wünschte, Rainbow Rowell hätte von Anfang an geplant, eine Reihe daraus zu machen. Vielleicht zwei Bände, oder sogar drei. Denn obwohl ich es interessant fand, dass wir in den Kapiteln verschiedene Points of View bekommen, habe ich gemerkt, dass ich dabei ungeduldig wurde und bittebittebitte mit Simon und Baz weitermachen wollte. Ich habe mich regelrecht gestört gefühlt, wenn sich Penelope oder Agatha in den Verlauf der Geschichte gedrängt haben. [Ganz nach dem Motto: 'ICH HAB HIER EH NUR FÜNFHUNDERT SEITEN UM DIESE BEZIEHUNG ZU GENIESSEN, BITTE GEHT WEG'] Natürlich mochte ich auch die Nebencharaktere ' besonders Penelope ' und die Storyline war super! Durchdacht, mit Spannung, Plottwists und Intrigen [und es hat mich absolut nicht gestört, dass es viele lose Enden gab und wir nicht alles über diese Welt wissen. Im Gegenteil: Gerade das hat für mich den Reiz und einen großen Teil dieses Fanfiction-Feelings, ausgemacht] ' Aber let's be real. Simon und Baz sind alles, wovon ich seit langem in einem Buch geträumt habe, und ich brauche mehr davon! Fazit. Keine Frage: Lest dieses Buch. Es ist wundervoll, es ist romatisch, es ist spannend und kreativ. Es ist alles. Ich habe noch nie erlebt, dass ich nach zehn gelesenen Seiten schon so schreckliche Angst vor dem Ende hatte. Wirklich noch nie! Es hat mich selbst gewundert, wenn ich sowas wie 'Oh, Gott. Ich habe nur noch 400 Seiten übrig, was soll ich nur machen?!' dachte. Ich leide momentan unter wirklich schrecklichen Trennungsschmerzen, weil ich mich so sehr in Baz und Simon verliebt habe. Und wenn es möglich ist, sich in die Liebe von zwei anderen Personen zu verlieben, dann ist mir das wohl passiert.. Aber jetzt genug der Worte. Ich kann mich nur wiederholen: Wenn ihr von der klassischen Klischee-Boy-Meets-Girl-Und-Eventuell-Endet-Alles-In-Einem-Love-Triangle Geschichte weg möchtet, Fantasy mögt und Knutscherei und Fanfiction - Lest dieses Buch! Ihr werdet garantiert nicht enttäuscht sein.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 22.11.2016
Bewertetes Format: anderes Format

For fans of Fangirl and Harry Potter! This is Rainbow Rowell's attempt at a "Chosen One" type of story and it's just as heartwarming and amazing as you would expect.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 26.08.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Für alle, die nach Fangirl auch gerne die Abenteuer von Simon Snow gelesen hätten. Fans von Rainbow Rowell werden dieses Buch lieben, und alle anderen werden zu Fans werden.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Oh the pride
von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 05.06.2016
Bewertetes Format: Einband: Taschenbuch

Everybody who's read Fangirl has the urge to find out more about Simon Snow and his sworn enemy Baz and this book is everything we have been wishing for. And who am I kidding we all knew how it ended somehow, because we know how Cath is, but this book... Everybody who's read Fangirl has the urge to find out more about Simon Snow and his sworn enemy Baz and this book is everything we have been wishing for. And who am I kidding we all knew how it ended somehow, because we know how Cath is, but this book was full of so many surprises! First of all, the setting. Simon's school of course resembles Hogwarts a lot. We actually have a map of his school which is beautiful. The story takes place in todays society with IPhones and god knows what other devices we have and that's actually great because we always see wizards that don't know what electricity is and who's problems would be solved if they had wifi. Carry On has all the phone calls and the messages we have been waiting for for years. The characters. Simon Snow is a typical hero. He has a gorgeous girlfriend, a genius best friend, an arch-enemy and is "the chosen one". His obsession with Baz is ridiculous but also a great way to understand him. Snow is paranoid, always thinking that someone is plotting to kill him. Penelope is awesome. Seriously. She doesn't care about rules that keep her from talking to her best friend. She is smart and honest. Penelope is a great friend without being pushed into the awkward "I have feelings for you Simon. I've loved since the first time I saw you" zone thatnjust ruins everything. Go platonic friendships! Baz is... Baz is a spoiled boy, that hates everything. He has a tragic backstory and is the perfect antagonist. Also, HE IS SO MUCH MORE THAN THAT! Baz develops the slowest but is the most interesting character. The story is a complex construct that you don't get through until the very last moment. No way of knowing stuff before it happens, but in the end everyone is connected with each other and suddenly all your questions are answered. Carry On is a great book, that I can recommend to anyone who likes magic and dramatic twists.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von Maren Mähnß aus Trier am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

For fans of Fangirl and Harry Potter! This is Rainbow Rowell's attempt at a "Chosen One" type of story and it's just as heartwarming and amazing as you would expect.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Carry On

Carry On

von Rainbow Rowell

(1)
Buch
Fr. 19.90
+
=
Raven Cycle 1. The Raven Boys

Raven Cycle 1. The Raven Boys

von Maggie Stiefvater

(1)
Buch
Fr. 19.90
+
=

für

Fr. 39.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale