orellfuessli.ch

Cherringham - Mord an der Themse

Landluft kann tödlich sein

(4)
Digitale Romanserie. Folge 1.



Cherringham - eine beschauliche Kleinstadt in den englischen Cotswolds. Ein Ort, an dem das Verbrechen unbekannt ist. Bis eines Tages die Leiche einer jungen Frau in der Themse gefunden wird. Ein schrecklicher Unfall - zumindest laut der Polizei. Sarah glaubt jedoch nicht daran.



Zusammen mit Jack, einem ehemaligen Detective der New Yorker Mordkommission, beginnt sie zu ermitteln. Dabei müssen sie feststellen, dass die Dinge nicht so klar sind, wie die Polizei das gerne hätte ...



»Cherringham - Landluft kann tödlich sein« ist eine Cosy Crime Serie in der Tradition des klassischen englischen Krimis für Fans von Miss Marple und Sherlock Holmes!
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz
Seitenzahl 147, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 13.03.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783838748450
Verlag Bastei Entertainment
eBook (ePUB)
Fr. 3.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 3.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44863605
    Chicago - Das Vermächtnis des Toten
    von Pat Connor
    eBook
    Fr. 2.50
  • 39907053
    Die Kommissarin gibt auf: Krimi
    von Horst Bieber
    eBook
    Fr. 3.50
  • 44880786
    Special Force One 01
    von Michael J. Parrish
    eBook
    Fr. 2.50
  • 45009438
    Killer von der Küste: Drei Krimis von Nordsee und Ostsee
    von Alfred Bekker
    eBook
    Fr. 4.90
  • 46102501
    September-Mörder 2016: Vier Krimis
    von Alfred Bekker
    eBook
    Fr. 4.50
  • 46326062
    Zwei Thriller: Stadt der Schweinehunde & Killer Angel
    von Alfred Bekker
    eBook
    Fr. 4.50
  • 39147127
    Ragnar der Wikinger 3: Im Palast des Kaisers
    von Alfred Bekker
    eBook
    Fr. 3.50
  • 45774004
    Gemordet wird immer wieder: Vier Krimis
    von Alfred Bekker
    eBook
    Fr. 4.90
  • 43027610
    Cherringham Sammelband IV - Folge 10-12
    von Neil Richards
    eBook
    Fr. 8.50
  • 43938439
    Cherringham Sammelband V - Folge 13-15
    von Matthew Costello
    (1)
    eBook
    Fr. 8.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
3
1
0
0
0

klassischer britischer Krimi!
von Tina Bauer aus Essingen am 07.07.2014

Sarah, selbständige Grafikdesignerin langweilt sich mit ihren beiden Kindern ein wenig auf dem Land. Als ihre alte wilde Freundin Sammi tot am alten Wehr gefunden wird, wird Sarah klar, dass sie schon lange keinen Kontakt mehr zu ihrer alten Freundin hatte und dennoch ein Selbstmord nicht in Frage kommt.... Sarah, selbständige Grafikdesignerin langweilt sich mit ihren beiden Kindern ein wenig auf dem Land. Als ihre alte wilde Freundin Sammi tot am alten Wehr gefunden wird, wird Sarah klar, dass sie schon lange keinen Kontakt mehr zu ihrer alten Freundin hatte und dennoch ein Selbstmord nicht in Frage kommt. Während die Polizei die Ermittlungen fast schon eingestellt hat, stößt Sarah auf den älteren Amerikaner Jack, der seinen Lebensabend auf einem Hausboot auf der Themse verbringt. Auf Sarahs drängen hin und von der eigenen Neugierde gepackt, erwacht in ihm der alte New Yorker Cop…. Eine spannende Story, mit viel britischem Witz und erstklassigen Figuren!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
7 0
Spannend
von einer Kundin/einem Kunden am 03.02.2015

Ein wirklich schöner Schreibstil, kombiniert mit einer fesselnden Geschichte, ein unschlagbar günstiger Preis für einen derartigen Lesespaß. Einfach nichts zu bemängeln!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Very British - Was für ein Spaß
von Kobold aus Dortmund am 03.01.2015

Mehr durch Zufall habe ich dieses ebook entdeckt und es nicht bereut. Beim Lesen hatte ich so viel Spaß und gute Unterhaltung, dass ich das Buch an einem Tag durchgelesen habe. Die weiteren Bände werde ich mir ebenfalls kaufen. Zu Beginn des Buches werden die beiden Hauptfiguren vorgestellt: JACK Der pensionierte und frisch... Mehr durch Zufall habe ich dieses ebook entdeckt und es nicht bereut. Beim Lesen hatte ich so viel Spaß und gute Unterhaltung, dass ich das Buch an einem Tag durchgelesen habe. Die weiteren Bände werde ich mir ebenfalls kaufen. Zu Beginn des Buches werden die beiden Hauptfiguren vorgestellt: JACK Der pensionierte und frisch verwitwete Jack Brennan hat jahrelang für die New Yorker Mordkommission gearbeitet. Alles, was er nun will, ist Ruhe, und da scheint ihm ein Hausboot im beschaulichen Cherringham in den englischen Cotswolds als Alterswohnsitz gerade richtig. Doch etwas fehlt ihm: das Lösen von Kriminalfällen. Etwas, das er einfach nicht sein lassen kann. SARAH Die 38-jährige Webdesignerin Sarah Edwards führte ein perfektes Leben in London samt Ehemann und zwei Kindern. Dann entschied sich ihr Mann für eine andere. Mit den Kindern im Schlepptau versucht sie nun in ihrer Heimatstadt Cherringham ein neues Leben aufzubauen. Das Kleinstadtleben ist ihr allerdings viel zu langweilig. Doch dann lernt sie Jack kennen ... Besonders gut hat mir die Kürze des Buches gefallen. In der Geschichte war ich sofort drin, der Schreibstil ist flüssig und aus verschiedenen Perspektiven geschrieben. Gute Idee, jeden Monat eine in sich abgeschlossene Geschichte herauszubringen. Bei dem Preis-Leistungsverhältnis bekommt man eine tolle Sammlung britischer Kriminalliteratur.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Kurz, knackig - herrlich spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Elsdorf am 22.01.2015

Zwei sehr sympathische Hauptpersonen, jede Menge Abgründiges in einer Dorfgemeinschaft. Also alles, was ein guter unterhaltsamer Krimi braucht. Ich freue mich auf die weiteren Folgen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 1

Wird oft zusammen gekauft

Cherringham - Mord an der Themse

Cherringham - Mord an der Themse

von Neil Richards , Matthew Costello

(4)
eBook
Fr. 3.50
+
=
Auge um Auge / Wegners erste Fälle Bd. 4

Auge um Auge / Wegners erste Fälle Bd. 4

von Thomas Herzberg

(1)
eBook
Fr. 3.50
+
=

für

Fr. 7.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen