orellfuessli.ch

Das Flüstern der Stadt

(9)
Ein spannender und atmosphärischer Barcelona-Krimi über die Macht des Wortes: der Überraschungserfolg aus Spanien, für alle Leser von Carlos Ruiz Zafón und Alicia Giménez-Bartlett.
Barcelona, 1952, die Zeit der Franco-Diktatur: Die junge Journalistin Ana Martí soll die Berichterstattung über den Mord an einer Arztwitwe übernehmen – die Chance, endlich Karriere zu machen. Doch Ana darf nur schreiben, was ihr in die Feder diktiert wird, denn die Polizei hat strikte Anweisung, den Fall so schnell wie möglich zu den Akten zu legen.
Dann werden im Besitz der Toten Briefe gefunden – Liebesbriefe eines Unbekannten. Anas Cousine, die Sprachwissenschaftlerin Beatriz, entdeckt darin Hinweise, die zur Lösung des Falls führen könnten. Durch ihre Nachforschungen geraten die Frauen in grosse Gefahr. Doch Ana und Beatriz wollen die Wahrheit ans Licht bringen, mit den einzigen Waffen, die sie den Mächtigen der Stadt entgegenzusetzen haben: dem Wissen über die Sprache und der Liebe zur Literatur …
Rezension
Wunderbar geschrieben und atmosphärisch extrem dicht erzählt: Das Debüt des deutsch-spanischen Autorinnen-Duos macht sofort Lust auf sehr viel mehr.
Portrait
Rosa Ribas, geboren 1963 in El Prat de Llobregat, studierte Hispanistik in Barcelona und lebt seit 1991 in Frankfurt am Main. Bisher hat sie neun Romane veröffentlicht. Sabine Hofmann wurde 1964 in Bochum geboren. Sie studierte Romanistik und Germanistik und arbeitete als Dozentin an der Universität Frankfurt, wo sie auch Rosa Ribas kennenlernte.
«Das Flüstern der Stadt» ist ihr erster gemeinsamer Roman.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 512, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 29.08.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783644311015
Verlag Rowohlt E-Book
eBook
Fr. 11.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 11.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44200979
    Die große Kälte
    von Sabine Hofmann
    eBook
    Fr. 11.50
  • 47792666
    Ostseejagd
    von Eva Almstädt
    (4)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 41594805
    Verheißung / Carl Mørck Sonderdezernat Q Bd. 6
    von Jussi Adler-Olsen
    (55)
    eBook
    Fr. 14.90
  • 45394982
    Heldenflucht
    von Jan Kilman
    eBook
    Fr. 10.90
  • 41089999
    Die Betrogene
    von Charlotte Link
    (71)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 44114204
    Todesmärchen / Maarten S. Sneijder Bd.3
    von Andreas Gruber
    (67)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 39275446
    Der Schwimmer
    von Joakim Zander
    (19)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 45824550
    Vorsicht, Gift!
    von Georgette Heyer
    (1)
    eBook
    Fr. 8.50
  • 44140322
    Sherlock Holmes - Eine Studie in Scharlachrot
    von Arthur Conan Doyle
    eBook
    Fr. 11.50
  • 29132240
    Gegen alle Zeit
    von Tom Finnek
    (8)
    eBook
    Fr. 6.50

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 34650057
    Der Schatten des Windes
    von Carlos Ruiz Zafón
    (48)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 38531675
    Niemandsland
    von Rhidian Brook
    (11)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 40991218
    Die Königin der Orchard Street
    von Susan Jane Gilman
    eBook
    Fr. 13.50
  • 28810616
    Marina
    von Carlos Ruiz Zafón
    (131)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 32548274
    Die Geister schweigen
    von Care Santos
    (9)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 39953452
    Welt in Flammen
    von Benjamin Monferat
    (16)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 25327190
    Die Stimmen des Flusses
    von Jaume Cabre
    (19)
    eBook
    Fr. 13.50
  • 28878794
    Gute Geister
    von Kathryn Stockett
    (70)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 34207940
    Der Feind meines Vaters
    von Almudena Grandes
    (14)
    eBook
    Fr. 17.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
4
3
2
0
0

Mord in bester Gesellschaft!
von einer Kundin/einem Kunden am 07.01.2015

Die Witwe eines Arztes wird 1952 in Barcelona ermordet. Der Fall soll schnellstens zu den Akten gelegt werden und Inspektor Castro übernimmt die Ermittlungen. Ana Marti, eine junge Journalistin soll über den Fall berichten und wittert ihre Chance endlich nicht nur Gesellschaftstratsch zu schreiben sondern einen richtigen journalistisch recherchierten... Die Witwe eines Arztes wird 1952 in Barcelona ermordet. Der Fall soll schnellstens zu den Akten gelegt werden und Inspektor Castro übernimmt die Ermittlungen. Ana Marti, eine junge Journalistin soll über den Fall berichten und wittert ihre Chance endlich nicht nur Gesellschaftstratsch zu schreiben sondern einen richtigen journalistisch recherchierten Artikel. Doch weit gefehlt, sie darf nur schreiben was Castro absegnet. Nachdem sie bei der Toten Liebesbriefen findet und ihre Cousine, Beatriz, um Hilfe bittet geraten die Frauen in höchste Gefahr und stellen fest, dass man niemandem trauen kann. Spannender Fall aus der Zeit der Franco-Diktatur mit allem was dazu gehört: Angst, Bespitzelungen, Verrat, Zensur und viel Willkür. Schöne Sprache, tolle Charaktere und starke Frauen! Hoffentlich schreiben die Autoren weitere Fälle mit Ana, Beatriz und Castro. Ich würde mich freuen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ein absolut lesenswerter Roman
von Silke Schröder aus Hannover am 01.09.2014
Bewertet: Buch (gebunden)

Eigentlich schreibt die gebürtige Spanierin Rosa Ribas Krimis, während die Deutsche Dr. Sabine Hofmann sprachwissenschaftliche Bücher und Aufsätze publiziert. Doch in ?Das Flüstern der Stadt? (im Spanischen ?Don de lenguas? ? etwa: die Gabe der Sprachen) haben sie sich gemeinsam auf eine Zeitreise ins Barcelona der frühen 50er Jahre... Eigentlich schreibt die gebürtige Spanierin Rosa Ribas Krimis, während die Deutsche Dr. Sabine Hofmann sprachwissenschaftliche Bücher und Aufsätze publiziert. Doch in ?Das Flüstern der Stadt? (im Spanischen ?Don de lenguas? ? etwa: die Gabe der Sprachen) haben sie sich gemeinsam auf eine Zeitreise ins Barcelona der frühen 50er Jahre begeben. In der katalanischen Mittelmeermetropole, die inzwischen von Touristen regelrecht überschwemmt wird, erzählen die beiden eine atmosphärisch dichte und spannende Krimigeschichte, die kurz nach dem 2. Weltkrieg spielt ? oder besser: einige Jahre nach dem blutigen Bürgerkrieg, der die spanische Gesellschaft zutiefst spaltete und noch heute nicht restlos aufgearbeitet ist. Hofmanns und Ribas? Geschichte ist raffiniert aufgebaut, spielt mit der feinen Macht der Worte und gibt die bedrückende Stimmung dieser Zeit, mit ihren Denunziationen, Berufsverboten und brutalen Verfolgungsmaßnahmen, authentisch wieder. Entstanden ist ein absolut lesenswerter Roman, der übrigens zweisprachig geschrieben wurde.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
von einer Kundin/einem Kunden am 13.07.2016
Bewertet: anderes Format

Für mich steht hier die Atmosphäre im Vordergrund, die Spannung ist eher nachrangig. Über dem Roman liegt der Schleier einer vergangenen Zeit, er macht den Reiz des Buches aus.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Das Flüstern der Stadt

Das Flüstern der Stadt

von Rosa Ribas , Sabine Hofmann

(9)
eBook
Fr. 11.50
+
=
Sonst ist er tot

Sonst ist er tot

von Rosa Ribas

eBook
Fr. 12.50
+
=

für

Fr. 24.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen