orellfuessli.ch

Das Lächeln der Frauen

Roman

(102)
Die junge Restaurantbesitzerin Aurélie hat Liebeskummer: Von einem Tag auf den anderen wurde sie von ihrem Freund verlassen. Unglücklich streift sie durch Paris und stösst in einer kleinen Buchhandlung auf einen Roman, der gleich in den ersten Sätzen nicht nur ihr Lokal, sondern auch sie selbst beschreibt. Begeistert von der Lektüre, möchte Aurélie den Autor des Buchs kennenlernen, doch der ist leider sehr menschenscheu, erfährt sie vom Lektor des französischen Verlags. Aber Aurélie gibt nicht auf …
Rezension
»Nicht nur die Liebesgeschichte fasziniert. Der junge Autor Nicolas Barreau entpuppt sich auch als kundiger Reiseführer.«, Hessische/Niedersächsische Allgemeine (HNA), 24.07.2014
Portrait
Nicolas Barreau, geboren 1980 in Paris, hat Romanistik und Geschichte an der Sorbonne studiert und lebt heute als freier Autor in Paris. Schon mit seinen Erfolgen »Die Frau meines Lebens« und »Du findest mich am Ende der Welt« hat er sich in die Herzen seiner Leserinnen geschrieben, ehe »Das Lächeln der Frauen« ein internationaler Bestseller wurde. Weitere sehr erfolgreiche Bücher folgten.
Zitat
»Wünschen Sie sich keine Blumen zum Valentinstag. Lassen Sie sich >Das Lächeln der Frauen< schenken, einen Roman, der sich liest wie eine gelungene Mischung aus >Cyrano de Bergerac<, >Chocolat< und >Gut gegen Nordwind<.« Brigitte . »Die Geschichte von Aurélie ist wie ein Soufflé. Raffiniert zubereitet, zart und locker, aber man weiss, wie heimtückisch Soufflés sein können. Sie fallen auch schon mal ganz gern ohne Vorwarnung in sich zusammen. Aber das passiert zum Glück nicht, und genau das macht das Buch zu einer grossen Freude.« Christine Westermann, Westdeutscher Rundfunk »Eine äusserst unterhaltsame, intelligente und überaus charmante Lektüre« News.at
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 336, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 16.07.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783492959988
Verlag Piper ebooks
Verkaufsrang 6.235
eBook
Fr. 12.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 12.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 32517714
    Du findest mich am Ende der Welt
    von Nicolas Barreau
    (33)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 32436236
    Sommer, Sonne und dein Lächeln
    von Nora Roberts
    (2)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 46417859
    Das Café der kleinen Wunder
    von Nicolas Barreau
    (17)
    eBook
    Fr. 18.90
  • 35424204
    Eines Abends in Paris
    von Nicolas Barreau
    (42)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 38635280
    Menu d'amour
    von Nicolas Barreau
    (11)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 43791263
    Plötzlich Friesin
    von Vanessa Richter
    (3)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 20422808
    Ich hab dich im Gefühl
    von Cecelia Ahern
    (34)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 39990134
    Paris ist immer eine gute Idee
    von Nicolas Barreau
    (26)
    eBook
    Fr. 12.50
  • 44188911
    Glück ist, wenn man trotzdem liebt
    von Petra Hülsmann
    (85)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 36508715
    Wir in drei Worten
    von Mhairi McFarlane
    (62)
    eBook
    Fr. 11.50

Buchhändler-Empfehlungen

„Herzzerreissend schön“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

"Das Lächeln der Frauen" ist eine der schönsten Liebesgeschichten in Buchform. Unterhaltsam, manchmal etwas kitschig aber immer zum Seufzen schön erzählt uns dieser Roman, wie man für einen Autor schwärmen kann und am Ende bei seinem Lektor landet.
Für alle Fans von Daniel Glattauer oder Cecilia Ahern.
"Das Lächeln der Frauen" ist eine der schönsten Liebesgeschichten in Buchform. Unterhaltsam, manchmal etwas kitschig aber immer zum Seufzen schön erzählt uns dieser Roman, wie man für einen Autor schwärmen kann und am Ende bei seinem Lektor landet.
Für alle Fans von Daniel Glattauer oder Cecilia Ahern.

„Ein Roman mit Folgen...“

Bianca Schiller, Buchhandlung Schaffhausen

...denn eigentlich liest Aurelie garnicht und kocht viel lieber. Doch als ihr der Roman "Das Lächeln der Frauen" in die Hände fällt, wird ihr Leben völlig auf den Kopf gestellt.
Und auch auf den Lektor Andre kommen mit dem Roman so einige unerwartete Wendungen zu.
Ein zauberhaftes, leichtes, humorvolles - also einfach tolles Buch!
...denn eigentlich liest Aurelie garnicht und kocht viel lieber. Doch als ihr der Roman "Das Lächeln der Frauen" in die Hände fällt, wird ihr Leben völlig auf den Kopf gestellt.
Und auch auf den Lektor Andre kommen mit dem Roman so einige unerwartete Wendungen zu.
Ein zauberhaftes, leichtes, humorvolles - also einfach tolles Buch!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 41115054
    Liebe mit zwei Unbekannten
    von Antoine Laurain
    (61)
    eBook
    Fr. 12.90
  • 33780893
    Zusammen ist man weniger allein
    von Anna Gavalda
    eBook
    Fr. 17.50
  • 39749920
    Vielleicht morgen
    von Guillaume Musso
    (26)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 30643562
    Nachricht von dir
    von Guillaume Musso
    (49)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 36508715
    Wir in drei Worten
    von Mhairi McFarlane
    (62)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 25604590
    Chocolat
    von Joanne Harris
    eBook
    Fr. 10.50
  • 35123752
    Das Lavendelzimmer
    von Nina George
    (73)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40942103
    Die Tage in Paris
    von Jojo Moyes
    (37)
    eBook
    Fr. 6.50
  • 36410338
    Zwei an einem Tag
    von David Nicholls
    (158)
    eBook
    Fr. 17.50
  • 40942074
    Ein Bild von dir
    von Jojo Moyes
    (46)
    eBook
    Fr. 14.50
  • 41772655
    Die schönste Art, sein Herz zu verlieren
    von Mamen Sánchez
    (11)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 25998256
    Léon und Louise
    von Alex Capus
    (147)
    eBook
    Fr. 16.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
102 Bewertungen
Übersicht
62
28
10
1
1

einfach nur schön!
von Smilla507 aus Rheinland Pfalz am 09.09.2012

"Das Lächeln der Frauen" begann ich mit einem Lächeln und beendete es - viel zu schnell! - mit einem Lächeln. Nicolas Barreau hat einen Roman geschrieben, bei dem man dahinschmilzt. Er wird aus zwei Perspektiven erzählt: Aus der Sicht der Restaurantbesitzerin Aurélie Bredins und aus der Sicht des Lektors... "Das Lächeln der Frauen" begann ich mit einem Lächeln und beendete es - viel zu schnell! - mit einem Lächeln. Nicolas Barreau hat einen Roman geschrieben, bei dem man dahinschmilzt. Er wird aus zwei Perspektiven erzählt: Aus der Sicht der Restaurantbesitzerin Aurélie Bredins und aus der Sicht des Lektors André Chabains. Aurélie wird von ihrem Freund sitzen gelassen und voller Trauer marschiert sie ziellos durch Paris. Das Schicksal treibt sie in eine kleine, heimelige Buchhandlung. Und obwohl sie keine Leserin ist kauft sie sich dort einen Roman: "Das Lächeln der Frauen", geschrieben von einem Robert Miller. Dieser Roman trifft sie ins Herz, denn Robert Miller schreibt in humorvoller Weise über die Franzosen, über das Leben in Paris - und über SIE! Sie setzt nun alles daran, Robert Miller zu treffen, was gar nicht so einfach ist... An dieser Stelle tritt nun André auf den Plan, der sich auf Lektoratssitzungen im Verlag mit seinem hartnäckigen Chef herumschlagen muss, denn der möchte Robert Miller für eine Lesung und ein Zeitungsinterview in Paris haben. Das Problem: Der Autor lebt sehr zurückgezogen in England und tritt nicht gerne in der Öffentlichkeit auf. Dann kommt auch noch Aurélie hinzu mit ihrem Wunsch den Autor kennen zu lernen - und das Schicksal nimmt seinen Lauf. In humorvoller, sehr französischer Art und Weise - regelrecht poetisch - erzählen Auélie und Andrè eine turbulente Liebesgeschichte. Französische Ausdrücke, Flüche und Zitate kommen ebenfalls darin vor.. Einige davon wurden nicht übersetzt, womit ich mit meinem Schulfranzösisch (das schon einige Jahre zurück liegt) keine Probleme hatte. Ich weiß allerdings nicht, wie sich der Roman für jemanden liest, der absolut kein Französisch kann. Mir haben die Beschreibungen über die Leichtigkeit des Pariser Lebens gefallen, Paris an sich wird detailliert beschrieben und die Romanfiguren sind alle durch kurze, treffende Charakterisierungen sympathische Menschen. Mir wurde das Lesen nie langweilig, zumal es eine überraschende Wendung gab. Für Freunde der Französischen Küche gibt es im Anhang auch noch ein paar Rezepte, die ich (irgendwann) unbedingt mal nachkochen muss. Fazit: Ein gelungener Roman und jetzt muss ich unbedingt auch noch die anderen Bücher von Nicolas Barreau lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Großartige Atmosphäre
von einer Kundin/einem Kunden am 16.08.2012

Die Leserin wird so richtig hineingezogen, in diese ebenso leichte wie lebendige Geschichte. Ein durch und durch französisches Flair verbreitet sich, das mich sehr an "Amelie" oder auch "Chocolat" erinnert hat. Dieses Buch macht einfach nur Spaß!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Paris und die Liebe
von einer Kundin/einem Kunden am 02.04.2013

Ein herrlich französicher Roman über die Liebe und natürlich Paris, die Stadt der Liebe. Entdecken Sie Paris, lassen Sie sich entführen, genießen Sie einfach diese Geschichte mit Aurélie. Und es gibt natürlich noch zwei weitere wunderbare Romane von Nicolas Barreau für Sie - Die Frau meines Lebens- und -Du findest mich... Ein herrlich französicher Roman über die Liebe und natürlich Paris, die Stadt der Liebe. Entdecken Sie Paris, lassen Sie sich entführen, genießen Sie einfach diese Geschichte mit Aurélie. Und es gibt natürlich noch zwei weitere wunderbare Romane von Nicolas Barreau für Sie - Die Frau meines Lebens- und -Du findest mich am anderen Ende der Welt-. Einfach nur schön!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0

Wird oft zusammen gekauft

Das Lächeln der Frauen

Das Lächeln der Frauen

von Nicolas Barreau

(102)
eBook
Fr. 12.50
+
=
Die Frau meines Lebens

Die Frau meines Lebens

von Nicolas Barreau

(60)
eBook
Fr. 10.50
+
=

für

Fr. 23.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen