orellfuessli.ch

Das Rad der Zeit 1. Das Original

Die Suche nach dem Auge der Welt

(1)
Der 1. Band von »Das Rad der Zeit« als Ebook. Ungeteilt, vollständig überarbeitet und absolut unverzichtbar für alle Robert-Jordan-Fans. Dies ist eine Welt aus Licht und Schatten, in der das Gute und das Böse einen ewigen Krieg begannen, der nicht mehr enden will. Es ist die Welt des Rads der Zeit, des grössten Fantasy-Epos, das je geschrieben wurde. Neben J. R. R. Tolkien haben nur wenige Autoren in der Fantasy unsterbliche Mythen erschaffen. Robert Jordan ist dies mit seinem weltberühmten Zyklus »Das Rad der Zeit« aufs Erfolgreichste gelungen. Seine Romane wurden millionenfach verkauft und in 25 Sprachen übersetzt, begleitet von Rollen- und Computerspielen sowie Comics. »Das Rad der Zeit. Das Original« vereint seine Romane vollständig überarbeitet in der kompletten Fassung der amerikanischen Originalausgabe.
Portrait
Robert Jordan, geboren 1948 in South Carolina, begeisterte sich schon in seiner Jugend für fantastische Literatur von Jules Verne und H.G. Wells. Als ihm der Lesestoff ausging, begann er selbst zu schreiben. 1990 erschien der Auftakt zu seinem Zyklus »Das Rad der Zeit«, einem einzigartigen epischen Werk, das Millionen Fans in der ganzen Welt gefunden hat. 2007 starb Robert Jordan an einer seltenen Blutkrankheit, danach wurde die Reihe von Bestsellerautor Brandon Sanderson fortgesetzt.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 896, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 09.10.2012
Serie Das Rad der Zeit 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492959322
Verlag Piper ebooks
Originaltitel The Eye Of The World
Verkaufsrang 8.111
eBook (ePUB)
Fr. 20.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 20.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33180817
    Das Rad der Zeit 3. Das Original
    von Robert Jordan
    (1)
    eBook
    Fr. 20.50
  • 33180830
    Das Rad der Zeit 4. Das Original
    von Robert Jordan
    (1)
    eBook
    Fr. 20.50
  • 34380194
    Das Rad der Zeit 8. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50
  • 44136820
    Zauber der Elemente - Gesamtausgabe
    von Daphne Unruh
    (6)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 32365916
    Die Legende von Shannara 02
    von Terry Brooks
    eBook
    Fr. 8.90
  • 34380188
    Das Rad der Zeit 0. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 10.50
  • 32454083
    DSA 136: Tod auf dem Mhanadi
    von Eevie Demirtel
    eBook
    Fr. 9.00
  • 35314483
    Blutschwur
    von Kim Harrison
    (1)
    eBook
    Fr. 13.90
  • 36551622
    Elbentod
    von Frank Rehfeld
    (1)
    eBook
    Fr. 13.90
  • 34207841
    Chroniken der Unterwelt 01 - City of Bones
    von Cassandra Clare
    (14)
    eBook
    Fr. 13.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Sehr authentisch, sehr dicht
von eWally aus Düsseldorf am 15.04.2013

Ich mag Fantasy a la Tolkien sehr gerne, aber die Lektüre von Herr der Ringe, Silmarillion, etc. liegt schon viele Jahre zurück. Nun bin ich durch Zufall auf Das Rad Der Zeit von Robert Jordan gestoßen. Als ich begonnen habe, wusste ich noch nicht, dass 14 (!) Bände vor... Ich mag Fantasy a la Tolkien sehr gerne, aber die Lektüre von Herr der Ringe, Silmarillion, etc. liegt schon viele Jahre zurück. Nun bin ich durch Zufall auf Das Rad Der Zeit von Robert Jordan gestoßen. Als ich begonnen habe, wusste ich noch nicht, dass 14 (!) Bände vor mir liegen würden (zumindest in der englischen Originalausgabe) - die letzten davon erst nach dem Tod des Autors fertiggestellt. Vielleicht hätte ich die Finger davon gelassen, wenn ich es vorher gewusst hätte, aber ich bin froh, dass ich es nicht getan habe. Mittlerweile bin ich schon bis zu Band 5 vorgedrungen, und es macht immer noch Spaß. Die Welt und die Charaktere sind sehr ausgefeilt und realistisch, das Setting und der Sprachstil überzeugen und ziehen einen in die Handlung hinein. Am Ende ist es natürlich das Gleiche wie immer: Der böse Lord ist am Erwachen, die letzte Schlacht steht bevor und ein paar Auserwählte müssen sich zum Kampf stellen, um die Welt zu retten. Sehr schön aber hier auch die Konflikte der Protagonisten und auch der ewig schwierige Umgang mit dem anderen Geschlecht kommt - anders als im Herrn der RInge - hier nicht zu kurz. Ein echtes Epos im wahrsten Sinn des Wortes. Lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Helden
von einer Kundin/einem Kunden am 20.04.2010
Bewertetes Format: Einband: gebundene Ausgabe

Ein Wiedergeborener Drache, ein Dunkler König, Dreizehn Verlorene und Monster aus einer fernen Welt. Epische Schlachten, Abenteuerreisen, Liebe, Intrigen und Verzweiflung. Heldentaten und Endlose Jagden. Schicksale die sich Erfüllen und Völker die sich vereinen. Das alles ist "Das Rad der Zeit" Ein endloses Fantasyepos, daß seinen Schöpfer überlebt hat.... Ein Wiedergeborener Drache, ein Dunkler König, Dreizehn Verlorene und Monster aus einer fernen Welt. Epische Schlachten, Abenteuerreisen, Liebe, Intrigen und Verzweiflung. Heldentaten und Endlose Jagden. Schicksale die sich Erfüllen und Völker die sich vereinen. Das alles ist "Das Rad der Zeit" Ein endloses Fantasyepos, daß seinen Schöpfer überlebt hat. Brandon Sanderson fiel nun die Ehre zu, das Vermächtnis des verstorbenen Autors Robin Jordan zu vollenden. Hier ist der Beginn einer Sage die es lohnt, gelesen zu werden. Für alle Fans von Tad Williams und Raymond Feist

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0

Wird oft zusammen gekauft

Das Rad der Zeit 1. Das Original

Das Rad der Zeit 1. Das Original

von Robert Jordan

(1)
eBook
Fr. 20.50
+
=
Das Rad der Zeit 2. Das Original

Das Rad der Zeit 2. Das Original

von Robert Jordan

(1)
eBook
Fr. 20.50
+
=

für

Fr. 41.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Das Rad der Zeit

  • Band 0

    34380188
    Das Rad der Zeit 0. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 10.50
  • Band 1

    33046780
    Das Rad der Zeit 1. Das Original
    von Robert Jordan
    (1)
    eBook
    Fr. 20.50
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    33046721
    Das Rad der Zeit 2. Das Original
    von Robert Jordan
    (1)
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 3

    33180817
    Das Rad der Zeit 3. Das Original
    von Robert Jordan
    (1)
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 4

    33180830
    Das Rad der Zeit 4. Das Original
    von Robert Jordan
    (1)
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 6

    34368571
    Das Rad der Zeit 6. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 7

    34332577
    Das Rad der Zeit 7. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 8

    34380194
    Das Rad der Zeit 8. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 9

    34380175
    Das Rad der Zeit 9. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 10

    34380157
    Das Rad der Zeit 10. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50
  • Band 11

    34380184
    Das Rad der Zeit 11. Das Original
    von Robert Jordan
    eBook
    Fr. 20.50