orellfuessli.ch

Der Federmann

Ein Fall für Nils Trojan 1 - Psychothriller

Nils Trojan-Serie

(75)
Schrei doch, dachte er, schrei
Als der Berliner Kommissar Nils Trojan an den Schauplatz eines Mordes gerufen wird, erwartet ihn eine grausame Inszenierung: Der jungen Frau wurden die Haare abgeschnitten, ein zerfetzter Vogel ist auf ihrem Körper platziert. Trojan und sein Team sind entsetzt, doch noch während sie die ersten Ermittlungen einleiten, ereignet sich ein zweiter Mord – wieder hatte das Opfer lange blonde Haare, und wieder hinterlässt der Federmann einen makabren Gruss in Gestalt eines toten Vogels. Trojan hofft, durch die kleine Tochter der Ermordeten einen Hinweis zu bekommen, doch dann verschwindet das Mädchen von einem Tag auf den anderen. Unterstützt von der Psychologin Jana Michels macht sich Trojan an die Lösung des Falls – und befindet sich unvermittelt auf einer Reise in die tiefsten Abgründe einer kranken Seele.
Portrait
Max Bentow wurde in Berlin geboren. Nach seinem Schauspielstudium war er an verschiedenen Bühnen als Schauspieler tätig. Für seine Arbeit als Dramatiker wurde er mit zahlreichen renommierten Preisen und Stipendien ausgezeichnet. Mit den bisher erschienenen Kriminalromanen um den Berliner Kommissar Nils Trojan gelang Max Bentow ein grosser Erfolg, alle Bücher standen auf der SPIEGEL-Bestsellerliste.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 25.07.2011
Serie Nils Trojan-Serie 1
Sprache Deutsch
EAN 9783641062149
Verlag Page & Turner
Verkaufsrang 2.807
eBook
Fr. 8.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 8.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42746107
    Das Dornenkind
    von Max Bentow
    (11)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 29779134
    Ich. Darf. Nicht. Schlafen.
    von S.J. Watson
    (189)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 29288516
    Blut vergisst nicht
    von Kathy Reichs
    (11)
    eBook
    Fr. 8.90
  • 45395060
    Der Traummacher
    von Max Bentow
    (14)
    eBook
    Fr. 11.90
  • 29132236
    Töte mich
    von Jon Osborne
    (19)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 36277635
    Die Totentänzerin
    von Max Bentow
    eBook
    Fr. 8.90
  • 29237085
    Blutige Stille
    von Linda Castillo
    (71)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 32071437
    Tausendschön
    von Kristina Ohlsson
    eBook
    Fr. 10.90
  • 22147069
    Jung, blond, tot
    von Andreas Franz
    (27)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 39300030
    Das Hexenmädchen
    von Max Bentow
    (24)
    eBook
    Fr. 10.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Federmann“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Der Federmann ist der erste Fall für den Berliner Kommissar Nils Trojahn. Es ist ein schneller deutscher Thriller nach amerikanischem Vorbild.
Es geht um einen Serienmörder, der seinen Opfern (Frauen mit langen dichten blonden Haaren) die Augen aussticht und deren Haare abrasiert. Am Tatort hinterlässt er immer einen toten gerupften
Der Federmann ist der erste Fall für den Berliner Kommissar Nils Trojahn. Es ist ein schneller deutscher Thriller nach amerikanischem Vorbild.
Es geht um einen Serienmörder, der seinen Opfern (Frauen mit langen dichten blonden Haaren) die Augen aussticht und deren Haare abrasiert. Am Tatort hinterlässt er immer einen toten gerupften ausgeweideten Vogel.

Das Buch hat eine sehr treibende Spannung. Man rennt am Ende fast mit um das entführte Opfer zu finden.

Einfach gestrickt aber durchgehend spannend.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20423219
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 30179351
    Die Larve
    von Jo Nesbo
    eBook
    Fr. 11.50
  • 17414046
    Verblendung
    von Stieg Larsson
    eBook
    Fr. 10.90
  • 40002430
    Passagier 23
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 47929387
    Ragdoll - Dein letzter Tag
    von Daniel Cole
    eBook
    Fr. 14.50
  • 39272559
    Ich bin die Angst
    von Ethan Cross
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 24492281
    Ausgelöscht / Smoky Barrett Bd.4
    von Cody Mcfadyen
    eBook
    Fr. 11.50
  • 42378879
    Das Joshua-Profil
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 29132159
    Paganinis Fluch / Joona Linna Bd.2
    von Lars Kepler
    eBook
    Fr. 11.50
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 16.50
  • 33945287
    Das Dorf der Mörder
    von Elisabeth Herrmann
    eBook
    Fr. 10.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
75 Bewertungen
Übersicht
52
18
5
0
0

Grausiger aber sehr guter Thriller!!
von einer Kundin/einem Kunden am 20.11.2013

Nach langem wieder einmal ein Thriller, der mich sehr begeistert hat. Spannend von der ersten Seite weg. Brutal und viele grausame Details! Packend und rasant! Auch zu empfehlen: „Die Puppenmacherin“

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ein Vogel als Wiedererkennungszeichen
von Juliane Sch. aus Coesfeld am 26.01.2012

Als ich dieses Buch in die Hände bekam, dachte ich schon nach den ersten paar Seiten. "WOW"- denn man wird schon am Anfang mit einem schrecklichem Kopfkino überrascht. Im Grunde gefiehl mir "Der Federmann" von Max Bentow super gut, ein symphatischer Ermittler der in Berlin wohnt, keine Frau hat... Als ich dieses Buch in die Hände bekam, dachte ich schon nach den ersten paar Seiten. "WOW"- denn man wird schon am Anfang mit einem schrecklichem Kopfkino überrascht. Im Grunde gefiehl mir "Der Federmann" von Max Bentow super gut, ein symphatischer Ermittler der in Berlin wohnt, keine Frau hat aber eine Tochter, Nachts von Alpträumen geplagt wird und letzlich seine Therapiesitzungen regelmäßig abhält. Doch als er an den Schauplatz eines Mordes kommt, merkt er schon früh, dass ihm dieser Fall keine Ruhe geben wird. Frauen, verstümmelte Frauen, mit ausgestochenen Augen, kahlrasierten Köpfen die immer in der Nähe einen Vogel bei sich haben.. Etwa ein Hinweis? Und der Täter braucht nicht lange, um sich um das nächste Opfer hinzurichten.Die Thematik hat mich besonders begeistert, womit ich am Ende auch nicht gerechnet habe! Das Ende fand ich sehr sehr spannend, ich fand es sogar ein wenig Actionreich mit ein paar Kampfszenen. Die Spannung erreichte nochmal seinen Höhepunkt:-) Sehr gelungen! Man ist wirklich nur dabei Seite um Seite umzuschlagen!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Nichts für schwache Nerven!
von einer Kundin/einem Kunden am 19.01.2012

Dieses Buch war nach Monaten das erste, dass ich gar nicht mehr aus der Hand legen konnte – ein richtiger Pageturner. Die Geschichte um den Berliner Kommissar Nils Trojan, die Psychologin Jana Michels und die Jagd nach dem Mörder, lässt einen nicht mehr los. Dieser Psychothriller ist genau das... Dieses Buch war nach Monaten das erste, dass ich gar nicht mehr aus der Hand legen konnte – ein richtiger Pageturner. Die Geschichte um den Berliner Kommissar Nils Trojan, die Psychologin Jana Michels und die Jagd nach dem Mörder, lässt einen nicht mehr los. Dieser Psychothriller ist genau das richtige für Fans von Jussi Adler-Olsen und Cody McFadyen. Ich freue mich schon total auf den zweiten Teil der Serie, der hoffentlich nicht allzu lange auf sich warten lässt…

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Der Federmann

Der Federmann

von Max Bentow

(75)
eBook
Fr. 8.90
+
=
Die Puppenmacherin

Die Puppenmacherin

von Max Bentow

(43)
eBook
Fr. 10.90
+
=

für

Fr. 19.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Nils Trojan-Serie

  • Band 1

    29395630
    Der Federmann
    von Max Bentow
    (75)
    Fr. 8.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    32440333
    Die Puppenmacherin
    von Max Bentow
    (43)
    Fr. 10.90
  • Band 3

    36277635
    Die Totentänzerin
    von Max Bentow
    Fr. 8.90
  • Band 4

    39300030
    Das Hexenmädchen
    von Max Bentow
    (24)
    Fr. 10.90