orellfuessli.ch

Descendants / Mit deinen Augen

Familie und andere Angelegenheiten. Der Roman zum Kinofilm

(5)
Berührend, klug, unvergesslich ? eine grossartige Entdeckung Für Matthew bricht eine Welt zusammen, als seine Frau nach einem Unfall nicht mehr aus dem Koma erwacht. Joanie war seine grosse Liebe ? sein Leben. Nun steht er seinen beiden Teenager-Töchtern allein gegenüber, muss Trost spenden, für sie da sein. Oder ist es umgekehrt? Es sind Scottie und Alex, die ihrem Vater beistehen, als er erfährt, dass Joanie ihn jahrelang betrogen hat. Mit Verstand und Gefühl meistern sie es zu dritt, in einer Welt anzukommen, die nicht mehr dieselbe ist ? Für alle Leserinnen von Anita Shreve, Anna McPartlin und Marc Levy. ?Ein Roman, der direkt ins Herz geht.? The New York Times Book Review ?Unsentimental und doch voller Gefühl erzählt. Ein wahrhaft grandioses Debüt.? San Francisco Chronicle
Rezension
"Ein Roman, der direkt ins Herz geht." The New York Times Book Review
Portrait
Kaui Hart Hemmings wuchs in Hawaii als Stieftochter eines einflussreichen Politikers auf. Heute lebt sie mit ihrem Mann und ihrer Tochter in San Francisco.
Adelheid Zöfel lebt und übersetzt in Freiburg im Breisgau. Zu den von ihr übersetzten Autoren gehören u.a. Marisha Pessl, Chuck Klosterman, David Gilmour, Janice Deaner und Louise Erdrich.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 381
Erscheinungsdatum 02.02.2009
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-35277-3
Verlag Diana Verlag
Maße (L/B/H) 188/120/31 mm
Gewicht 310
Auflage 3. Auflage
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 3 - 5 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 12.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 26003747
    Nächsten Sommer
    von Edgar Rai
    (7)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 6374825
    Küss mich, wenn du kannst
    von Susan Elizabeth Phillips
    (21)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 14254983
    Heinrich Grewents Arbeit und Liebe
    von Christoph Peters
    Buch
    Fr. 9.90
  • 45429472
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (50)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 45119441
    Ersehnt / Calendar Girl Bd. 4
    von Audrey Carlan
    (23)
    Buch
    Fr. 17.90
  • 41002740
    Outlander 1 - Feuer und Stein
    von Diana Gabaldon
    (8)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 44514335
    Outlander 3 - Ferne Ufer
    von Diana Gabaldon
    (2)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 44196830
    Hardline - verfallen / Hard Bd. 3
    von Meredith Wild
    (1)
    Buch
    Fr. 17.90
  • 45120161
    Verführt / Calendar Girl Bd. 1
    von Audrey Carlan
    (72)
    Buch
    Fr. 17.90
  • 45119661
    Begehrt / Calendar Girl Bd. 3
    von Audrey Carlan
    (6)
    Buch
    Fr. 17.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
3
2
0
0
0

Feinfühlig
von einer Kundin/einem Kunden am 22.01.2010

Der Titel und der Klappentext lassen einen sehr rührselig und vielleicht auch kitschig geschriebenen Roman vermuten. Doch ich war überrascht. Sehr feinfühlig und trotzdem sachlich, teils mit recht drastischen Verhaltensweisen beschreibt die Autorin den Abschied eines erfolgreichen Anwaltes und seiner zwei Teenagertöchter von Frau und Mutter, die nach einem Unfall... Der Titel und der Klappentext lassen einen sehr rührselig und vielleicht auch kitschig geschriebenen Roman vermuten. Doch ich war überrascht. Sehr feinfühlig und trotzdem sachlich, teils mit recht drastischen Verhaltensweisen beschreibt die Autorin den Abschied eines erfolgreichen Anwaltes und seiner zwei Teenagertöchter von Frau und Mutter, die nach einem Unfall im Koma liegt. Alle drei sind emotional gelähmt, wütend und völlig hilfslos. Sie können mit der Situation kaum umgehen, verletzen sich gegenseitig. Drei interessante Charaktere treffen aufeinander, die sich in der dann doch unerwartenden Handlung endlich kennen lernen. Trauer hat in diesem Roman viele ungewöhnliche, für mich oft kaum nachvollziehbare Ausdrucksmöglichkeiten. Nachdem ich das Buch gelesen hatte, sind sie für mich sehr realistisch.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Traurige Geschichte
von einer Kundin/einem Kunden am 05.08.2012

Ich fühlte von der ersten Seite mit Matt mit, fühlte seine Ängste und auch die seiner Kinder. Es ist sehr schön beschrieben wie er versucht mit dem Schicksal und dem Betrug um zu gehen. Auch hat mich sehr berührt wie er und seine Töchter langsam zu einer richtigen Familie... Ich fühlte von der ersten Seite mit Matt mit, fühlte seine Ängste und auch die seiner Kinder. Es ist sehr schön beschrieben wie er versucht mit dem Schicksal und dem Betrug um zu gehen. Auch hat mich sehr berührt wie er und seine Töchter langsam zu einer richtigen Familie zusammen gewachsen sind. Ich kann dieses Buch nur jedem empfehlen!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Eine Geschichte die berührt
von einer Kundin/einem Kunden am 02.07.2012

Joanie liegt nach einem Kajak Unfall im Koma. Für Matthew bricht eine Welt zusammen, den Joanie war seine große Liebe. Als er erfährt das Joanie schon lange eine Affaire hat, bricht für ihn eine Welt zusammen. Doch schließlich sind es seine zwei Töchter die ihn durch diese schwere Zeit begleiten und... Joanie liegt nach einem Kajak Unfall im Koma. Für Matthew bricht eine Welt zusammen, den Joanie war seine große Liebe. Als er erfährt das Joanie schon lange eine Affaire hat, bricht für ihn eine Welt zusammen. Doch schließlich sind es seine zwei Töchter die ihn durch diese schwere Zeit begleiten und die Situation meistern. Ein tief berührender und zugleich humorvoller Roman, der einen von der ersten bis zu letzten Seite in seinen Bann zieht!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Von Liebe, Zorn und Abschied
von einer Kundin/einem Kunden am 26.03.2012

Ein geliebter Mensch stirbt und in den letzten Tagen seines Lebens wird bekannt, dass er dich bereits seit längerer Zeit betrogen hat – wie gelingt es, in solch einem Fall von diesem Menschen auf ehrliche Weise in Frieden Abschied zu nehmen? Diesem moralischen Dilemma sieht sich Matthew King gegenüber,... Ein geliebter Mensch stirbt und in den letzten Tagen seines Lebens wird bekannt, dass er dich bereits seit längerer Zeit betrogen hat – wie gelingt es, in solch einem Fall von diesem Menschen auf ehrliche Weise in Frieden Abschied zu nehmen? Diesem moralischen Dilemma sieht sich Matthew King gegenüber, dessen Frau nach einem Wassersportunfall im Koma liegt und deren lebenserhaltende Maschinen auf ihre Patientinnenverfügung hin bereits abgeschaltet wurden. Die Zeit bis zu ihrem Tod rückt für ihren Mann (in der Verfilmung von George Clooney verkörpert) und die beiden Töchter immer näher und jeder der drei Familienmitglieder findet für sich eigene Arten mit den sich durchkreuzenden Emotionen von Liebe, Trauer, Angst, Zorn und allgemeiner Unschlüssigkeit umzugehen. Der auf Hawaii und den Nachbarinseln angelegte Debütroman der amerikanischen Autorin Kaui Hart Hemmings entfaltet sein Erzähltempo erst langsam und lässt den Figuren ausreichend Raum, um sich für die LeserInnen voll zu entwickeln, ohne dabei jeweils langweilig zu werden. Der intime Blick auf die drei zurückbleibenden Familienmitglieder zeigt sie in einer besonders verletzlichen Phase und offenbart dabei die individuellen Ängste, Hoffnungen und Entwicklungsmöglichkeiten von Matthew und den beiden Töchtern. Unausgesprochen, aber beim Lesen stets präsent bleibt dabei die an die LeserInnen gerichtete Frage danach, wie man selbst in solch einer Situation handeln würde, was einem das eigene moralische Empfinden raten würde. Eine berührende Familiengeschichte mit einer außengewöhnlich spannenden Grundfragestellungen. George Clooneys Oscar-Nominierung als bester Hauptdarstellung ist zugleich auch das Zeichen für die bemerkenswerte Fähigkeit der Autorin, ihre Figuren glaubwürdig und authentisch zeichnen zu können.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Berührend...
von Bettina Gastager aus Bad Ischl am 30.01.2012

Diese Familiengeschichte berührt und fesselt! Sehr zart und einfühlsam beschreibt die Autorin die heikle Situation, in der sich Matthews Familie befindet. Fassungslos erkennt er,dass seine Frau ihn betrogen hat - die Familienidylle im paradiesischen Hawaii zerbricht und man fühlt mit dem Vater, natürlich auch mit den Töchtern mit. Eine... Diese Familiengeschichte berührt und fesselt! Sehr zart und einfühlsam beschreibt die Autorin die heikle Situation, in der sich Matthews Familie befindet. Fassungslos erkennt er,dass seine Frau ihn betrogen hat - die Familienidylle im paradiesischen Hawaii zerbricht und man fühlt mit dem Vater, natürlich auch mit den Töchtern mit. Eine tragische Geschichte, die die Autorin aber wunderbar mit einer Prise Humor und Leichtigkeit erzählt - ich bin auf den Film gespannt!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Descendants / Mit deinen Augen

Descendants / Mit deinen Augen

von Kaui Hart Hemmings

(5)
Buch
Fr. 12.90
+
=
Downton Abbey - Staffel 6

Downton Abbey - Staffel 6

(7)
Film
Fr. 39.90
+
=

für

Fr. 52.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale