orellfuessli.ch

Die Kathedrale des Meeres

Historischer Roman

Vom Steinträger zum Seekonsul der Stadt Barcelona

Barcelona im 14. Jahrhundert: Die Landbevölkerung stöhnt unter dem Joch der Feudalherren. Barcelona jedoch ist frei. Und Barcelona ist reich. Hier macht der junge Arnau seinen Weg vom mittellosen Steinträger zu einem der angesehensten Bürger der Stadt. Er ist Teil eines unerhörten Plans: die Errichtung einer Kathedrale, die den Himmel stürmen soll.

»Wie in Ken Folletts ›Säulen der Erde‹ wächst auch hier die Hauptfigur in dem Masse heran, wie der Bau der Kathedrale voranschreitet.«
La Vanguardia

Portrait
Ildefonso Falcones de Sierra arbeitet als Anwalt in Barcelona. Er ist verheiratet, Vater von vier Kindern und wurde vom Erfolg seines Buches, an dem er fünf Jahre geschrieben hat, völlig überrascht. »Die Kathedrale des Meeres« erscheint in über 30 Ländern und hat sich in Spanien bisher 2,5 Millionen mal verkauft. Falcones widmet den Roman dem Volk von Barcelona, das es geschafft hat, in dem kurzen Zeitraum von 55 Jahren eine der schönsten gotischen Kirchen der Welt zu bauen.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 656, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 28.03.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783104028729
Verlag Fischer E-Books
eBook (ePUB)
Fr. 12.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 12.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 28475604
    Die Siedler von Catan
    von Rebecca Gablé
    (1)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 43992176
    Das Gold des Meeres / Fleury Bd.3
    von Daniel Wolf
    eBook
    Fr. 10.90
  • 24954436
    Die Pfeiler des Glaubens
    von Ildefonso Falcones
    (6)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 42803973
    Aphrodites Schwester
    von Elizabeth Hoyt
    eBook
    Fr. 6.50
  • 40779273
    Rückkehr nach Mandalay
    von Juliet Hall
    eBook
    Fr. 11.00
  • 19692221
    Die Tore der Welt
    von Ken Follett
    (6)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 28475579
    Der König der purpurnen Stadt
    von Rebecca Gablé
    (1)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 30988836
    Die Madonna von Murano
    von Charlotte Thomas
    (2)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 39272284
    Das Kind, das nachts die Sonne fand
    von Luca Di Fulvio
    (14)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 24414177
    Die Pestärztin
    von Ricarda Jordan
    (7)
    eBook
    Fr. 9.00

Buchhändler-Empfehlungen

„Für alle Fans von Ken Follett und Spanienfans“

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens. Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens.

„Ein großartiger Roman im Barcelona des 14. Jahrhunderts“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge hinnehmen. Auf seinem Weg zum Seekonsul macht er sich nicht nur Freunde und so droht schließlich eine böse Intrige seine Zukunft zu zerstören...
Ein unterhaltsamer Debütroman voller spannender Wendungen, den man nicht mehr aus der Hand legen möchte!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 23509101
    Die Säulen der Erde
    von Ken Follett
    (11)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 35143579
    Der Medicus
    von Noah Gordon
    (5)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 19692221
    Die Tore der Welt
    von Ken Follett
    (6)
    eBook
    Fr. 12.00
  • 37437218
    Der Katalane
    von Noah Gordon
    eBook
    Fr. 10.90
  • 28475621
    Das Lächeln der Fortuna
    von Rebecca Gablé
    eBook
    Fr. 11.00
  • 35427581
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (30)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 40942627
    Der Untergang Barcelonas
    von Albert Sánchez Piñol
    eBook
    Fr. 11.50
  • 32276069
    Der sixtinische Himmel
    von Leon Morell
    (4)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 28475579
    Der König der purpurnen Stadt
    von Rebecca Gablé
    (1)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 28475604
    Die Siedler von Catan
    von Rebecca Gablé
    (1)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 39265168
    Die Philosophin
    von Peter Prange
    (2)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 3014403
    Der Medicus von Saragossa, 4 Cassetten
    von Noah Gordon
    Hörbuch
    Fr. 41.90

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Die Kathedrale des Meeres

Die Kathedrale des Meeres

von Ildefonso Falcones

eBook
Fr. 12.50
+
=
Ich, Maximilian, Kaiser der Welt

Ich, Maximilian, Kaiser der Welt

von Peter Prange

eBook
Fr. 11.50
+
=

für

Fr. 24.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen