orellfuessli.ch

Die Kathedrale des Meeres

Historischer Roman

(43)

Vom Steinträger zum Seekonsul der Stadt Barcelona

Barcelona im 14. Jahrhundert: Die Landbevölkerung stöhnt unter dem Joch der Feudalherren. Barcelona jedoch ist frei. Und Barcelona ist reich. Hier macht der junge Arnau seinen Weg vom mittellosen Steinträger zu einem der angesehensten Bürger der Stadt. Er ist Teil eines unerhörten Plans: die Errichtung einer Kathedrale, die den Himmel stürmen soll.

»Wie in Ken Folletts ›Säulen der Erde‹ wächst auch hier die Hauptfigur in dem Masse heran, wie der Bau der Kathedrale voranschreitet.«
La Vanguardia

Portrait
Ildefonso Falcones de Sierra arbeitet als Anwalt in Barcelona. Er ist verheiratet, Vater von vier Kindern und wurde vom Erfolg seines Buches, an dem er fünf Jahre geschrieben hat, völlig überrascht. »Die Kathedrale des Meeres« erscheint in über 30 Ländern und hat sich in Spanien bisher 2,5 Millionen mal verkauft. Falcones widmet den Roman dem Volk von Barcelona, das es geschafft hat, in dem kurzen Zeitraum von 55 Jahren eine der schönsten gotischen Kirchen der Welt zu bauen.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 656, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 28.03.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783104028729
Verlag Fischer E-Books
Verkaufsrang 1.797
eBook
Fr. 12.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 12.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 24954436
    Die Pfeiler des Glaubens
    von Ildefonso Falcones
    (15)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 28475604
    Die Siedler von Catan
    von Rebecca Gablé
    (39)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40779273
    Rückkehr nach Mandalay
    von Juliet Hall
    eBook
    Fr. 11.50
  • 47067902
    Der englische Botaniker
    von Nicole C. Vosseler
    eBook
    Fr. 18.50
  • 43992176
    Das Gold des Meeres / Fleury Bd.3
    von Daniel Wolf
    (9)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 37905880
    Der Medicus von Heidelberg
    von Wolf Serno
    eBook
    Fr. 12.50
  • 47872049
    Der Flammenträger
    von Bernard Cornwell
    eBook
    Fr. 11.50
  • 46265257
    Die Frauenburg
    von Marita Spang
    (3)
    eBook
    Fr. 7.50
  • 35379364
    Die Burg der Könige
    von Oliver Pötzsch
    (33)
    eBook
    Fr. 9.50
  • 42803973
    Aphrodites Schwester
    von Elizabeth Hoyt
    eBook
    Fr. 6.50

Buchhändler-Empfehlungen

„Für alle Fans von Ken Follett und Spanienfans“

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens. Dieses Buch handelt vom Bau der grössten Kathedrale Barcelonas. Ist im Stil von Ken Follets "Die Säulen der Erde" geschrieben. Super spannend, und man lernt sehr viel über die Geschichte Spaniens.

„Ein großartiger Roman im Barcelona des 14. Jahrhunderts“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge Erzählt wird die Lebensgeschichte des Arnau Estanyol, der sich vom armen Waisen zu einem geschätzten Seekonsul hocharbeitet. In der Zwischenzeit muss das Volk Barcelonas viel erleiden: die Willkür des Adels lässt die Menschen um das tägliche Überleben kämpfen und auch die Pest hält in Barcelona Einzug.Arnau muss zahlreiche Schicksalsschläge hinnehmen. Auf seinem Weg zum Seekonsul macht er sich nicht nur Freunde und so droht schließlich eine böse Intrige seine Zukunft zu zerstören...
Ein unterhaltsamer Debütroman voller spannender Wendungen, den man nicht mehr aus der Hand legen möchte!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 23509101
    Die Säulen der Erde
    von Ken Follett
    (142)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 35143579
    Der Medicus
    von Noah Gordon
    (44)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 37437218
    Der Katalane
    von Noah Gordon
    (17)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 28475621
    Das Lächeln der Fortuna / Waringham Saga Bd.1
    von Rebecca Gablé
    eBook
    Fr. 11.50
  • 35427581
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (77)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 40942627
    Der Untergang Barcelonas
    von Albert Sánchez Piñol
    eBook
    Fr. 11.50
  • 32276069
    Der sixtinische Himmel
    von Leon Morell
    (20)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 28475579
    Der König der purpurnen Stadt
    von Rebecca Gablé
    (41)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 28475604
    Die Siedler von Catan
    von Rebecca Gablé
    (39)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 39265168
    Die Philosophin
    von Peter Prange
    (7)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 3014403
    Der Medicus von Saragossa, 4 Cassetten
    von Noah Gordon
    Hörbuch (MC)
    Fr. 41.90
  • 37401175
    Der Heiler der Pferde
    von Gonzalo Giner
    eBook
    Fr. 10.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
43 Bewertungen
Übersicht
30
11
2
0
0

Super spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Duisburg am 13.04.2017

Das Buch ist spannend, sehr unterhaltsam mit historischem Hintergrund. Die langatmigen Beschreibungen von Abläufen und Dingen sind allerdings etwas störend.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Katalonien im Mittelalter
von einer Kundin/einem Kunden am 02.09.2009
Bewertet: Taschenbuch

Anscheinend habe ich es im Moment mit Spanien. Es ist jetzt schon das vierte Buch in diesem Jahr, dass ich über Spanien lese. Allerdings ist es dieses Mal ein historischer Roman. Man merkt beim Lesen sofort, dass der Autor Ildefonso Falcones sehr gründlich recherchiert hat. Den Beweis liefert er... Anscheinend habe ich es im Moment mit Spanien. Es ist jetzt schon das vierte Buch in diesem Jahr, dass ich über Spanien lese. Allerdings ist es dieses Mal ein historischer Roman. Man merkt beim Lesen sofort, dass der Autor Ildefonso Falcones sehr gründlich recherchiert hat. Den Beweis liefert er in seinem Nachwort, in dem er die Hintergründe für seine Romanhandlung noch mal historisch belegt. „Die Kathedrale des Meeres“ ist die Geschichte von Arnau Estanyol, einem Jungen, der als Baby mit seinem Vater vor einem brutalen Lehnsherren nach Barcelona flieht. Wir verfolgen die sehr wechselvolle Geschichte des Jungen vom Unfreien bis zu einem der angesehensten Bürger Barcelonas. Zeitgleich werden wir Zeugen wie die Kirche Santa Maria del Mar, eine Kirche die von den freien Bürgern der Stadt gebaut und finanziert wird, entsteht. Es entsteht ein farbenprächtiges Bild dieser Zeit, mit all ihren Reizen und Schrecken (Sklaverei, Judenverfolgung und Inquisition). Auch bei diesem Buch hat mich wieder mal erschreckt, wie viel Macht die katholische Kirche auf die einzelnen Menschen hatte und mit Sicherheit heute noch zum Teil hat. Wie gehen die Menschen nur miteinander um? Ich kann dieses Buch jedem Leser empfehlen, der „Die Säulen der Erde“ von Ken Follett geliebt hat.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0
Das Meer wird vom Sturm aufgewühlt und legt einen Diamanten frei
von einer Kundin/einem Kunden aus Bielefeld am 28.05.2015
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

War ich vor ein paar Tagen noch geringfügig vom „Untergang Barcelonas“ von Albert Sanchez Pinol enttäuscht, hat mich „Die Kathedrale des Meeres“ (um das Fazit dieser Rezension gleich vorweg zu nehmen) wie ein Sturm, der sich zu einem Orkan ausweitet, regelrecht umgeblasen. Mindestens die letzten 250 Seiten konnte ich... War ich vor ein paar Tagen noch geringfügig vom „Untergang Barcelonas“ von Albert Sanchez Pinol enttäuscht, hat mich „Die Kathedrale des Meeres“ (um das Fazit dieser Rezension gleich vorweg zu nehmen) wie ein Sturm, der sich zu einem Orkan ausweitet, regelrecht umgeblasen. Mindestens die letzten 250 Seiten konnte ich das Buch überhaupt nicht mehr aus der Hand legen und musste einfach wissen, wie die Geschichte um Arnau Estanyol und alle mit ihm verbundenen Personen weiter- und ausgeht. Natürlich geht auch diese Geschichte gut aus, die Bösen erhalten ihre gerechte Strafe und die Guten bleiben gut, dennoch ist das „Grand Finale“ spannend geschildert und man fiebert regelrecht mit, was denn mit dem ehemaligen Seekonsul der Stadt Barcelona wird und was seinen Freunden und Feinden einfällt, ihn zu retten bzw. zu denunzieren und zu demütigen. Ildefonso Falcones ist Rechtsanwalt in Barcelona und hat tief in der katalanischen und spanischen (Rechts-)Geschichte geforscht, um alle historisch belegten Verwicklungen kongenial mit der Lebensgeschichte seiner (teils) fiktiven Personen zu verknüpfen, um so dem Leser einen realen Einblick in das Katalonien des 14. Jahrhunderts geben zu können. So folgt der Roman im Wesentlichen der Chronik von Pedro III. (nachzulesen im Nachwort des Autors). Überhaupt werden im Nachwort noch einige Dinge er- und geklärt, die einem beim Lesen in den jeweiligen Abschnitten das ein oder andere Fragezeichen auf die Stirn gezaubert haben – ein weiterer Pluspunkt dieses großartigen Romans. So erfährt man z. B. etwas über das „Recht der ersten Nacht“ - unfassbar, was die Feudalherren sich gegenüber ihren Leibeigenen erlauben konnten. Erst 1486 wurde das Recht abgeschafft – natürlich gegen großzügige Entschädigung für die Feudalherren…Überhaupt habe ich beim Lesen viel über die damals üblichen Sitten und Gebräuche gelernt und hab häufig ob der vorherrschenden Unmenschlichkeit mit dem Kopf geschüttelt – auch bzw. insbesondere bei den Passagen, in denen es um Glaubensfragen und die Macht der Kirche ging. Und so werde ich mir auch die beiden anderen historischen Romane von Ildefonso Falcones mit Genuss zu Gemüte führen, auch wenn der Schreibstil mit Sicherheit keine literarische Offenbarung darstellt – zum flüssigen Lesen mit gleichzeitiger Erweiterung des geistigen Horizontes eignen sich die Bücher jedoch allemal.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Kathedrale des Meeres

Die Kathedrale des Meeres

von Ildefonso Falcones

(43)
eBook
Fr. 12.50
+
=
Das Salz der Erde / Fleury Bd.1

Das Salz der Erde / Fleury Bd.1

von Daniel Wolf

(77)
eBook
Fr. 10.90
+
=

für

Fr. 23.40

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen