orellfuessli.ch

Die Lektion des Todes

Psychothriller

(1)
Psychologische Hochspannung für alle Leser von Simon Beckett und »Danach« von Koethi Zan


»Das Mädchen, das Sie gefunden haben, ist nicht mein erstes Experiment. Und es wird nicht das letzte sein.« In Liverpool wird die Leiche einer Studentin gefunden. Daneben ein Brief, der ein verbotenes psychologisches Experiment beschreibt. DI David Murphy hält den Brief für ein Ablenkungsmanöver – bis weitere Leichen auftauchen.Auf der anderen Seite der Stadt versucht Rob Barker, seinen eigenen Verlust zu verarbeiten. Vor knapp einem Jahr verschwand seine Freundin spurlos. Rob wurde verdächtigt, doch es gab keinerlei Beweise. Und zwischen beiden Fällen scheint es eine erschreckende Verbindung zu geben …


Portrait
Luca Veste, Liverpooler mit italienischen Wurzeln, arbeitete als Schauspieler, Musiker und Staatsdiener, bevor er sein Studium der Psychologie und Kriminologie an der Universität von Liverpool begann. Er ist Autor zahlreicher Kurzgeschichten, die in verschiedenen Publikationen veröffentlicht wurden, und lebt mit seiner Familie in Liverpool, dem Schauplatz seines aufsehenerregenden Debütromans »Die Lektion des Todes«.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kopiergeschützt i
Seitenzahl 512, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 19.01.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783641143756
Verlag Blanvalet
Verkaufsrang 13.689
eBook (ePUB)
Fr. 10.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 10.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 38459240
    Cry Baby - Scharfe Schnitte
    von Gillian Flynn
    (2)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40976249
    Du gehörst mir
    von Annemarie Schoenle
    (1)
    eBook
    Fr. 6.90
  • 22146913
    Die Chemie des Todes
    von Simon Beckett
    (21)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 39254788
    Das Schweigen der Kinder
    von Sophie Hannah
    eBook
    Fr. 11.00
  • 25140675
    P. S. Ich töte dich
    von Sebastian Fitzek
    (1)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 19684392
    Trigger
    von Wulf Dorn
    (3)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 40099655
    Kellerkind
    von Nicole Neubauer
    (3)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 37923810
    Anormal (paranoid)
    von Frank Mehler
    eBook
    Fr. 7.50
  • 35379358
    Deiner Seele Grab
    von Inge Löhnig
    eBook
    Fr. 10.00
  • 41857768
    Am Ende das Nichts
    von Ursula Grossmann
    (1)
    eBook
    Fr. 7.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 22146913
    Die Chemie des Todes
    von Simon Beckett
    (21)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 34671082
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    (20)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 30079252
    Der Augenjäger
    von Sebastian Fitzek
    (25)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 33037630
    Abgeschnitten
    von Sebastian Fitzek
    (19)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20423321
    Amokspiel
    von Sebastian Fitzek
    (6)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    (13)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 20423219
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (17)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 25140675
    P. S. Ich töte dich
    von Sebastian Fitzek
    (1)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 20422452
    Das Kind
    von Sebastian Fitzek
    (10)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 22146948
    Splitter
    von Sebastian Fitzek
    (7)
    eBook
    Fr. 11.00
  • 22223174
    Der Augensammler
    von Sebastian Fitzek
    (9)
    eBook
    Fr. 11.00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Fesselndes und erschreckendes Erstlingswerk von Luca Veste
von Peter aus Niedersachsen am 06.05.2015

Luca Veste ist mit diesem Thriller ein spannendes Erstlingswerk gelungen, das fesselnd und erschreckend zugleich ist. Wer ist der Mensch, der skrupellos seine psychologischen Experimente an unschuldigen Menschen durchführt. Und welches Schicksal verbindet Detective Murphy mit Täter und Opfern? Wird die Vorahnung, die der Leser nach gut der Hälfte... Luca Veste ist mit diesem Thriller ein spannendes Erstlingswerk gelungen, das fesselnd und erschreckend zugleich ist. Wer ist der Mensch, der skrupellos seine psychologischen Experimente an unschuldigen Menschen durchführt. Und welches Schicksal verbindet Detective Murphy mit Täter und Opfern? Wird die Vorahnung, die der Leser nach gut der Hälfte des Buches hat, bestätigt, oder tun sich die Abgründe an anderer Stelle auf? Interessante Charaktere machen den Leser in diesem packenden Thriller nicht nur neugierig auf die Auflösung der Todesfälle, sondern auch auf die Lebensgeschichte der Hauptakteure. Langatmige Stellen gibt es nicht, die Story ist insgesamt logisch und ohne viele Schnörkel. Eine Leseempfehlung mit 4,5 von 5 Sternen

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 04.08.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Ein geniales Debut. Hier kann man mal richtig in die Psyche eines Mörders eintauchen. Spannend und gut geschrieben. Ein Pageturner bis zum Ende. Daher 5 Musen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden aus Muenster am 04.08.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Geht absolut unter die Haut!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ein großartiges Debüt!
von Erie aus Gießen am 05.03.2015
Bewertetes Format: Buch (Taschenbuch)

Ich bin begeistert. Schlichtweg hin und weg. Ich habe lange nicht mehr so ein gutes Buch gelesen. Auf einer anderen Seite las ich, dass jemand die Geschichte sehr klischeemäßig findet. Ich frage mich, welche Bücher diese Person liest und wo ich die bekommen kann. Denn ich will mehr davon! Aufgeteilt... Ich bin begeistert. Schlichtweg hin und weg. Ich habe lange nicht mehr so ein gutes Buch gelesen. Auf einer anderen Seite las ich, dass jemand die Geschichte sehr klischeemäßig findet. Ich frage mich, welche Bücher diese Person liest und wo ich die bekommen kann. Denn ich will mehr davon! Aufgeteilt ist der Thriller in drei Teile von denen jeder mit einem Ausschnitt aus einem Artikel namens "Leben, Tod und Trauer" beginnt. Der ungeduldige, nicht an Psychologie interessierte Leser wird sich wundern, warum diese denn in dem Buch vorhanden sind und sie vielleicht nur überfliegen. Aber das wäre ein großer Fehler. Denn "Die Lektionen des Todes" ist ein Psychothriller, der große Betonung auf Psychologie legt. Er soll zum Nachdenken über Psychologie und zum Lernen animieren. Psychologie wird faszinierend, spannend und alltäglich dargestellt. Der Täter möchte den Tod erforschen. Ist er nur Teil des Lebens oder ist er sogar Ziel des Lebens? "All seine Experimente drehen sich um den Tod.Er ist davon fasziniert, und das hier ist seine Methode, ihn tiefergehend zu erforschen." (S. 323) Mit "das hier" sind verschiedenste grausame Arten des Mordes gemeint. Aber nicht immer endet der Mord mit einem Tod. Eines der Opfer soll seelisch ermordet werden. Ziel des Experimentes ist es, herauszufinden, wie lange es braucht, um eine junge Frau vollends zu brechen. Aber es geht nicht nur um brutale Psychologieexperimente. Es geht auch um das Verarbeiten persönlicher Traumata, um Freundschaft, um Gruppendynamik. Kurz gesagt um alltägliche Psychologie. Man kann die Protagonisten auf der Seite des Rechts nur liebgewinnen. So zum Beispiel den Hünen DI David Murphy, der Bär genannt wird, und der ein furchtbares Trauma aufarbeiten muss. Oder die Italienerin DS Laura Rossi.Am Meisten mochte ich Jess. Sie ist ehrlich und direkt. Ihre Freundschaft zu David ist unentbehrlich. Nicht nur die Psychologie ist gut herausgearbeitet, auch die Polizeiarbeit ist realistisch dargestellt. Die Polizisten müssen für Hinweise arbeiten und bekommen sie nicht einfach so vor die Füße geschmissen. Sie sind auch öfters auf der falschen Spur. Ich hatte nach etwa einem Drittel 5 Verdächtige, die sich dann langsam als falsch erwiesen. Mein Hauptverdächtiger stellte sich als unschuldig heraus. Doch ich war auch ab und zu auf der richtigen Spur. Emotional hat mich das Buch auch mitgerissen. Ab und zu schrie ich einige Charaktere, wie bei einem guten Film, auch an. Luca Veste hat seinen Figuren einfach eine mitreißende Tiefe gegeben.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 04.08.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Genial gruselig und spannend!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Lektion des Todes

Die Lektion des Todes

von Luca Veste

(1)
eBook
Fr. 10.90
+
=
Wolf

Wolf

von Mo Hayder

(1)
eBook
Fr. 13.90
+
=

für

Fr. 24.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen