orellfuessli.ch

Die Lektion des Todes

Psychothriller

(5)
Psychologische Hochspannung für alle Leser von Simon Beckett und »Danach« von Koethi Zan


»Das Mädchen, das Sie gefunden haben, ist nicht mein erstes Experiment. Und es wird nicht das letzte sein.« In Liverpool wird die Leiche einer Studentin gefunden. Daneben ein Brief, der ein verbotenes psychologisches Experiment beschreibt. DI David Murphy hält den Brief für ein Ablenkungsmanöver – bis weitere Leichen auftauchen.Auf der anderen Seite der Stadt versucht Rob Barker, seinen eigenen Verlust zu verarbeiten. Vor knapp einem Jahr verschwand seine Freundin spurlos. Rob wurde verdächtigt, doch es gab keinerlei Beweise. Und zwischen beiden Fällen scheint es eine erschreckende Verbindung zu geben …


Portrait
Luca Veste, Liverpooler mit italienischen Wurzeln, arbeitete als Schauspieler, Musiker und Staatsdiener, bevor er sein Studium der Psychologie und Kriminologie an der Universität von Liverpool begann. Er ist Autor zahlreicher Kurzgeschichten, die in verschiedenen Publikationen veröffentlicht wurden, und lebt mit seiner Familie in Liverpool, dem Schauplatz seines aufsehenerregenden Debütromans »Die Lektion des Todes«.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Erscheinungsdatum 19.01.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783641143756
Verlag Blanvalet
eBook
Fr. 10.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 10.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44401383
    All die bösen Dinge
    von Mary-Jane Riley
    eBook
    Fr. 10.90
  • 44247785
    I Am Death. Der Totmacher
    von Chris Carter
    (112)
    eBook
    Fr. 10.50
  • 40338551
    Broken Dolls - Er tötet ihre Seelen
    von James Carol
    (45)
    eBook
    Fr. 7.90
  • 34671082
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    (119)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 45303726
    Sie weiß von dir
    von Sarah Pinborough
    (16)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (161)
    eBook
    Fr. 16.50
  • 38459240
    Cry Baby - Scharfe Schnitte
    von Gillian Flynn
    (39)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 40976249
    Du gehörst mir
    von Annemarie Schoenle
    (1)
    eBook
    Fr. 6.90
  • 55798182
    Schwarzer Skorpion - Thriller
    von B.C. Schiller
    (3)
    eBook
    Fr. 4.50
  • 25140675
    P. S. Ich töte dich
    von Sebastian Fitzek
    (9)
    eBook
    Fr. 10.50

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 22146913
    Die Chemie des Todes / David Hunter Bd.1
    von Simon Beckett
    eBook
    Fr. 11.50
  • 34671082
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 30079252
    Der Augenjäger
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 33037630
    Abgeschnitten
    von Michael Tsokos
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20423321
    Amokspiel
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 20423219
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 25140675
    P. S. Ich töte dich
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 10.50
  • 20422452
    Das Kind
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 22146948
    Splitter
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 22223174
    Der Augensammler
    von Sebastian Fitzek
    eBook
    Fr. 11.50
  • 44162150
    Fitzek-Box
    von Sebastian Fitzek
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 128.00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
4
1
0
0
0

Fesselndes und erschreckendes Erstlingswerk von Luca Veste
von Peter aus Niedersachsen am 06.05.2015

Luca Veste ist mit diesem Thriller ein spannendes Erstlingswerk gelungen, das fesselnd und erschreckend zugleich ist. Wer ist der Mensch, der skrupellos seine psychologischen Experimente an unschuldigen Menschen durchführt. Und welches Schicksal verbindet Detective Murphy mit Täter und Opfern? Wird die Vorahnung, die der Leser nach gut der Hälfte... Luca Veste ist mit diesem Thriller ein spannendes Erstlingswerk gelungen, das fesselnd und erschreckend zugleich ist. Wer ist der Mensch, der skrupellos seine psychologischen Experimente an unschuldigen Menschen durchführt. Und welches Schicksal verbindet Detective Murphy mit Täter und Opfern? Wird die Vorahnung, die der Leser nach gut der Hälfte des Buches hat, bestätigt, oder tun sich die Abgründe an anderer Stelle auf? Interessante Charaktere machen den Leser in diesem packenden Thriller nicht nur neugierig auf die Auflösung der Todesfälle, sondern auch auf die Lebensgeschichte der Hauptakteure. Langatmige Stellen gibt es nicht, die Story ist insgesamt logisch und ohne viele Schnörkel. Eine Leseempfehlung mit 4,5 von 5 Sternen

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 04.08.2016
Bewertet: anderes Format

Ein geniales Debut. Hier kann man mal richtig in die Psyche eines Mörders eintauchen. Spannend und gut geschrieben. Ein Pageturner bis zum Ende. Daher 5 Musen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden aus Muenster am 04.08.2016
Bewertet: anderes Format

Geht absolut unter die Haut!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Lektion des Todes

Die Lektion des Todes

von Luca Veste

(5)
eBook
Fr. 10.90
+
=
Der Traummacher

Der Traummacher

von Max Bentow

(12)
eBook
Fr. 11.90
+
=

für

Fr. 22.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen