orellfuessli.ch

Die Täuferin

Der Bund der Freiheit


Böhmen, 1517. Kristina ist noch ein Kind, als ihre Eltern auf dem Scheiterhaufen verbrannt werden. Sie seien Ketzer, so das Urteil, Feinde der katholischen Kirche. Weil sie daran glaubten, dass jeder Mensch das Recht hat, Lesen zu lernen. Jahre später will Kristina ihr Werk fortführen. Mit einer kleinen Gruppe Gleichgesinnter macht sie sich auf die gefährliche Reise nach Deutschland, um Verbündete in Mainz zu unterstützen. Doch unterwegs lauern nicht nur Ketzerjäger, sondern auch der Krieg. Bald liegt Kristinas Schicksal in der Hand eines einzigen Mannes: des hitzköpfigen Bauernkriegers Lud.
Portrait
Ranja Bonalana ist die deutsche Synchronstimme von Renée Zellweger, die in der Verfilmung von Helen Fielding die fulminante Hauptrolle spielte. Die vielseitige Sprecherin und Schauspielerin gab u.a. auch Shannon Doherty ihre Stimme.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Ranja Bonalana
Anzahl 8
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 12.02.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783785750858
Verlag Lübbe Audio
Originaltitel VILLEINS Trilogie /01 The Brethren
Auflage 1. Auflage 2015
Spieldauer 554 Minuten
Hörbuch (CD)
Fr. 22.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 22.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33793777
    Das Spiel der Nachtigall (MP3-Ausgabe)
    von Tanja Kinkel
    (10)
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 15.90
  • 31671667
    Winter der Welt / Jahrhundert-Saga Bd.2
    von Ken Follett
    (68)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 42.50
  • 39520061
    Der Hexenschöffe
    von Petra Schier
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 31.90
  • 38863791
    Die Wanderapothekerin
    von Iny Lorentz
    (19)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 17.50
  • 44339451
    Der Kaffeedieb
    von Tom Hillenbrand
    (39)
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 36.90
  • 40784250
    Das Haupt der Welt / Otto der Große Bd.1
    von Rebecca Gablé
    (58)
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 15.90
  • 15262909
    Die Goldhändlerin
    von Iny Lorentz
    (18)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 18.90
  • 45254391
    Das letzte Königreich
    von Bernard Cornwell
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 23.90
  • 35332423
    Der Hexer und die Henkerstochter
    von Oliver Pötzsch
    Hörbuch (CD)
    Fr. 23.90
  • 5706374
    Das Lächeln der Fortuna / Waringham Saga Bd.1
    von Rebecca Gablé
    (76)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 23.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Grandioser Auftakt einer neuen Histo-Reihe“

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das
"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das Leben kosten soll. Begeben Sie sich mit Kristina auf die gefährliche Reise entgegen der Kirchen welche ihre Mission verhindern wollen: Das Ziel, dass alle Menschen Zugang zu Büchern haben. Sie und ihre Gefährten müssen sich aber nicht nur gegen Ketzerjäger behaupten sondern sich auch durch den Krieg an den Fronten und die Pest behaupten. Dann liegt Kristinas Schicksal plötzlich in der Hand des Bauernkriegers Lud....

Ich las schon länger keinen historischen Roman mehr, der mich von der ersten Seite an so sehr fesselte. Ich klebte regelrecht an dem Roman und konnte es kaum erwarten, wie die Geschichte weitergeht. Nun beginnt das wohl recht lange Warten auf Teil 2! Unbedingt lesen!
Für alle Fans von Ken Follett und Noah Gordon.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33798727
    Das Salz der Erde / Fleury Bd.1
    von Daniel Wolf
    (77)
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 26.90
  • 4570467
    Die Wanderhure
    von Iny Lorentz
    (121)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 37356801
    Der Medicus von Heidelberg
    von Wolf Serno
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 40417496
    1815 - Blutfrieden / Henriette Bd.2
    von Sabine Ebert
    Hörbuch (MP3-CD)
    Fr. 44.90
  • 3017474
    Die Säulen der Erde
    von Ken Follett
    (142)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 31.90
  • 39179455
    Die Stadtärztin
    von Ursula Niehaus
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 32546230
    Die Burg der Könige
    von Oliver Pötzsch
    (33)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 31.90
  • 39246933
    Die Frauen der Tafelrunde
    von Kylie Fitzpatrick
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 29.90
  • 15175716
    Die Henkerstochter
    von Oliver Pötzsch
    (30)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40928036
    Die Beutelschneiderin
    von Helga Glaesener
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 44740655
    Die Pfeiler der Macht
    von Ken Follett
    Hörbuch (CD)
    Fr. 17.90
  • 17453548
    Cornwell, B: Letzte Königreich/6 CDs
    von Bernard Cornwell
    (38)
    Hörbuch (CD)
    Fr. 31.90

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Die Täuferin

Die Täuferin

von Jeremiah Pearson

Hörbuch (CD)
Fr. 22.90
+
=
Die Ketzer

Die Ketzer

von Jeremiah Pearson

Hörbuch (CD)
Fr. 31.90
+
=

für

Fr. 54.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale