orellfuessli.ch

Bücher die bis 22. Dezember 12:00 bestellt werden, werden noch vor Weihnachten ausgeliefert

Energieversorgung elektrischer Bahnen

Wie die Bahn unter Strom steht!
Das vorliegende Fachbuch widmet sich der grossen Vielfalt der Energieversorgungsanlagen von elektrisch betriebenen Bahnen. Es behandelt Aufbau, Funktion und Betrieb der elektrischen Energieversorgungsanlagen sowohl von elektrischen Bahnen des Fernverkehrs einschliesslich der Hochgeschwindigkeitsbahnen als auch von Nahverkehrsbahnen. Das Buch soll einen detaillierten Einblick in die Technik der verschiedenen Bahnenergieversorgungssysteme vermitteln, die sich im Laufe einer fast 130-jährigen Entwicklung weltweit etabliert haben.
Mit diesem Buch über die elektrische Bahnenergieversorgung ist eine Arbeit gelungen, die in ihrer Detailtiefe, Komplexität und Praxisnähe einmalig in Deutschland ist. Nach jahrelangen Recherchen beschreiben die Autoren alle wesentlichen Komponenten der elektrischen Bahnenergieversorgung wie Energieübertragung, Energieverteilung, Schutz- und Leittechnik und Rückstromführung für Gleich- und Wechselstrombahnen wie auch für das Magnetbahnsystem gleichermassen.
Portrait

Autorengemeinschaft aus Vertretern von Hochschulen, der Bahnindustrie und von Ingenieurunternehmen
Prof. Dr.-Ing. habil. Hartmut Biesenack; Freital-Pesterwitz; hartmut.biesenack@mailbox.tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Erich Braun; Württemberger Strasse 55, 65824 Schwalbach
Dipl.-Ing. Gerhard George; Frankfurt/Main; gerhard.george@bbrail.com
Dipl.-Ing. Karl-Heinz Girbert; Frankfurt/Main; k-h-girbert@t- online.de
Prof. Dr.-Ing. habil. Gerhard Hofmann; Dresden; g.hofmann@dd.elbas.de (Leitung Autorenkollektiv)
Dipl.-Ing. Ralf Klinge; Berlin; ralf_reiner.klinge@de.transport.bombardier.com
Dipl.-Ing. Rainer Puschmann; Igensdorf; rainer.puschmann@siemens.com
Dr.- Ing. Steffen Röhlig; Grosshartau-Seeligstadt; s.roehlig@dd.elbas.de
Dr.-Ing. Ewald Schlechter; Berlin; e.schlechter@selk-stuttgart.de
Dr.-Ing. Axel Schmieder; Erlangen; axel.schmieder@siemens.com
Dr.-Ing. Egid Schneider; Weisendorf; egid.schneider@siemens.com
Prof. Dr.-Ing. Arnd Stephan; Dresden; as@bahntechnik.de

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 728
Erscheinungsdatum 15.09.2006
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-519-06249-3
Verlag Teubner B.G. GmbH
Maße (L/B/H) 244/177/51 mm
Gewicht 1393
Abbildungen XXVI, mit 386 Abbildungen 24 cm
Auflage 2006
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 140.00
inkl. gesetzl. MwSt.
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Versandkostenfrei
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 140.00 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42473436
    Heimautomation mit KNX, DALI, 1-Wire und Co.
    von Stefan Heinle
    Buch
    Fr. 67.00
  • 45845255
    Recknagel - Taschenbuch für Heizung + Klimatechnik 78. Ausgabe 2017/2018
    von Hermann Recknagel
    Buch
    Fr. 214.00
  • 44153052
    Strom ist nicht gleich Strom
    von Michel Limburg
    Buch
    Fr. 24.90
  • 44410044
    Photovoltaik - Wie Sonne zu Strom wird
    von Viktor Wesselak
    Buch
    Fr. 21.90
  • 40312785
    Der Kältemonteur
    von Rolf Seidel
    Buch
    Fr. 69.00
  • 38796680
    Vom Altbau zum Effizienzhaus
    von Ingo Gabriel
    Buch
    Fr. 45.40
  • 45799807
    Anwendungsleitfaden zur DIN V 18599
    von Steffen Henning
    Buch
    Fr. 64.90
  • 39238630
    Phänomen Strahlungsheizung
    von Claus Meier
    Buch
    Fr. 52.00
  • 41219774
    Photovoltaik
    von Konrad Mertens
    Buch
    Fr. 42.90
  • 41861616
    Strom 4.0
    von Klaus-Dieter Maubach
    Buch
    Fr. 19.90

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Energieversorgung elektrischer Bahnen

Energieversorgung elektrischer Bahnen

von Hartmut Biesenack , Gerhard George , Gerhard Hofmann , Axel Schmieder

Buch
Fr. 140.00
+
=
Elektrische Bahnen

Elektrische Bahnen

von Zarko Filipovic

Buch
Fr. 78.00
+
=

für

Fr. 218.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale