orellfuessli.ch

Energieversorgung elektrischer Bahnen

Wie die Bahn unter Strom steht!
Das vorliegende Fachbuch widmet sich der grossen Vielfalt der Energieversorgungsanlagen von elektrisch betriebenen Bahnen. Es behandelt Aufbau, Funktion und Betrieb der elektrischen Energieversorgungsanlagen sowohl von elektrischen Bahnen des Fernverkehrs einschliesslich der Hochgeschwindigkeitsbahnen als auch von Nahverkehrsbahnen. Das Buch soll einen detaillierten Einblick in die Technik der verschiedenen Bahnenergieversorgungssysteme vermitteln, die sich im Laufe einer fast 130-jährigen Entwicklung weltweit etabliert haben.
Mit diesem Buch über die elektrische Bahnenergieversorgung ist eine Arbeit gelungen, die in ihrer Detailtiefe, Komplexität und Praxisnähe einmalig in Deutschland ist. Nach jahrelangen Recherchen beschreiben die Autoren alle wesentlichen Komponenten der elektrischen Bahnenergieversorgung wie Energieübertragung, Energieverteilung, Schutz- und Leittechnik und Rückstromführung für Gleich- und Wechselstrombahnen wie auch für das Magnetbahnsystem gleichermassen.
Portrait

Autorengemeinschaft aus Vertretern von Hochschulen, der Bahnindustrie und von Ingenieurunternehmen
Prof. Dr.-Ing. habil. Hartmut Biesenack; Freital-Pesterwitz; hartmut.biesenack@mailbox.tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Erich Braun; Württemberger Strasse 55, 65824 Schwalbach
Dipl.-Ing. Gerhard George; Frankfurt/Main; gerhard.george@bbrail.com
Dipl.-Ing. Karl-Heinz Girbert; Frankfurt/Main; k-h-girbert@t- online.de
Prof. Dr.-Ing. habil. Gerhard Hofmann; Dresden; g.hofmann@dd.elbas.de (Leitung Autorenkollektiv)
Dipl.-Ing. Ralf Klinge; Berlin; ralf_reiner.klinge@de.transport.bombardier.com
Dipl.-Ing. Rainer Puschmann; Igensdorf; rainer.puschmann@siemens.com
Dr.- Ing. Steffen Röhlig; Grosshartau-Seeligstadt; s.roehlig@dd.elbas.de
Dr.-Ing. Ewald Schlechter; Berlin; e.schlechter@selk-stuttgart.de
Dr.-Ing. Axel Schmieder; Erlangen; axel.schmieder@siemens.com
Dr.-Ing. Egid Schneider; Weisendorf; egid.schneider@siemens.com
Prof. Dr.-Ing. Arnd Stephan; Dresden; as@bahntechnik.de

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 728
Erscheinungsdatum 15.09.2006
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-519-06249-3
Verlag Teubner B.G. GmbH
Maße (L/B/H) 244/177/51 mm
Gewicht 1314
Abbildungen XXVI, mit 386 Abbildungen 24 cm
Auflage 2006
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 140.00
inkl. gesetzl. MwSt.
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Versandkostenfrei
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 140.00 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45845255
    Recknagel - Taschenbuch für Heizung + Klimatechnik 78. Ausgabe 2017/2018
    von Hermann Recknagel
    Buch (Kunststoff-Einband)
    Fr. 214.00
  • 42473436
    Heimautomation mit KNX, DALI, 1-Wire und Co.
    von Stefan Heinle
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 67.00
  • 33835745
    Wasserstoff und Brennstoffzellen
    von Thomas Luschtinetz
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 21.90
  • 42294394
    Handbuch Elektrotechnik
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 128.00
  • 42827275
    Strömungslehre in der Gebäudesystemtechnik
    von Gernot Weber
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 41.90
  • 34714496
    Wärmeübertragung
    von Thomas Wetzel
    Buch (Set mit diversen Artikeln)
    Fr. 52.00
  • 30833192
    Kernenergie
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 23.90
  • 16700939
    Wärmeübertragung
    von Wolfgang Polifke
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 74.90
  • 42859958
    Kältetechnik für Ingenieure
    von Thomas Maurer
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 52.00
  • 45411035
    Energieeinsparverordnung (EnEV) und Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG) parallel anwenden
    von Melita Tuschinski
    Buch (Ringbuch)
    Fr. 34.90

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Energieversorgung elektrischer Bahnen

Energieversorgung elektrischer Bahnen

von Erich Braun , Hartmut Biesenack , Gerhard Hofmann

Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 140.00
+
=
Elektrische Bahnen

Elektrische Bahnen

von Zarko Filipovic

Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 78.00
+
=

für

Fr. 218.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale