orellfuessli.ch

Feuermönche / Sigma Force Bd.2

Roman

(5)
James Bond war gestern … Die Zukunft gehört Grayson Pierce, dem unnachahmlich smarten und charismatischen Top-Agenten der SIGMA Force!


Das schreckliche Ende einer Mitternachtsmesse im Kölner Dom: Ein verheerender, von mysteriösen Mönchen verübter Feueranschlag fordert die Leben von unzähligen Gläubigen! Doch nicht ihr Tod war das Ziel der skrupellosen Attentäter, sondern die Reliquie im Hochaltar – die sagenumwobenen Gebeine der Heiligen Drei Könige. Denn wer immer sie in Händen hält, besitzt den Schlüssel zu einer neuen Weltordnung! Alle Hoffnungen des Vatikans ruhen nun auf dem genialen Geheimagenten Grayson Pierce von der SIGMA Force: Er allein kann der drohenden Apokalypse in buchstäblich letzter Sekunde Einhalt gebieten …



Rezension
"James Bond war gestern. Die Zukunft gehört Grayson Pierce, dem unnachahmlich smarten und charismatischen Top-Agenten der SIGMA Force!" Wochen-Kurier
Portrait
Neueste Technologiekenntnisse und fundierte wissenschaftliche Fakten, genial verknüpft mit historischen und mythologischen Themen – all das macht die Abenteuerthriller von James Rollins zum einzigartigen Leseerlebnis. Mit dem Auftakt zu seiner hoch spannenden Reihe um die SIGMA-Force feierte er international bereits riesige Erfolge. Der passionierte Höhlentaucher James Rollins betreibt eine Praxis für Veterinärmedizin in Sacramento, Kalifornien.

Norbert Stöbe, 1953 in Troisdorf geboren, begann schon als Chemiestudent zu schreiben. Neben seiner Tätigkeit als Chemiker am Institut Textilchemie und Makromolekulare Chemie der RWTH Aachen übersetzte er die ersten Bücher. Sein Roman New York ist himmlisch wurde mit dem C. Bertelsmann Förderpreis und dem Kurd-Lasswitz-Preis ausgezeichnet. Seine Erzählung Der Durst der Stadt erhielt den Kurd-Lasswitz-Preis und die Kurzgeschichte Zehn Punkte den Deutschen Science Fiction Preis. Zu seinen weiteren bekannten Romanen zählen Spielzeit, Namenlos und Der Weg nach unten. Norbert Stöbe ist einer der bekanntesten deutschen Science-Fiction-Schriftsteller. Er lebt als freier Autor und Übersetzer in Stolberg-Dorff.

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 539
Erscheinungsdatum 08.05.2007
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-36738-2
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 185/135/40 mm
Gewicht 413
Originaltitel Map of Bones
Verkaufsrang 10.439
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 12.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43961943
    Verheißung Der Grenzenlose
    von Jussi Adler-Olsen
    (3)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 35146542
    Der Genesis-Plan / Sigma Force Bd.3
    von James Rollins
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 28852694
    Das Messias-Gen / Sigma Force Bd.5
    von James Rollins
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 32017584
    Das Flammenzeichen / Sigma Force Bd.6
    von James Rollins
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 15102190
    Rollins, J: Sub Terra
    von James Rollins
    (3)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 38836860
    Hell Island / Scarecrow Bd.4
    von Matthew Reilly
    (1)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 42435890
    Mission Ewigkeit / Sigma Force Bd.8
    von James Rollins
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 14578390
    Die Abschussliste / Jack Reacher Bd.8
    von Lee Child
    (5)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 30571296
    Die Scorpio-Illusion
    von Robert Ludlum
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 33790314
    Operation Amazonas
    von James Rollins
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 32458020
    Die Offensive / Scarecrow Bd.2
    von Matthew Reilly
    Buch
    Fr. 14.90
  • 23509090
    Der zweite Messias
    von Glenn Meade
    (1)
    eBook
    Fr. 10.00
  • 28941862
    Scholder, C: Oktoberfest
    von Christoph Scholder
    (8)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 34628187
    Ice Station / Scarecrow Bd.1
    von Matthew Reilly
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40952804
    Wespennest / Jack Reacher Bd. 15
    von Lee Child
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 38836900
    Arctic Fire / Scarecrow Bd.5
    von Matthew Reilly
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 38836860
    Hell Island / Scarecrow Bd.4
    von Matthew Reilly
    (1)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 39180829
    Unterdruck / Dirk Pitt (NUMA) Bd.22
    von Clive Cussler
    (2)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 35058904
    Die Judas-Verschwörung
    von Scott McBain
    Buch
    Fr. 14.90
  • 11377265
    Sakrileg / Robert Langdon Bd.2
    von Dan Brown
    (95)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 45244346
    Der Campus
    von Tom Clancy
    Buch
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
5
0
0
0
0

Band 2 Einfach nur fesselnd !!!!
von einer Kundin/einem Kunden am 07.08.2016

Auch der 2. Band der Sigma Force Reihe um Painter Crowe liest sich toll. Für alle Fans von Dan Brown.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Action pur!
von einer Kundin/einem Kunden am 27.02.2014

Tolle Spannung, viel Tempo, gute Figuren, fesselnder Plot. Ein rundum gelungener Thriller also, für alle Fans von Dan Brown und Co. ein unbedingtes Muss!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Geheimtipp!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.12.2009

Dieses Buch ist ein echter Geheimtipp! Total spannend erzählt Rollins hier den Fall einer Spezialeinheit die der katholischen Kirche zu Hilfe kommt.Es ist etwa im Stil von Dan Brown, aber auch doch wieder ganz anders- keineswegs abgekupfert. Wenn sie Dan Brown mögen, werden sie auch diese Buch lieben! Mega-spannend!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Unglaublich gut!
von einer Kundin/einem Kunden am 10.10.2007

Ein absolut geniales Buch. Obwohl es , wie ich finde, an manchen Stellen etwas gar heldenhaft zur Sache geht!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ein Meisterwerk!
von Airwave72 am 10.06.2007

Welch ein Buch!! Das beste, was ich von Rollins bisher gelesen habe! Er nimmt uns mit auf eine fantastische Reise zu den 7 Weltwundern der Antike (ein Schelm, wer da an "Das Tartarus Orakel" von Matthew Reilly denkt). Auch dass man im Vatikan eine spektakuläre Suche a lá "Illuminati"... Welch ein Buch!! Das beste, was ich von Rollins bisher gelesen habe! Er nimmt uns mit auf eine fantastische Reise zu den 7 Weltwundern der Antike (ein Schelm, wer da an "Das Tartarus Orakel" von Matthew Reilly denkt). Auch dass man im Vatikan eine spektakuläre Suche a lá "Illuminati" von Dan Brown unternimmt (zuviel möchte ich hier nicht verraten), nur wesentlich besser als eben die beiden o.g. Autoren bzw. deren Bücher!! Alles fängt mit einem mysteriösen Massenmord im Kölner Dom an, bei welchen die Gebeine der heiligen 3 Könige entwendet werden. Dann beginnt eine verdammt spannende Achterbahnfahrt in der heutigen Zeit, mit einer Prise Mythos und Geschichte der Vergangenheit. Nicht so blutrünstig und heroisch wie Reilly aber ähnlich spannend wie Brown! Das fesselnste und beste Buch bisher von James Rollins!! LESEN!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Feuermönche / Sigma Force Bd.2

Feuermönche / Sigma Force Bd.2

von James Rollins

(5)
Buch
Fr. 12.90
+
=
Der Judas-Code / Sigma Force Bd.4

Der Judas-Code / Sigma Force Bd.4

von James Rollins

(4)
Buch
Fr. 12.90
+
=

für

Fr. 25.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale