orellfuessli.ch

Hingabe

Psychothriller

(14)
Eine schmerzhafte Trennung, eine obsessive Liebe, der perfekte Mord


Ein Neubeginn – darauf hofft Margot Heijne. Die junge Frau hat eine schwierige Trennung hinter sich. Nun will sie ihr Leben neu ordnen und ihr Selbstvertrauen zurückgewinnen. Alles wirkt perfekt, als sie auf den ebenso schillernden wie verführerischen Kunstfotografen Leon trifft. Margot lässt ihr altes Leben Hals über Kopf hinter sich: Sie kündigt ihren Job, zieht nach Amsterdam in Leons Loft und wagt den Schritt in die berufliche Selbstständigkeit. Doch die neue Freiheit ist trügerisch. Davon berauscht, die eigenen Träume zu verwirklichen, überschreitet Margot unwissentlich gefährliche Grenzen. Ohne es zu ahnen, ist sie Marionette in einem Spiel der Manipulationen geworden. Einem Spiel, das jemand mit tödlichem Ernst betreibt und das sie das Leben zu kosten droht.


Gewinner des Niederländischen Thrillerpreises.


Portrait
Esther Verhoef, 1968 im niederländischen 's-Hertogenbosch geboren, ist eine der erfolgreichsten Autorinnen der Niederlande. Sie wurde vielfach ausgezeichnet, u. a. mit dem Niederländischen Thrillerpreis (den sie als erste Holländerin nach Autoren wie Nicci French, Dan Brown und Henning Mankell gewann) sowie dem Niederländischen Krimipreis.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 06.07.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641040826
Verlag btb
eBook
Fr. 10.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 10.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 29051300
    Verfallen
    von Esther Verhoef
    (2)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 27586488
    Dirty
    von Megan Hart
    (15)
    eBook
    Fr. 9.50
  • 21604696
    Todeskammer
    von Sarah Rayne
    eBook
    Fr. 10.90
  • 17414147
    Lust auf Lust
    von Renske De Greef
    eBook
    Fr. 8.90
  • 24254675
    Der Todeskünstler / Smoky Barrett Bd.2
    von Cody Mcfadyen
    (137)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 32306484
    Blutsommer
    von Rainer Löffler
    (61)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 31621563
    Denn mein ist deine Seele
    von Laura Lippman
    eBook
    Fr. 8.90
  • 22146861
    Der Trakt
    von Arno Strobel
    (140)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 33964607
    Verkommen
    von Bryan Smith
    (2)
    eBook
    Fr. 7.90
  • 20423468
    Süchtig nach dem Sturm
    von Norman Ollestad
    (22)
    eBook
    Fr. 11.50

Buchhändler-Empfehlungen

„Darfs ein bisschen mehr als Fielding sein?“

Bianca Schiller, Buchhandlung Schaffhausen

Diese Autorin ist ein Muss für alle Leserinnen von Joy Fielding und Lisa Jackson, die sich gerne ein wenig mehr Thrill wünschen.
Ich fand das Buch spannend bis zu den letzten Seiten, was sicher auch an dem guten Schreibstil lag.
Wenn Sie noch was Tolles für den Urlaub suchen, ist das Ihr Buch!
Diese Autorin ist ein Muss für alle Leserinnen von Joy Fielding und Lisa Jackson, die sich gerne ein wenig mehr Thrill wünschen.
Ich fand das Buch spannend bis zu den letzten Seiten, was sicher auch an dem guten Schreibstil lag.
Wenn Sie noch was Tolles für den Urlaub suchen, ist das Ihr Buch!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
10
4
0
0
0

Erschreckend!
von Andrea Scheiber aus Innsbruck, Wagnersche am 16.02.2011

Nach einer sehr schmerzvollen Trennung lernt Margot den Kunstfotografen Leon kennen und begibt sich damit auf sehr dünnen Eis. Sie kündigt Ihren Job und geht mit Ihm nach Amsterdam. Eines weiß sie nur nicht das er ein Frauenmörder der aus jeder Tat ein Kunstwerk macht. Irre Spannend zu lesen... Nach einer sehr schmerzvollen Trennung lernt Margot den Kunstfotografen Leon kennen und begibt sich damit auf sehr dünnen Eis. Sie kündigt Ihren Job und geht mit Ihm nach Amsterdam. Eines weiß sie nur nicht das er ein Frauenmörder der aus jeder Tat ein Kunstwerk macht. Irre Spannend zu lesen und mit viel Erotik.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Absolute Hingabe...
von Nicole Laquai-Hammam aus Limburg am 31.10.2010

...ist das, was Margot erlebt, als sie sich in Leon verliebt, einen erfolgreichen Kunstfotografen, der wahnsinnig aufregend ist und sie in eine für sie ganz neue Welt mitnimmt. Für ihn ändert sie ihr ganzes Leben, offenbart ihm ihre intimsten Geheimnisse - und weiß selbst nichts über ihn und seine... ...ist das, was Margot erlebt, als sie sich in Leon verliebt, einen erfolgreichen Kunstfotografen, der wahnsinnig aufregend ist und sie in eine für sie ganz neue Welt mitnimmt. Für ihn ändert sie ihr ganzes Leben, offenbart ihm ihre intimsten Geheimnisse - und weiß selbst nichts über ihn und seine Vergangenheit. Was sie nicht ahnt: Sie ist schon im Visier eines Frauenmörders, der immer mehr Teil ihres Lebens wird. Richtig gut, mit einer gehörigen Portion Erotik und kribbelnder Spannung bis zum Schluß - vor allem für uns weibliche Leser!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Spannung!
von einer Kundin/einem Kunden am 14.08.2011

Sehr gut gemachter Psychothriller, der immer wieder aus der Sicht des Mörders erzählt, ohne dabei zu verraten, wer er ist. Selbstzweifel, Zuneigung, Hingabe und Sex sind die Stichpunkte die diese Geschichte zu der machen, die sie ist. Margot nicht unbedingt das typische Opfer, sondern eine normale Frau, die von ihrem... Sehr gut gemachter Psychothriller, der immer wieder aus der Sicht des Mörders erzählt, ohne dabei zu verraten, wer er ist. Selbstzweifel, Zuneigung, Hingabe und Sex sind die Stichpunkte die diese Geschichte zu der machen, die sie ist. Margot nicht unbedingt das typische Opfer, sondern eine normale Frau, die von ihrem Freund betrogen wurde und im Augenblick nicht das stärkste Selbstbewusstsein hat. Erzählt wird das ganze äußerst fesselnd und nervenaufreibend. Manchmal möchte man Margot schütteln, manchmal ihr gut zureden. Die Personen, die Handlungen und warum die Personen so handeln sind sehr gut und spannend beschrieben. Klasse! Unbedingt lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Hingabe

Hingabe

von Esther Verhoef

(14)
eBook
Fr. 10.90
+
=
Das Rätsel

Das Rätsel

von John Katzenbach

(26)
eBook
Fr. 11.00
+
=

für

Fr. 21.90

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen