orellfuessli.ch

In Ewigkeit. Amen

(1)
Wenn die Verwendung von Fertigsuppen eine Sünde ist, Weihwasser in Limoflaschen abgefüllt wird und Bratwürstel nur an bestimmten Tagen auf den Tisch kommen, lässt das auf eigenwillige kirchliche Sitten schliessen. Doch hätte das niemanden gestört, wäre da nicht der Tote an der Orgel gewesen ...
Rezension
»Bayern-Krimi voll Witz.«, OÖ Nachrichten, 10.03.2012
Portrait
Susanne Hanika, geboren 1969 in Regensburg, lebt noch heute mit ihrem Mann und ihren vier Kindern in ihrer Heimatstadt. Nach dem Studium der Biologie und Chemie promovierte sie in Verhaltensphysiologie und arbeitete als Wissenschaftlerin im Zoologischen Institut der Universität Regensburg. In ihren beliebten Kriminalromanen begibt sich Ermittlerin Lisa Wild in der bayerischen Provinz auf die Spur der Verbrecher.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 288, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 09.05.2011
Serie Lisa Wild 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492951869
Verlag Piper ebooks
eBook (ePUB)
Fr. 10.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 10.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33981649
    Rosskur
    von Jürgen Seibold
    eBook
    Fr. 10.50
  • 40210393
    Bekenne deine Schuld
    von Susanne Hanika
    eBook
    Fr. 10.50
  • 34608572
    Rosenrot, rosentot
    von Emily Arsenault
    eBook
    Fr. 8.00
  • 28940447
    Und bitte für uns Sünder
    von Susanne Hanika
    (1)
    eBook
    Fr. 9.50
  • 17636539
    ... und in Ewigkeit. Amen
    von Ulrike Kretschmer
    eBook
    Fr. 5.50
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (1)
    eBook
    Fr. 16.50
  • 45310396
    Im Wald
    von Nele Neuhaus
    (9)
    eBook
    Fr. 18.50
  • 45824545
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    eBook
    Fr. 15.90
  • 46361715
    Totenfang
    von Simon Beckett
    (4)
    eBook
    Fr. 22.50
  • 46676401
    Rabenschwester - THRILLER
    von B. C. Schiller
    (4)
    eBook
    Fr. 4.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Für Fans von Regionalkrimis!
von einer Kundin/einem Kunden am 28.09.2012

Neuer Lesestoff aus der Provinz oder Regionalabteilung. Witzig, spannend, bayrisch! Der erste Fall mit Lisa Wild. Diese ist Mitte Zwanzig und Lokaljournalistin. Eines Tages behauptet ihre etwas senile Oma, dass in der Kirche ein Toter liegt! Die Personen in diesem Krimi schließt man gleich ins Herz vor allem die Oma... Neuer Lesestoff aus der Provinz oder Regionalabteilung. Witzig, spannend, bayrisch! Der erste Fall mit Lisa Wild. Diese ist Mitte Zwanzig und Lokaljournalistin. Eines Tages behauptet ihre etwas senile Oma, dass in der Kirche ein Toter liegt! Die Personen in diesem Krimi schließt man gleich ins Herz vor allem die Oma fand ich witzig. Fazit: Eine neue Autorin in diesem Genre, das ja schon sehr viele Fans hat. Wer Regionalkrimis bevorzugt und so manche bayrischen Ausdrücke nicht stört, der ist mit diesem Buch genau richtig. Für Leser von Rita Falk Förg oder Maurer.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
In Ewigkeit, Amen.
von einer Kundin/einem Kunden am 15.07.2011
Bewertetes Format: Buch (Taschenbuch)

Mit viel Witz, Biss und Ironie beschreibt Susanne Hanika die Geschichte von Lisa Wild. Eine Geschichte, in der mehr als ein Oragnist gestorben ist. Zusammen mit ihrem Freund Max will sie das Verbrechen an dem Orgelspieler aufdecken, gerät dabei allerdings selbst in Verdacht der klatblütige Mörder zu sein, der... Mit viel Witz, Biss und Ironie beschreibt Susanne Hanika die Geschichte von Lisa Wild. Eine Geschichte, in der mehr als ein Oragnist gestorben ist. Zusammen mit ihrem Freund Max will sie das Verbrechen an dem Orgelspieler aufdecken, gerät dabei allerdings selbst in Verdacht der klatblütige Mörder zu sein, der sein Opfer einfach beim Üben in der Kirche ersticht. Zu dumm nur, dass Max, selbst ein Polizist, in den Ermittlungen beteiligt ist. Und was um Himmels Willen weiß die Oma, die nach dem Vorfall fast schon in Trance gefallen ist? Und war da nicht schon mal ein (Vor-)Fall mit einem Organisten in dem kleinen Dörfchen? Wirklich sehr nett erzählt. Dieses Buch ist nicht nur für Bayern-Fanatiker, sondern für alle, die sich für Kriminalromane interessieren. Die (nicht immer versteckten) Wortwitze lockern das Ganze lustig fröhlich auf. Des öfteren konnte ich mir ein Lächeln nicht verkneifen. Vor allem die Rituale der Dorfbewohner lassen auf eine ausgesprochen ungesunde Dosis von Verrücktheit schließen: So dürfen nur an betimmten Tagen Bratwürste in dem streng katholischen Dörfchen verzehrt werden und die SPD zu wählen gilt als Sünde. Die plötzlichen Wendepunkte in der Geschichte bauen zusätzliche Spannung auf. So ist es nicht der typische Einheitsbrei, der bei neueren Kriminalromanen verzapft wird, sondern eine komplett neue Geschichte, die es sich auf jeden Fall zu lesen lohnt! Viel mehr gibt es nicht zu erzählen, von mir gibt es auf jeden Fall 5 Sterne!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

In Ewigkeit. Amen

In Ewigkeit. Amen

von Susanne Hanika

(1)
eBook
Fr. 10.50
+
=
Und führe uns nicht in Versuchung

Und führe uns nicht in Versuchung

von Susanne Hanika

(1)
eBook
Fr. 10.50
+
=

für

Fr. 21.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Lisa Wild

  • Band 1

    26767381
    In Ewigkeit. Amen
    von Susanne Hanika
    (1)
    eBook
    Fr. 10.50
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    28940447
    Und bitte für uns Sünder
    von Susanne Hanika
    (1)
    eBook
    Fr. 9.50
  • Band 3

    32541787
    Und führe uns nicht in Versuchung
    von Susanne Hanika
    (1)
    eBook
    Fr. 10.50
  • Band 4

    35424183
    Erhöre unser Flehen
    von Susanne Hanika
    eBook
    Fr. 10.50
  • Band 5

    40210393
    Bekenne deine Schuld
    von Susanne Hanika
    eBook
    Fr. 10.50