orellfuessli.ch

Landluft für Anfänger - 01

Großstadtmädchen haben's schwer

(2)
DAS MUSS LANDLIEBE SEIN - ein digitaler Serienroman in 12 Folgen.



Folge 1: Grossstadtmädchen haben's schwer



Mia (33), eine quirlige, in den Tag hineinlebende, leicht chaotische Berlinerin, und Iris (44), ein wandelndes Erfolgsrezept samt Ehemann, Kind und Karriere, haben nichts gemeinsam - ausser ihrem Vater und einem Hof im Spreewald, den beide überraschend von ihrer Grossmutter erben. Doch darüber freuen sich die Frauen nur kurz. Denn das Erbe ist an eine Bedingung geknüpft - und die hat weitreichende Konsequenzen. Die Schwestern müssen den Hof für ein Jahr bewirtschaften, bevor dieser in ihren Besitz übergeht. Eine turbulente und entscheidungsreiche Zeit beginnt.



LANDLUFT FÜR ANFÄNGER bietet 12 Folgen romantisch humorvolles Lesevergnügen für Fans von Kerstin Gier und Britta Sabbag.



Neben dem E-Book gibt es LANDLUFT FÜR ANFÄNGER auch als Audio-Download (ungekürztes Hörbuch).
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz
Seitenzahl 87, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 29.10.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783838747538
Verlag Bastei Entertainment
eBook (ePUB)
Fr. 3.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 3.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44650369
    Die Rosen von Abbotswood Castle
    von Alexandra Zöbeli
    (13)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 41195139
    Landluft für Anfänger - Collector's Pack
    von Simone Höft
    eBook
    Fr. 12.50
  • 41678685
    Verführt! Ein Model für Alex
    von Isabella Defano
    (1)
    eBook
    Fr. 2.90
  • 36410041
    Mit Herz, Charme und Mut
    von Robyn Carr
    (1)
    eBook
    Fr. 2.50
  • 47171286
    Hasta La Pista: Wo die Liebe hinfährt
    von Sophia Monti
    (31)
    eBook
    Fr. 1.90
  • 36508743
    Was ist Glück?
    von Maeve Binchy
    eBook
    Fr. 2.50
  • 36810307
    Landluft für Anfänger - 02
    von Nora Lämmermann
    eBook
    Fr. 3.50
  • 46528507
    Seelenkrieger - Blutgeboren
    von Eyrisha Summers
    (2)
    eBook
    Fr. 3.50
  • 36301082
    Die bestellte Braut
    von Anna Staub
    (12)
    eBook
    Fr. 2.50
  • 40779168
    Die Listenluder - Folge 9
    von Sofia Karassawas
    eBook
    Fr. 2.00

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
0
2
0
0
0

Locker-leichte Unterhaltung
von einer Kundin/einem Kunden aus Rösrath am 10.04.2014

Ich muss zugeben, dass ich anfangs etwas skeptisch gewesen bin - einen Kurzroman in 12 Teilen hatte bis dahin noch nie gelesen. Doch ich habe es nicht bereut! Die Idee, das ganze Buch abwechselnd aus der Sicht von zwei grundverschiedenen Halbschwestern zu erzählen, finde ich sehr interessant und die... Ich muss zugeben, dass ich anfangs etwas skeptisch gewesen bin - einen Kurzroman in 12 Teilen hatte bis dahin noch nie gelesen. Doch ich habe es nicht bereut! Die Idee, das ganze Buch abwechselnd aus der Sicht von zwei grundverschiedenen Halbschwestern zu erzählen, finde ich sehr interessant und die Umsetzung ziemlich gelungen. Nur gegen Ende wird es etwas verwirrend, als die Perspektiven-Wechsel quasi bei jedem zweiten Satz gemacht wurden. Da musste ich trotz unterschiedlicher Schriftarten (kursiv und normal) schon mal innehalten und überlegen, wer das gerade denkt. Der Schreibstil ist sehr erfrischend, locker und humorvoll und passt damit richtig gut zum Gesamtbild. Leider war das Buch ziemlich kurz (war von einem Kurzroman aber auch nicht anders zu erwarten) und natürlich hörte es auf, als es gerade spannend wurde. Aber die Fortsetzung ist zum Glück ja auch schon erschienen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Großstadtmädchen haben´s schwer
von einer Kundin/einem Kunden aus Olbersdorf am 07.11.2013

"Landluft für Anfänger 01 - Großstadtmädchen haben´s schwer" ist der Auftakt zu einem digitalen Serienroman, der in insgesamt 12 Folgen aufgeteilt ist und von dem monatlich ein Teil erscheinen wird. Im ersten Teil lernen wir Mia und Iris kennen, zwei Halbschwestern, die unterschiedlicher kaum sein könnten. Diese beiden haben... "Landluft für Anfänger 01 - Großstadtmädchen haben´s schwer" ist der Auftakt zu einem digitalen Serienroman, der in insgesamt 12 Folgen aufgeteilt ist und von dem monatlich ein Teil erscheinen wird. Im ersten Teil lernen wir Mia und Iris kennen, zwei Halbschwestern, die unterschiedlicher kaum sein könnten. Diese beiden haben bisher kaum Kontakt zueinander gehabt und mögen sich auch nicht besonders. Nun sind sie gezwungen, miteinander auszukommen, was sich als gar nicht so leicht herausstellt, wenn man sich nicht kennt und ein vollkommen anderes Leben geführt hat, als der andere. Die Autorinnen beschreiben die Ereignisse abwechselnd aus der Ich-Perspektive von Mia und Iris. Dabei lernt man ganz wunderbar das Innenleben der beiden kennen. Mia ist chaotisch, locker und sympathisch, während Iris als Karrierefrau natürlich genau das Gegenteil ist. Sie denkt einzig an ihren Erfolg und versucht, ihre eigentlichen Probleme schönzureden. Als diese unterschiedlichen Halbschwestern aufeinander treffen, fliegen direkt die Fetzen und das ist für den Leser ziemlich witzig. Nora Lämmermann und Simone Höft schreiben witzig und flüssig und man merkt ganz deutlich die Unterschiede zwischen den beiden Schwestern, weswegen ich es toll finde, dass zwei Autorinnen dieses Buch zusammen geschrieben haben. Das passt einfach viel besser, als hätte "nur" eine Autorin für beide Schwestern geschrieben. Das es noch zu einigen Verwicklungen in den nächsten Episoden kommen wird, kann man schon in diesem ersten Teil absehen, denn Konfliktpotenzial ist massig vorhanden. Ein Schmunzeln ob der witzigen Geschichte und den tollen Charakteren konnte ich mir von Zeit zu Zeit nicht verkneifen und ich freue mich schon sehr auf die Fortsetzung "Wirklich Landei?", welche am 26.11. erscheinen wird. Fazit: Ein toller Auftakt, der frisch und witzig seine beiden ungleichen Protagonistinnen vorstellt und neugierig macht auf die weiteren Geschehnisse, die da noch kommen mögen. Eine lockerleichte Lektüre, die einfach Spaß macht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Landluft für Anfänger - 01

Landluft für Anfänger - 01

von Simone Höft , Nora Lämmermann

(2)
eBook
Fr. 3.50
+
=
Im falschen Film

Im falschen Film

von Vanessa Mansini

(3)
eBook
Fr. 4.50
+
=

für

Fr. 8.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen