orellfuessli.ch

Liebe in Schwarzbunt

Roman. Originalausgabe

(11)
Ein Zebrastreif am Horizont
Pleite und von ihrem Freund verlassen, kehrt Birgit zurück in die norddeutsche Provinz. Ein Albtraum, der sich nur mit viel Alkohol ertragen lässt. Folglich rast sie gleich bei ihrer Ankunft betrunken in den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören, der sie seit der Trennung abgrundtief hasst. Doch als eines Morgens ein Zebra auf seiner Kuhweide steht und der Amtstierarzt das Tier zum Abschuss freigeben will, sind sich Birgit und Sören plötzlich einig: das Zebra muss gerettet werden. Und Sörens tüdeliger
Opa Henningsen weiss auch schon, wohin die Reise gehen soll: nach Afrika …
Rezension
Eine Geschichte mit liebenswerten (norddeutschen) Charakteren und Schmunzel-Szenen. Magazin LandGang
Portrait
Susanne Falk, geboren 1976 in Kappeln an der Schlei als jüngstes von vier Kindern, studierte Germanistik an den Universitäten Rostock und Wien. 2008 promovierte sie an der Universität Wien mit einer Arbeit über den Journalisten und Schriftsteller Hans Habe. Von 1998 bis 1999 lebte sie in Rom, wo sie Luigi, dem Friseur aus Das Wunder von Treviso , begegnete. Heute lebt Susanne Falk mit ihrer Familie in Wien.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 30.01.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-26899-1
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 190/123/30 mm
Gewicht 300
Abbildungen mit 1 schwarzweissen Abbildungen
Auflage 1
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 14.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 21111354
    Den lass ich gleich an
    von Ellen Berg
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37477953
    Das kleine Inselhotel
    von Sandra Lüpkes
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42492543
    Liebe aus Nordnordost
    von Susanne Falk
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44200641
    Die Insel tanzt
    von Janne Mommsen
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42492196
    Ein ganzes halbes Jahr
    von Jojo Moyes
    (528)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44066687
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (83)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44336853
    Die Spreewaldgurkenverschwörung
    von Cathrin Moeller
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37442281
    Das unerhörte Leben des Alex Woods oder warum das Universum keinen Plan hat
    von Gavin Extence
    (65)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 39237969
    Herz aus Jazz
    von Sara Lövestam
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40891118
    Das Institut der letzten Wünsche
    von Antonia Michaelis
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Macht gute Laune!“

J. Engler, Buchhandlung St. Gallen

Pleite und frisch getrennt, zieht Birgit aus der Stadt zurück zu ihren Eltern in ihr Heimatdorf ins ländliche Norddeutschland. Da sie soviel Kummer nicht nüchtern ertragen kann, tritt sie die Rückkehr in angetrunkenem Zustand an und fährt als erstes den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören um. So sehen sich die beiden nach Jahren der Pleite und frisch getrennt, zieht Birgit aus der Stadt zurück zu ihren Eltern in ihr Heimatdorf ins ländliche Norddeutschland. Da sie soviel Kummer nicht nüchtern ertragen kann, tritt sie die Rückkehr in angetrunkenem Zustand an und fährt als erstes den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören um. So sehen sich die beiden nach Jahren der Trennung wieder und mögen sich nicht mehr bzw. noch weniger ausstehen. Als kurz darauf ein Zebra auf Sörens Koppel friedlich zwischen seinen Kühen grast und ein schiesswütiger Jäger dem fremden Gast ans Fell will, raufen sich die beiden zusammen und versuchen das Zebra mit allen Mitteln zu retten...
Leichte Lektüre für zwischendurch mit norddeutschem Flair und viel Witz. Konnte mir das Lachen jeweils nicht verkneifen... :-)

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 44200641
    Die Insel tanzt
    von Janne Mommsen
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33710392
    Rote Grütze mit Schuss
    von Krischan Koch
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40890994
    Apfelblütenzauber
    von Gabriella Engelmann
    (60)
    Buch (Paperback)
    Fr. 14.90
  • 40402020
    Rollmopskommando / Thies Detlefsen Bd.3
    von Krischan Koch
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40785021
    Alles Tofu, oder was?
    von Ellen Berg
    (40)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44066687
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (83)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 37256314
    Mordseekrabben / Thies Detlefsen Bd.2
    von Krischan Koch
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 15.90
  • 40437428
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Möller
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 15165946
    Mieses Karma
    von David Safier
    (199)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42492146
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
4
6
1
0
0

Rettet Horst !
von einer Kundin/einem Kunden am 02.02.2015

Birgit hat die Nase gestrichen voll. Job weg, Freund weg, Wohnung weg. Also ab nach Hause und wieder bei den Eltern unterkriechen. Nicht allerdings ohne vorher in die Kuhweide des Ex-Freundes aus Jugendzeiten zu fahren... ( Peinlich, peinlich). Als sich beim selbigen noch ein Zebra (Horst) auf der Kuhweide... Birgit hat die Nase gestrichen voll. Job weg, Freund weg, Wohnung weg. Also ab nach Hause und wieder bei den Eltern unterkriechen. Nicht allerdings ohne vorher in die Kuhweide des Ex-Freundes aus Jugendzeiten zu fahren... ( Peinlich, peinlich). Als sich beim selbigen noch ein Zebra (Horst) auf der Kuhweide einfindet, ist das Chaos vorprogrammiert. Horst befindet sich auf de Abschussliste des korrupten Tierarztes. Also beschließt man gemeinsam dem Schurken ein Schnippchen zu schlagen. Irrungen und Wirrungen, ein Roadmovie und auch die Liebe kommt nicht zu kurz... Flotte Unterhaltung für alle die mal wieder richtig lachen wollen...Irrungen und Wirrungen, ein Roadmovie und auch die Liebe kommt nicht zu kurz...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ein bisschen Afrika in Norddeutschland
von einer Kundin/einem Kunden aus Markgröningen am 15.12.2016

Birgit Berndsen ist 39 Jahre alt und muss nun zurück zu ihren Eltern in die norddeutsche Einöde ziehen. Sie hat sich von ihrem Freund Martin getrennt. Da dieser auch ihr Chef war, braucht sie nun einen neuen Job. Deshalb fängt sie als Lehrerin in Lönstrup an. Schon bei Birgits... Birgit Berndsen ist 39 Jahre alt und muss nun zurück zu ihren Eltern in die norddeutsche Einöde ziehen. Sie hat sich von ihrem Freund Martin getrennt. Da dieser auch ihr Chef war, braucht sie nun einen neuen Job. Deshalb fängt sie als Lehrerin in Lönstrup an. Schon bei Birgits Ankunft in ihrem Heimatdorf geht es turbulent her. Sie rammt erst mal, mit ein bisschen Alkohol im Blut, den Zaun einer Kuhkoppel. Es handelt sich ausgerechnet um den Koppelzaun ihrer Jugendliebe Sören. Auch das noch! Es endete nämlich nicht sehr positiv zwischen den beiden. In alter Gewohnheit streiten die beiden bei ihrem Aufeinandertreffen erst einmal. Währenddessen macht der 93-jährige Opa Henningsen, Sörens Opa, eine merkwürdige Entdeckung auf der Kuhkoppel. Mitten zwischen den Kühen steht ein Zebra! Wo kommt das denn her?? Das Zebra wird schnell zur Attraktion des Dorfes und Tierarzt Dr. Schlachter (welch passender Name!) wittert seine Chance nun endlich seine noch fehlende Jagdtrophäe zu ergattern: einen Zebrakopf! Die Truppe um Sören und Birgit will dies aber nicht zu lassen und es beginnt eine aufbrausende Rettungsaktion für das Zebra. „Liebe in Schwarzbunt“ ist ein sehr unterhaltender Roman. Auch wenn die Handlung sehr hervorsehbar ist, ist es dennoch zu keiner Zeit langweilig! Sondern auf jeder Seite unterhaltsam. Der Erzählfluss wird wunderbar durch viele Dialoge aufgelockert. Die Charaktere sind sehr sympathisch und man fiebert mit dem Zebra mit, ob es denn nun in Sicherheit kommt. Außerdem hofft man inständig, dass auch die beteiligten Menschen ihr Glück finden. Ich finde dieses Buch sehr gut geeignet, um ein paar Stunden dem Alltag zu entfliehen und die lustige Truppe auf ihrer Reise zu begleiten.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Kurzweiliger Klamauk
von einer Kundin/einem Kunden am 21.02.2015

Ein wirklich unterhaltsamer und lustiger Familien-/ Liebesroman mit ein wenig Action. Wortwitzig kommen die ebenso skurrilen wie unterschiedlichen Charaktere daher, und Susanne Falk schafft es, der Story eine Menge Lokalkolorit aus Norddeutschland zu verleihen. Macht Spaß und bringt zum Lachen. Empfehlenswert für alle Fans von Dora Heldt und Co.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Liebe in Schwarzbunt

Liebe in Schwarzbunt

von Susanne Falk

(11)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=
Glück ist, wenn man trotzdem liebt

Glück ist, wenn man trotzdem liebt

von Petra Hülsmann

(84)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale