orellfuessli.ch

Jetzt online von 20% auf Bücher* profitieren! Gutscheincode: Geschenke16

Mit High Heels und Handschellen / Kate O'Hare Bd.1

Ein Fall für Kate O'Hare. Deutsche Erstausgabe

(2)
FBI Special Agent Kate O’Hare ist bekannt für ihren Verstand und – solange es nicht um Schokolade geht – ihre eiserne Disziplin. In den vergangenen Jahren hat die hübsche Dreiunddreissigjährige etliche Kriminelle hinter Gitter gebracht. Doch obwohl Kate sich längst einen Namen als Agentin gemacht hat, ist der einzige Name, der sie selbst interessiert: Nicolas Fox. International operierender Trickbetrüger und nicht nur kriminell, sondern vor allem kriminell attraktiv und gefährlich charmant. Und so fliegen, wenn O’Hare und Fox aufeinandertreffen, nicht nur die Fetzen, sondern auch die Funken ...
Rezension
"Zum Verschlingen" Illu der Frau
Portrait
Janet Evanovich, die mit jedem ihrer Romane in den USA einen Nummer-1-Bestseller landet, stammt aus South River, New Jersey, und lebt heute in New Hampshire. Die Autorin wurde von der Crime Writers Association mit dem "Last Laugh Award" und dem "Silver Dagger" ausgezeichnet und erhielt bereits zweimal den Krimipreis des Verbands der unabhängigen Buchhändler in den USA.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Klappenbroschur
Seitenzahl 352
Erscheinungsdatum 19.05.2014
Serie Kate O'Hare 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-48064-7
Verlag Goldmann
Maße (L/B/H) 187/126/31 mm
Gewicht 319
Originaltitel The Heist
Buch (Klappenbroschur)
Fr. 13.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 13.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42435504
    Hände weg vom Herzensbrecher / Kate O'Hare Bd.3
    von Janet Evanovich
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 44066687
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (5)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40974455
    Kuss Hawaii / Stephanie Plum Bd.18
    von Janet Evanovich
    Buch
    Fr. 13.90
  • 3009349
    Aller guten Dinge sind vier
    von Janet Evanovich
    (9)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 33651504
    Der Beste zum Kuss / Stephanie Plum Bd.16
    von Janet Evanovich
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 34626116
    Die Jungfrau aus den Highlands
    von Lynsay Sands
    (1)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 35146431
    Keine Schokolade ist auch keine Lösung / Heather Wells Bd.4
    von Meg Cabot
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40952650
    Küss dich glücklich / Stephanie Plum Bd.20
    von Janet Evanovich
    (3)
    Buch
    Fr. 22.90
  • 40681442
    Brisanter Auftrag / TURT/LE Bd.4
    von Michelle Raven
    Buch
    Fr. 14.90
  • 42462668
    Make it count - Gefühlsgewitter
    von Ally Taylor
    (4)
    Buch
    Fr. 12.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40974409
    Böse Buben küsst man nicht / Kate O'Hare Bd.2
    von Janet Evanovich
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90
  • 40681442
    Brisanter Auftrag / TURT/LE Bd.4
    von Michelle Raven
    Buch
    Fr. 14.90
  • 37822441
    Glücksfall / Familie Walsh Bd. 5
    von Marian Keyes
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 33837032
    Dublin Street - Gefährliche Sehnsucht / Edinburgh Love Stories Bd. 1
    von Samantha Young
    (31)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 39030030
    Wer wird denn gleich von Liebe sprechen?! / Tangled Bd. 1
    von Emma Chase
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40437481
    Sommerzauber wider Willen
    von Sarah Morgan
    (5)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40164351
    Scotland Street - Sinnliches Versprechen / Edinburgh Love Stories Bd. 5
    von Samantha Young
    (15)
    Buch
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
0
2
0
0
0

Gangsterjagd mit Kate und Nick
von einer Kundin/einem Kunden aus Viernau am 27.08.2015

Zum Inhalt: FBI Special Agent Kate O’Hare nimmt ihren Beruf sehr ernst. Seit Jahren ist sie bereits hinter ihrem persönlichen Nemesis her – Nicolas Fox, seines Zeichens Trickbetrüger, Lebemann und Charmeur. Letzteres stellt sich als eine große Herausforderung für Kate dar, doch sie ist entschlossen, Nick hinter Gitter zu... Zum Inhalt: FBI Special Agent Kate O’Hare nimmt ihren Beruf sehr ernst. Seit Jahren ist sie bereits hinter ihrem persönlichen Nemesis her – Nicolas Fox, seines Zeichens Trickbetrüger, Lebemann und Charmeur. Letzteres stellt sich als eine große Herausforderung für Kate dar, doch sie ist entschlossen, Nick hinter Gitter zu bringen. Allerdings hat ihr Chef andere Pläne, und so nimmt die ungewöhnliche Zusammenarbeit von Kate und Nick ihren Anfang. Der Titel „Mit High Heels und Handschellen“ spielt wohl ein wenig auf die anderen heiteren Krimis und Liebesromane der erfolgreichen Autorin Janet Evanovich an, von denen ich bisher leider noch keinen einzigen gelesen habe. Dafür bin ich ein großer Fan von Lee Goldbergs Büchern und war deshalb neugierig auf die ungewöhnliche Kooperation dieser beiden Autoren. Kate O’Hare ist eigentlich nicht der High-Heels-Typ, sondern entschlossen, einsatzfreudig und dienstbeflissen. Außerdem hat sie einen Dad, der ihr auf ungewöhnliche Art und Weise zur Seite steht und mich ein wenig an Shawn Spencers Vater aus der Fernsehserie „Psych“ erinnert. Und dieser Vergleich kommt nicht von ungefähr: Man hat beim Lesen immer das Gefühl, man befände sich mitten in einer Fernsehserie. Der Stoff eignet sich wunderbar zum Verfilmen und wäre im TV sicher ein großer Hit. Lee Goldbergs Drehbucherfahrung ist nicht zu verleugnen, und so entsteht vor dem inneren Auge des Lesers eine sehr plastische Geschichte, gerade so, als sähe man alles direkt vor sich. Nick Fox ist der klassische Gentlemanganove; lediglich sein erster Trickbetrug im Buch hatte in meinen Augen etwas Gemeines, was aber an der Thematik lag. Auch Goldbergs Liebe zu Berlin kommt im Buch deutlich zum Tragen; seine detaillierten Beschreibungen der Stadt haben mich schmunzeln lassen. Man merkt, dass diese Stellen gut recherchiert sind. Die Nebenfiguren sind originell und witzig und haben viel Potenzial. Die beiden Hauptfiguren blieben mir persönlich im ersten Band noch ein wenig zu flach und zweidimensional, was viel Luft nach oben lässt. Denn Kate und Nick haben außer Entschlossenheit und Charme sicher noch mehr zu bieten. Auch die Anziehung zwischen den beiden kommt mir noch nicht deutlich genug heraus. Fazit: Lustige, leichte Sommerlektüre, die Lust auf die Folgebände macht. Zwar liefert das Buch nicht die „Schenkelklopfer“, die der Klappentext vermuten lässt, doch gute Unterhaltung bietet es allemal. Für alle Fans von Janet Evanovich, Lee Goldberg und Geschichten wie „Oceans Eleven“.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Rezension auch auf coverandbook.wordpress.com lesen
von einer Kundin/einem Kunden aus Zofingen am 20.06.2015

Text auf der Buchrückseite: Zwischen Agentin Kate O'Hare und Trickbetrüger Nicolas Fox fliegen nicht nur die Fetzen - sondern auch die Funken... FBI Special Agent Kate O'Hare ist bekannt für ihren Verstand und- solange es nicht um Schokolade geht- ihre eiserne Disziplin. In den vergangen Jahres hat die hübsche Dreiundreissigjährige etliche... Text auf der Buchrückseite: Zwischen Agentin Kate O'Hare und Trickbetrüger Nicolas Fox fliegen nicht nur die Fetzen - sondern auch die Funken... FBI Special Agent Kate O'Hare ist bekannt für ihren Verstand und- solange es nicht um Schokolade geht- ihre eiserne Disziplin. In den vergangen Jahres hat die hübsche Dreiundreissigjährige etliche Kriminelle hinter Gitter gebracht. Doch obwohl Kate sich längst einen Namen als Agentin gemacht hat, ist der einzige Name, der sie selbst interessiert: Nicolas Fox. International operierender Trickbetrüger und nicht nur kriminell, sondern vor allem kriminell attraktiv und gefährlich charmant. Und so fliegen, wenn O'Hare und Fox aufeinandertreffen, nicht nur die Fetzen, sondern auch die Funken... "Lacher ohne Ende!" USA Today "Zum Brüllen komisch." Heat Inhalt und meine Meinung dazu: Kate ist seit Jahren auf den Fersen von Nicolas Fox. Als sie es dann endlisch schafft ihn zu schnappen, ist das für sie ein riesen Karriereschritt. Nur, was soll sie jetzt nun anstellen, nachdem sie ihren grössten Fall zu Ende gebracht hat? Kaum hat sie sich diese Frage gestellt, ist Nicolas schon wieder entwischt. Kate macht sich ihm wieder auf die Fersen und fällt aus allen Wolken, als sie ihn im Beisammensein von ihrem Vorgesetzten und dem Direktor des FBI, auffindet. Sie erfährt, dass sie nun mit Nicolas Fox zusammenarbeiten muss, um sich Griffin zu schnappen, der eine Summen von 500 Millionen veruntreut hat. Dafür reisen sie um die halbe Welt und landen schliesslich in Indonesion zum Showdown. Ich habe das Buch über das Blogger Portal angefragt, da ich bereits die Stephanie Plum Reihe von Janet Evanovich kenne. Als ich das Buch angefangen habe, habe ich mich auch gefragt, ob ich oft den Vergleich mit der Stephanie Plum Reihe machen werde. Das war gar nicht der Fall, da Kate selbst eine super Figur ist. Mir gefällt wie diszipliniert sie ist, jeodch kann Nicolas immer wieder das Menschliche in ihr hervorbringen. Jedoch habe ich - trotz dem vielen Flirten zwischen den beiden - vergeblich darauf gewartet das sie ein Paar werden. Auch ganz gut hat mir gefallen, dass Kate's Vater (ehemaliger Berufssoldat) immer wieder dabei ist um sie zu unterstützen. Das Buch hat sich super gelesen und den Schluss habe ich dann gleich in einem Zug durchgelesen. Ich mag die Schreibweise von Janet Evanovich sehr und wie auch in ihren anderen Büchern, kann man sich immer darauf verlassen das eine Prise Humor dabei ist. Ich kann es nur weiterempfehlen! Ich gebe dem Buch eine Wertung von 4 von 5 Punkten. Achtung Spoiler Mein Lieblingsausschnitt: In diesem Ausschnitt unterhalten sich Kate und ihr Vater Jake zusammen, in einer ihrer typischen Unterhaltungen. "Wie viele Arten kennst du, einen Menschen mit einer Pinzette zu töten?" "Sechzehn." Kate sah Jake überrascht an. Sie hatte geglaubt, ihre Schwester wollte nur mal wieder klug daherreden, eine Angewohnheit, die ihr selbst nicht fremd war. "Tatsächlich?" "Ja", bestätigte er. "Bringst du sie mir bei?" "Ich wäre ein schlechter Vater, wenn ich das nicht täte", erwiderte er.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Eine prickelnde Komödie mit dem richtigen Schuss Spannung und Romantik. Janet Evanovich und Lee Goldberg glänzen in einem jungen, witzigen Buch über das FBI und die Kunst.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Mit High Heels und Handschellen / Kate O'Hare Bd.1

Mit High Heels und Handschellen / Kate O'Hare Bd.1

von Janet Evanovich , Lee Goldberg

(2)
Buch
Fr. 13.90
+
=
Böse Buben küsst man nicht / Kate O'Hare Bd.2

Böse Buben küsst man nicht / Kate O'Hare Bd.2

von Janet Evanovich

(1)
Buch
Fr. 13.90
+
=

für

Fr. 27.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Weitere Bände von Kate O'Hare

  • Band 1

    37822032
    Mit High Heels und Handschellen / Kate O'Hare Bd.1
    von Janet Evanovich
    (2)
    Buch
    Fr. 13.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    40974409
    Böse Buben küsst man nicht / Kate O'Hare Bd.2
    von Janet Evanovich
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90
  • Band 3

    42435504
    Hände weg vom Herzensbrecher / Kate O'Hare Bd.3
    von Janet Evanovich
    (1)
    Buch
    Fr. 13.90

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale