orellfuessli.ch

Rabenkönig

Kriminalroman

Ruth Galloway

(2)
Ein neuer Fall für Dr. Ruth Galloway, forensische Archäologin. Und der spektakulärste Knochenfund ihrer Karriere: die Gebeine von König Artus.

Ich habe die Knochen des Rabenkönigs gefunden, Ruth. Diese Entdeckung wird alles verändern. Trotzdem fürchte ich mich.

Wenige Tage nach dem Verfassen dieser Zeilen ist Ruth Galloways Studienfreund Dan Golding tot. Kurzerhand reist die forensische Archäologin mit Töchterchen Kate zur Ausgrabungsstätte in den Norden Englands - ausgerechnet dorthin, wo ihre grosse Liebe DCI Nelson gerade mit seiner Familie Urlaub macht. Als Ruth die Knochen untersucht, ist schnell klar, dass es sich tatsächlich um den legendären König Artus handelt, genannt der Rabenkönig. Doch offenbar will jemand die Entdeckung um jeden Preis vertuschen. Ruth erfährt von der geheimen Bruderschaft Die weisse Hand - und wird durch anonyme Nachrichten bedroht. Doch erst als Nelson und sie die ganze Wahrheit über den Rabenkönig herausfinden, begreifen sie, was auf dem Spiel steht.
Der 5. Teil der erfolgreichen Krimireihe aus England: für alle Leser von Minette Walters, Deborah Crombie und Ann Cleeves.
Rezension
Eine gelungene Mischung aus Thriller, archäologischen Details und keltischer Mystik. Focus Online
Portrait
Elly Griffiths ist Autorin. Sie lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Brighton. Die Idee zur Figur von Ruth Galloway hatte sie, als ihr Mann seinen Job als Banker aufgab, um Archäologe zu werden. Dazu kamen die Mythen und Legenden, die ihre in Norfolk lebende Tante früher immer erzählte.
Tanja Handels, geboren 1971 in Aachen, lebt und arbeitet in München, übersetzt zeitgenössische britische und amerikanische Romane, u.a. von Zadie Smith, Elizabeth Gilbert, Tim Glencross und Scarlett Thomas, und ist als Dozentin für Literarisches Übersetzen tätig.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 25.09.2015
Serie Ruth Galloway 5
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8052-5058-0
Verlag Wunderlich
Maße (L/B/H) 206/125/29 mm
Gewicht 390
Originaltitel Dying Fall
Auflage 1
Buch (Paperback)
Fr. 23.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 23.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44200609
    Rabenkönig / Ruth Galloway Bd.5
    von Elly Griffiths
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 2876604
    In letzter Sekunde / Jack Reacher Bd.5
    von Lee Child
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42436542
    Böse Lügen
    von Sharon Bolton
    (2)
    Buch (Paperback)
    Fr. 22.90
  • 33789982
    Knochenhaus / Ruth Galloway Bd.2
    von Elly Griffiths
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42419328
    Die Zeit läuft
    von Peter James
    (1)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 6075227
    Im Saal der Mörder / Adam Dalgliesh Bd. 12
    von P. D. James
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 37473614
    Der katholische Bulle / Sean Duffy Bd.1
    von Adrian McKinty
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42221874
    Erwartung - Der Marco-Effekt / Carl Mørck Bd. 5
    von Jussi Adler-Olsen
    (29)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 42435674
    Ihr Blut so rein / Lacey Flint Bd.3
    von Sharon Bolton
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 29037776
    Totenpfad / Ruth Galloway Bd.1
    von Elly Griffiths
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 37478037
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 40927137
    Das Geistermädchen / Shetland-Serie Bd.6
    von Ann Cleeves
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40952655
    Der Schneeleopard / Jane Rizzoli Bd.11
    von Tess Gerritsen
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 39192517
    Wer im Dunkeln bleibt / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.16
    von Deborah Crombie
    (9)
    Buch (Klappenbroschur)
    Fr. 14.90
  • 33788042
    Gerritsen, T: Abendruh
    von Tess Gerritsen
    (41)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • 39238021
    Ein dunkler Fleck / Vera Stanhope Bd.5
    von Ann Cleeves
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 20293007
    Der Rache kaltes Schwert
    von Deborah Crombie
    (4)
    eBook
    Fr. 10.90
  • 3019006
    Es scheint die Sonne noch so schön
    von Barbara Vine
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 35374486
    Tote Wasser / Shetland-Serie Bd.5
    von Ann Cleeves
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 39188245
    Knochen lügen nie / Tempe Brennan Bd.17
    von Kathy Reichs
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
1
0
0
0

Feiner englischer Landhauskrimi
von einer Kundin/einem Kunden am 29.10.2015

Archäologische Spannung auf hohem Niveau. Wie bereits in den Vorgängern - muss man nicht unbedingt kennen, um die Handlung zu verstehen, machen aber auch Spaß - entwickelt Griffiths hier eine leise, hintergründige Spannung, die sich sehen lassen kann. Klasse.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Rabenkönig

Rabenkönig

von Elly Griffiths

(2)
Buch (Paperback)
Fr. 23.90
+
=
Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4

Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4

von Elly Griffiths

Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 38.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Ruth Galloway

  • Band 1

    29037776
    Totenpfad / Ruth Galloway Bd.1
    von Elly Griffiths
    (12)
    Fr. 12.90
  • Band 2

    33789982
    Knochenhaus / Ruth Galloway Bd.2
    von Elly Griffiths
    (1)
    Fr. 14.90
  • Band 3

    33790009
    Gezeitengrab / Ruth Galloway Bd.3
    von Elly Griffiths
    (4)
    Fr. 21.90
  • Band 4

    37478037
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    Fr. 21.90
  • Band 5

    42492173
    Rabenkönig
    von Elly Griffiths
    (2)
    Fr. 23.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    47871990
    Engelskinder
    von Elly Griffiths
    Fr. 28.90

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale