orellfuessli.ch

Rabenkönig

Kriminalroman

(1)
Ein neuer Fall für Dr. Ruth Galloway, forensische Archäologin. Und der spektakulärste Knochenfund ihrer Karriere: die Gebeine von König Artus.

Ich habe die Knochen des Rabenkönigs gefunden, Ruth. Diese Entdeckung wird alles verändern. Trotzdem fürchte ich mich.

Wenige Tage nach dem Verfassen dieser Zeilen ist Ruth Galloways Studienfreund Dan Golding tot. Kurzerhand reist die forensische Archäologin mit Töchterchen Kate zur Ausgrabungsstätte in den Norden Englands - ausgerechnet dorthin, wo ihre grosse Liebe DCI Nelson gerade mit seiner Familie Urlaub macht. Als Ruth die Knochen untersucht, ist schnell klar, dass es sich tatsächlich um den legendären König Artus handelt, genannt der Rabenkönig. Doch offenbar will jemand die Entdeckung um jeden Preis vertuschen. Ruth erfährt von der geheimen Bruderschaft Die weisse Hand - und wird durch anonyme Nachrichten bedroht. Doch erst als Nelson und sie die ganze Wahrheit über den Rabenkönig herausfinden, begreifen sie, was auf dem Spiel steht.
Der 5. Teil der erfolgreichen Krimireihe aus England: für alle Leser von Minette Walters, Deborah Crombie und Ann Cleeves.
Rezension
Eine gelungene Mischung aus Thriller, archäologischen Details und keltischer Mystik. Focus Online
Portrait
Elly Griffiths ist Autorin. Sie lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Brighton. Die Idee zur Figur von Ruth Galloway hatte sie, als ihr Mann seinen Job als Banker aufgab, um Archäologe zu werden. Dazu kamen die Mythen und Legenden, die ihre in Norfolk lebende Tante früher immer erzählte.
Tanja Handels, geboren 1971 in Aachen, lebt und arbeitet in München, übersetzt zeitgenössische britische und amerikanische Romane, u.a. von Zadie Smith, Elizabeth Gilbert, Tim Glencross und Scarlett Thomas, und ist als Dozentin für Literarisches Übersetzen tätig.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 25.09.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8052-5058-0
Verlag Wunderlich
Maße (L/B/H) 206/125/29 mm
Gewicht 376
Originaltitel Dying Fall
Auflage 1
Buch (Paperback)
Fr. 23.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 23.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42436542
    Böse Lügen
    von Sharon Bolton
    (2)
    Buch
    Fr. 22.90
  • 33789982
    Knochenhaus / Ruth Galloway Bd.2
    von Elly Griffiths
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 42419328
    Die Zeit läuft
    von Peter James
    (1)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 37473614
    Der katholische Bulle / Sean Duffy Bd.1
    von Adrian McKinty
    (7)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 42221874
    Erwartung - Der Marco-Effekt / Carl Mørck Bd. 5
    von Jussi Adler-Olsen
    Buch
    Fr. 14.90
  • 6075227
    Im Saal der Mörder / Adam Dalgliesh Bd. 12
    von P. D. James
    (2)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 42435674
    Ihr Blut so rein / Lacey Flint Bd.3
    von Sharon Bolton
    Buch
    Fr. 13.90
  • 29037776
    Totenpfad / Ruth Galloway Bd.1
    von Elly Griffiths
    (3)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 44200609
    Rabenkönig / Ruth Galloway Bd.5
    von Elly Griffiths
    Buch
    Fr. 14.90
  • 37478037
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    Buch
    Fr. 21.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 37478037
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    Buch
    Fr. 21.90
  • 40927137
    Das Geistermädchen / Shetland-Serie Bd.6
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40952655
    Der Schneeleopard / Jane Rizzoli Bd.11
    von Tess Gerritsen
    (8)
    Buch
    Fr. 28.90
  • 39192517
    Wer im Dunkeln bleibt / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.16
    von Deborah Crombie
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 33788042
    Gerritsen, T: Abendruh
    von Tess Gerritsen
    (16)
    Buch
    Fr. 28.90
  • 39238021
    Ein dunkler Fleck / Vera Stanhope Bd.5
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 32017491
    Der Rache kaltes Schwert / Duncan Kincaid und Gemma James Bd.8
    von Deborah Crombie
    Buch
    Fr. 14.90
  • 3019006
    Es scheint die Sonne noch so schön
    von Barbara Vine
    (2)
    Buch
    Fr. 19.90
  • 35374486
    Tote Wasser / Shetland-Serie Bd.5
    von Ann Cleeves
    (5)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 39188245
    Knochen lügen nie
    von Kathy Reichs
    Buch
    Fr. 28.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Feiner englischer Landhauskrimi
von einer Kundin/einem Kunden am 29.10.2015

Archäologische Spannung auf hohem Niveau. Wie bereits in den Vorgängern - muss man nicht unbedingt kennen, um die Handlung zu verstehen, machen aber auch Spaß - entwickelt Griffiths hier eine leise, hintergründige Spannung, die sich sehen lassen kann. Klasse.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Rabenkönig

Rabenkönig

von Elly Griffiths

(1)
Buch
Fr. 23.90
+
=
Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4

Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4

von Elly Griffiths

Buch
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 38.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale