orellfuessli.ch

Angriff / Scorpion Bd.1

Thriller. Deutsche Erstausgabe

(2)
Der Auftakt einer knallharten Blockbuster-Serie: schnell und intelligent geschrieben, mit aktuellen politischen Bezügen und von atemloser Rasanz


General Budawi, der gefürchtete Chef des ägyptischen Sicherheitsdienstes, wird bei einem Anschlag in Kairo brutal ermordet. Der Killer ist bekannt als »der Palästinenser « – niemand weiss, wer er ist und für wen er arbeitet. Das Attentat ist eine unmissverständliche Botschaft: Der Palästinenser und seine Hintermänner werden jeden erwischen, auf den sie es abgesehen haben. Die CIA hat den Verdacht, dass sie etwas Grosses planen und Amerika im Visier steht. Nur ein Mann vermag diese Bedrohung zu bekämpfen: »Scorpion«, ein Vollstrecker, der früher für den amerikanischen Geheimdienst im Einsatz war. Auf einer blutigen Hetzjagd durch den Mittleren Osten und die Metropolen Europas muss Scorpion den Palästinenser stellen, um Auge in Auge gegen einen gnadenlosen Feind für die Zukunft der freien Welt zu kämpfen …



Rezension
"Du wirst diesen grandiosen Action-Thriller so schnell lesen, dass dir nur noch eines übrigbleibt: hoffen, dass der nächste Scorpion-Roman bald kommt!" Publishers Weekly
Portrait
Andrew Kaplan ist vor allem für seine Scorpion -Thriller-Serie bekannt. Als ehemaliger Journalist und Kriegsberichterstatter hatte er mit Ereignissen in aller Welt zu tun und diente ausserdem sowohl in der U.S. Army als auch in der Israelischen Armee, wo er als Analytiker im Militärgeheimdienst tätig war. Die CIA wollte ihn mehrmals rekrutieren; er war wiederholt für Thinktanks tätig, die Regierungen beraten. Kaplan hat mehrere internationale Bestsellerromane verfasst. Seine Affinität zum Film drückte sich unter anderem in der Mitarbeit an dem James-Bond-Klassiker Golden Eye aus. Andrew Kaplan lebt mit seiner Familie in Südkalifornien.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 448
Erscheinungsdatum 11.01.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-41898-1
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 188/118/40 mm
Gewicht 352
Originaltitel Scorpion Betrayal
Abbildungen schwarz-weiss Illustrationen
Verkaufsrang 23.908
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 14.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42435655
    Command Authority / Jack Ryan Bd.16
    von Tom Clancy
    Buch
    Fr. 17.90
  • 42435806
    Verrat / Scorpion Bd.3
    von Andrew Kaplan
    Buch
    Fr. 14.90
  • 40974436
    Um Leben und Tod
    von Michael Robotham
    (9)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 29969097
    Castle 01. Hitzewelle
    von Richard Castle
    (7)
    Buch
    Fr. 18.90
  • 42435890
    Mission Ewigkeit / Sigma Force Bd.8
    von James Rollins
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 42871277
    James Bond 23: Flottenmanöver
    von John Gardner
    Buch
    Fr. 21.90
  • 44239944
    Die letzten Tage des Condor
    von
    (1)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 42435800
    Die Janson-Option / Paul Janson Bd.3
    von Robert Ludlum
    Buch
    Fr. 14.90
  • 42751415
    Der zehnte Heilige
    von Daphne Niko
    (2)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 42435876
    Todeshandel / Kurt Austin Bd.12
    von Clive Cussler
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
0
1
0
0

Super Action
von einer Kundin/einem Kunden am 05.07.2016

Ein superschneller Action-Kracher... nicht mehr, nicht weniger. Der Leser taucht mitten in die Terrorszene des nahen Ostens ein. Unwahrscheinlich spannend. Macht Spaß. Für Fans von Vince Flynn, Lee Child, Frederick Forsyth...

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
mittelmäßiger Thriller mit vielen Ecken und Kanten
von Buchwurm am 03.05.2016

„Er ist die letzte Waffe im Kampf gegen den Terror ...“ (Zitat Klapptext) „Scorpion Angriff“ ist der Auftakt einer Thrillerserie des amerikanischen Autors Andrew Kaplan. Inhalt: Nick Curry ist SCORPION. Aufgewachsen als Waisenkind in der arabischen Wüste lernte er alles, was er zum Überleben benötigte, studierte in den USA und ging später... „Er ist die letzte Waffe im Kampf gegen den Terror ...“ (Zitat Klapptext) „Scorpion Angriff“ ist der Auftakt einer Thrillerserie des amerikanischen Autors Andrew Kaplan. Inhalt: Nick Curry ist SCORPION. Aufgewachsen als Waisenkind in der arabischen Wüste lernte er alles, was er zum Überleben benötigte, studierte in den USA und ging später zur Armi, danach zum CIA. Er ist nicht nur ein Sprachtalent, sondern die letzte Hoffnung gegen den Terror, denn er kennt sich hervorragend mit Waffen aus. Nichts gibt es was ihm nicht gelingt. In diesem Band ist er auf der Jagd nach einem Terroristen, genannt der Palästinenser. Diese hat großes vor. Eine Hetzjagd durch den Mittlernen Osten und Europa beginnt ... Meinung: Der Autor reiht sich in eine Reihe vieler Autoren ein, bei denen zwar eine interessante Geschichte dahinter steckt, aber es wieder einmal um das gleiche Thema, Amerika und böse islamische Terroristen geht. Dabei fängt der Thriller sehr verwirrend an und es dauert etwas, bis Licht ins Dunkel kommt. Im weiteren Verlauf jagt eine Schauplatz den Nächsten, es gibt immer wieder neue Gegenspieler was letztendlich zur Folge hatte das ich total verwirrt war. Etwas weniger währe hier sinnvoller gewesen. Insgesamt fehlt diesem Thriller der richtige Mix aus Handlung und Spannung, er vermochte mich einfach nicht zu fesseln, was zum Teil aber auch an der schwerfälligen Schreibweise liegen mochte. Der Protagonist bewegt sich in einem rasanten Tempo durch die Handlung, dabei blieb er mir leider immer sehr unnahbar und fern. Es war nicht möglich einen Bezug zu ihm aufzubauen. Wem dies nicht weiter stört und wer actionreiche Handlung mag wird dennoch an diesem Thriller seine Freunde haben. Für mich gab es einfach zu viele Schauplätze, zu viele Charaktere und auch die Handlung allgemein sticht sich nicht aus der Masse der vielen anderen amerikanischen Autoren heraus, was ich sehr Schade fand, denn der Klapptext hat hier doch einen sehr spannenden Thriller versprochen. Erwähnenswert ist das umfassende Glossar am Ende des Thrillers. Hintergrundinformationen werden hier ausführlich beschrieben und es wird auf realistische Personen eingegangen. In Kürze: Schreibstil: sehr schwerfällig, flüssiges lesen war nicht möglich Charaktere: leider sehr unnahbar Handlung: stellenweise unrealistisch, zu viele Schauplätze und zu viele Charaktere minderten den Lesegenuss Fazit: mittelmäßiger Thriller mit vielen Ecken und Kanten

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Angriff / Scorpion Bd.1

Angriff / Scorpion Bd.1

von Andrew Kaplan

(2)
Buch
Fr. 14.90
+
=
Anschlag / Scorpion Bd.2

Anschlag / Scorpion Bd.2

von Andrew Kaplan

(2)
Buch
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale