orellfuessli.ch

Strandperlen

Originalausgabe. Roman

(17)
Tschüs, St. Peter-Ording – Tante Lilo, nicht mehr ganz frische 70, muss aus Gesundheitsgründen in wärmere Gefilde ziehen. Aber was wird nun aus ihrer geliebten Strandperle? Entschlossen vermacht sie das Unternehmen ihren zwei Nichten Insa und Stephanie. Zwei gestandene Frauen, die sich nur vom Hörensagen kennen … Für Insa ist der Nordseeort eine willkommene Abwechslung zum Schnellimbiss in Gelsenkirchen, für Stephanie die perfekte Fluchtmöglichkeit von ihrem betrügerischen Ehemann in Düsseldorf. Doch kaum erreichen sie ihr Erbe, knirscht der Sand im Getriebe ihrer Hoffnung! Denn statt einer schnuckligen Strandpension hat ihnen Tante Lilo einen heruntergewirtschafteten Campingplatz vermacht. Watt für ein Sommer am Meer …
Portrait
Tanja Janz gehört zur Generation der Kassettenkinder und wollte schon als Kind Schriftstellerin werden. Nachdem sie ihren grossen Traum mit 11 Jahren zunächst einmal begrub und eine Karriere als Lehrerin startete, lockten sie die Geschichten nach einer Weile doch wieder. Zuerst ersteigerte sie sich im Internet sämtliche alte Hörspielkassetten zurück (für die sie ein kleines Vermögen bezahlte), die sie als Kind so sehr geliebt und im jugendlichen Leichtsinn auf Flohmärkten verkauft hatte. Dann entschied sie ausserdem, dass es endlich Zeit war, all die Geschichten, die sich in ihrem Kopf eingenistet hatten, aufzuschreiben. Seitdem schreibt sie, und schreibt und schreibt. Und kann sich keinen schöneren Beruf vorstellen.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 11.05.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-95649-181-8
Verlag MIRA Taschenbuch
Maße (L/B/H) 185/125/27 mm
Gewicht 298
Auflage 1
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 3 - 5 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 14.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40931338
    Sylt oder Selters
    von Claudia Thesenfitz
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44336766
    Körbchen mit Meerblick
    von Petra Schier
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 44253191
    Die Inselfrauen
    von Sylvia Lott
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 45165207
    Friesenherzen und Winterzauber
    von Tanja Janz
    (20)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 32126575
    Rügensommer
    von Lena Johannson
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 11.90
  • 40784530
    Liebe auf den zweiten Blick
    von Martina Bick
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 14.90
  • 42460096
    Lotte-rie auf Sylt
    von Ben Bertram
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.40
  • 44187063
    Die Italienerin, die das ganze Dorf in ihr Bett einlud
    von Gaby Hauptmann
    (6)
    Buch (Paperback)
    Fr. 21.90
  • 39329686
    Männer und andere Katastrophen
    von Kerstin Gier
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 47016268
    Mit dir auf Düne sieben
    von Tanja Janz
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40926894
    Friesensommer
    von Janne Mommsen
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33810574
    Kurschatten / Mamma Carlotta Bd.7
    von Gisa Pauly
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40931338
    Sylt oder Selters
    von Claudia Thesenfitz
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 33718406
    Inselsommer / Inselgeschichten Bd. 2
    von Gabriella Engelmann
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42519114
    Sylter Wolken
    von Sarah Mundt
    (36)
    eBook
    Fr. 3.50
  • 39254323
    Ostseewind und Sanddornküsse
    von Susanne Lieder
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 43765728
    Und ewig singen die Krabben
    von Marie Matisek
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40927208
    Inselhochzeit
    von Sandra Lüpkes
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 40784530
    Liebe auf den zweiten Blick
    von Martina Bick
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 14.90
  • 47826956
    Strandzauber
    von Lena Johannson
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 40891070
    Eine Villa zum Verlieben
    von Gabriella Engelmann
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 42462790
    Sturmgeflüster
    von Gabriella Engelmann
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
17 Bewertungen
Übersicht
6
3
7
1
0

Strandperlen - Treffen nach langer Zeit
von Oztrail am 17.01.2016

~~Lilo Ampütte die Alt-Hippie-Dame muss aus gesundheitlichen Gründen die Heimat an der Nordsee verlassen. Es fällt ihr schwer, aber sie will alles vorher noch unter Dach und Fach haben. Auch ihre Strandperle, einen heruntergewirtschafteten Campingplatz. Zur gleichen Zeit bekommen zwei Frauen, die sich nur vom Hörensagen kennen, vom... ~~Lilo Ampütte die Alt-Hippie-Dame muss aus gesundheitlichen Gründen die Heimat an der Nordsee verlassen. Es fällt ihr schwer, aber sie will alles vorher noch unter Dach und Fach haben. Auch ihre Strandperle, einen heruntergewirtschafteten Campingplatz. Zur gleichen Zeit bekommen zwei Frauen, die sich nur vom Hörensagen kennen, vom Notar der Lilo Ampütte vertritt ein Schreiben, worin die Schenkung der Strandperle verfügt wurde. Diese zwei Frauen sind die Nichten von Lilo Ampütte, Stephanie Zurhausen und Insa Bergmann. Beide kennen sich nicht und haben im Moment andere Sorgen als ihre unbekannte Tante. Insa Bergmann hat Archäologie studiert und sie ist auf Jobsuche, was sich leider nicht so einfach gestaltet. Eine Absage nach der Anderen flattern ins Haus. Um über die Runden zu kommen arbeitet sie im Imbiss ihrer Eltern, dem Glückauf Grill. Dort erreicht sie auch der Brief von ihrer unbekannten Tante Lilo. Stephanie Zurhausen ist auf dem Weg zu Büro ihres Mannes Andreas, einem sehr erfolgreichen Anwalt. Dort erwischt sie Andreas Zurhausen in flagranti mit seiner Sekretärin. Voller Zorn und Wut, fährt Stephanie nach Hause, im Schlepptau ihr Sohn Paul-Justus. Zu Hause angekommen, packt sie einige Sachen unter anderem auch die Briefe die an diesem Tag kamen und fährt zu ihren Eltern. Den Brief von ihrer Tante Lilo liest sie bei ihren Eltern. So beide haben diesen Brief und machen sich, jede für sich auf den Weg nach St. Peter-Ording. Dort angekommen treffen die beiden das erste Mal beim Notar aufeinander. Hier beginnt nun eine ganz unterhaltsame und leichte Lektüre über einen verwahrlosten Campingplatz. Der Kampf der beiden Frauen gegen den Verfall, die Räumung, den Anwalt und für die Liebe beginnt. Resümee: Für ein paar angenehme Lesestunden eine sehr leichte unterhaltsame Lektüre. Die Geschichte ist flüssig geschrieben und hat natürlich ein Happy-End. Kann das Buch als Unterhaltung empfehlen. Das Cover spiegelt den Inhalt des Buches wieder. Passt genau.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Für alle Fans von Dora Heldt und Gabriella Engelmann
von Inge Weis aus Pirmasens am 01.06.2015

Wellen, Sonne, Sand und Wind - ein Roman wie eine Liebeserklärung an St. Peter-Ording und eine Tante zum Verlieben - chaotisch, witzig, nett . Ein super Sommerbuch.Tanja Janz entführt den Leser mit diesem Buch den Nordseeort und ihr gelingt es das Flair der Nordsee wiederzugeben, sie erzählt von Menschen,... Wellen, Sonne, Sand und Wind - ein Roman wie eine Liebeserklärung an St. Peter-Ording und eine Tante zum Verlieben - chaotisch, witzig, nett . Ein super Sommerbuch.Tanja Janz entführt den Leser mit diesem Buch den Nordseeort und ihr gelingt es das Flair der Nordsee wiederzugeben, sie erzählt von Menschen, die vor einem Neuanfang stehen und lässt den Leser aus dem Alltag entfliehen. Tante Lilo, nicht mehr ganz frische 65, vermacht ihr Unternehmen, einen heruntergewirtschafteten Campingplatz genannt die "Strandperle" aus Gesundheitsgründen ihren Nichten Insa und Stephanie zwei gestandenen Frauen, die sich nur vom Hörensagen kennen … Der stellt sich allerdings als fürchterliche Bruchbude heraus. Eine richtig schöne Urlaubsunterhaltung hat uns Tanja Janz mit ihrem Roman vorgelegt, sie weiß, wie man perfekte kurzweilige Lektüre für den Strand oder eine Bahnfahrt schreibt. Die Situationskomik und die handelnden Personen, die unheimlich lebendig geschildert werden, machen das Buch zu einem wirklichen Lesevergnügen. Strandperlen ist eine kurzweilige, schrullig-humorige Erzählung, die sich auf sehr liebevolle Art und Weise über die Schrullen des Älterwerdens lustig macht. Liebe, Beruf und Berufung, Lust und Frust, Alltag und etwas anderes wagen. Geh deinen Weg, auch wenn der Wind mit starken Böen kommt. Das vermittelt einem diese wunderbare Geschichte, sie sorgt für gemütliche Lesestunden und ist ein Muss für alle St. Peter-Ording-Fans! Macht richtig Spaß! Eine turbulente Komödie um die liebenswert-schräge Familie und ein bißchen Liebe - was will man mehr? Für zusätzliches Lesevergnügen sorgen die bildhaften Beschreibungen der Umgebung dieses Buches so dass man Lust bekommt, genau dorthin zu fahren. Ein netter, unterhaltsamer Roman zum Weg-Lesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Kurzweilige Urlaubslektüre. ....
von einer Kundin/einem Kunden aus Deutschland am 22.04.2015

In diesem Buch beschreibt die Autorin auf eine sehr unterhaltsame, humorvolle und kurzweilige Art wie die Cousinen Insa und Stephanie, die sich wegen Streitigkeiten zwischen den Müttern vorher nicht kannten, von ihrer ihnen ebenfalls bis dahin unbekannten Tante gemeinsam die "Strandperle " in St. Peter- Ording geschenkt bekommen. Insa und... In diesem Buch beschreibt die Autorin auf eine sehr unterhaltsame, humorvolle und kurzweilige Art wie die Cousinen Insa und Stephanie, die sich wegen Streitigkeiten zwischen den Müttern vorher nicht kannten, von ihrer ihnen ebenfalls bis dahin unbekannten Tante gemeinsam die "Strandperle " in St. Peter- Ording geschenkt bekommen. Insa und Stephanie sind völlig verschieden, aber beide auf ihre eigene Art vom Schicksal gebeutelt und waren mir sehr sympathisch. Und natürlich freuen sie sich riesig, denn wer hätte nicht gerne ein Hotel am Strand? Doch das Geschenk ist so ganz anders als sie es sich vorgestellt hatten und eine turbulente Zeit beginnt. Die Cousinen verstehen sich super und lassen sich trotz einiger herber Rückschläge nicht entmutigen. Bis es zum Schluss so aussieht, als wenn sie tatsächlich aufgeben müssten.....und auch in Sachen Liebe und Beruf tut sich so einiges. Das Buch ist eine tolle, leichte Lektüre besonders für Sommertage und lässt Urlaubsgefühle aufkommen. Mir hat es wahnsinnig viel Spaß gemacht, dieses Buch zu lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Strandperlen

Strandperlen

von Tanja Janz

(17)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=
Krabbe mit Rettungsring

Krabbe mit Rettungsring

von Tanja Janz

(4)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
+
=

für

Fr. 29.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale