orellfuessli.ch

Suse, liebe Suse

Ein humorvoller Liebesroman

(4)
Und ich habe Jan und mich schon in der Hochzeitskutsche sitzen sehen. Schön blöd!
Eingetroffen ist genau das Gegenteil von dem, was ich mir gedanklich so zurechtgepinselt habe: Jan ist ein elender Betrüger und Ruth seine Gespielin. Muss es ausgerechnet meine verhasste Kollegin aus der leidigen Werbeagentur sein?
Meine beste Freundin Katinka weiss sofort, was zu tun ist: 1. Jan den Laufpass geben, 2. Neuer Job, 3. Neuer Mann.
Die hat gut reden. Schliesslich bin ich schon vierunddreissig und will nicht erst mit Mitte vierzig Mutter werden.
Die Torschlusspanik treibt mich dazu, einen Pakt mit dem Teufel zu schliessen. Wer hätte das gedacht? Ich nicht.
Am Ende läuft eh wieder alles anders als geplant, aber am wichtigsten ist doch, dass ich die bin, die ich schon immer hätte sein sollen: einfach nur Suse.
Stimmen zum Roman Suse, liebe Suse:
"Suse ist ein Mensch, den man sofort ins Herz schliesst, mit dem man mitfühlt, lacht, weint und die für die Dauer des Lesens zur besten Freundin wird." (Bücherwurm)
"Ein intelligenter Roman, der äusserst viel Charme versprüht!" (Sonnenblume 81)
"Grosses (Kopf-)kino!!" (Eve)
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz
Seitenzahl 222, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 22.04.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783739344836
Verlag Via tolino media
eBook (ePUB)
Fr. 3.50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Premium Card
Fr. 3.50 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43350384
    Auf die andere Art
    von Phoebe Ann Miller
    (1)
    eBook
    Fr. 5.50
  • 45044264
    Die Installation der Angst
    von Rui Zink
    (1)
    eBook
    Fr. 14.90
  • 45500444
    Die Schattenschwester / Die sieben Schwestern Bd.3
    von Lucinda Riley
    eBook
    Fr. 18.90
  • 45973512
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (2)
    eBook
    Fr. 14.50
  • 41227640
    Die sieben Schwestern
    von Lucinda Riley
    (19)
    eBook
    Fr. 8.70 bisher Fr. 10.90
  • 47746089
    Wollsockenwinterknistern
    von Karin Lindberg
    (3)
    eBook
    Fr. 3.50
  • 46855628
    Der Duft von Rosmarin und Schokolade
    von Tania Schlie
    (3)
    eBook
    Fr. 6.90
  • 45244995
    Perfect Gentlemen - Ein One-Night-Stand ist nicht genug
    von Lexi Blake
    (1)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 45069808
    Der Klang deines Lächelns
    von Dani Atkins
    (2)
    eBook
    Fr. 11.50
  • 45245087
    Crazy, Sexy, Love
    von Kylie Scott
    eBook
    Fr. 12.50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
4
0
0
0
0

Suse macht süchtig!
von einer Kundin/einem Kunden aus Leverkusen am 26.04.2016

Eigentlich wollte ich nur mal eben in den Roman hinein lesen, weil ich den Blog von Lina Zimmer spannend fand und dann bin ich direkt hängen geblieben und konnte gar nicht mehr aufhören. Was mich besonders fasziniert ist, dass Suse einen immer wieder überrascht, so wird der Liebesroman nie... Eigentlich wollte ich nur mal eben in den Roman hinein lesen, weil ich den Blog von Lina Zimmer spannend fand und dann bin ich direkt hängen geblieben und konnte gar nicht mehr aufhören. Was mich besonders fasziniert ist, dass Suse einen immer wieder überrascht, so wird der Liebesroman nie langweilig. Wenn man denkt, sie geht nach rechts, biegt sie nach links ab und wenn man meint, voraus zu sehen, dass sie jetzt geradeaus weiter läuft, macht sie plötzlich einen Schlenker nach rechts. Gratulation, Lina Zimmer zu diesem Roman, der mich durch seine flüssige Sprache, die riesen Portion Humor und, wie gesagt, seine Unvorhersehbarkeit, mehr als positiv überrascht hat.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Ein tolles Buch !!
von Lesespass35 aus Frankfurt am 27.04.2016

Ein lebensnahes und spritzig geschriebenes Buch, das voller Humor steckt und mich richtig in den Bann gezogen hat. Die Hauptprotagonistin ist sympathisch und herrlich unterhaltsam. Ein so super geschriebenes Buch habe ich schon lange Zeit nicht mehr gelesen, vor allem auch, weil sich die Geschichte so wunderbar von vielen... Ein lebensnahes und spritzig geschriebenes Buch, das voller Humor steckt und mich richtig in den Bann gezogen hat. Die Hauptprotagonistin ist sympathisch und herrlich unterhaltsam. Ein so super geschriebenes Buch habe ich schon lange Zeit nicht mehr gelesen, vor allem auch, weil sich die Geschichte so wunderbar von vielen gängigen Liebesromanen abhebt. Ich freue mich schon auf eine Fortsetzung.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Chapeau!
von Cordula aus Frankfurt am 27.04.2016

Suse, 34 Jahre, Trafficerin in einer Werbeagentur, seit neun Jahren mit ihrem Lebenspartner Jan liiert. Ihr Geburtstag steht vor der Tür, getragen und umrahmt von großen Erwartungen. Nur das sich dieser als nicht gerade positiver Wendepunkt in ihrem Leben darstellen wird. Nun heisst es wieder aufstehen, Gedanken ordnen, hinterfragen... Suse, 34 Jahre, Trafficerin in einer Werbeagentur, seit neun Jahren mit ihrem Lebenspartner Jan liiert. Ihr Geburtstag steht vor der Tür, getragen und umrahmt von großen Erwartungen. Nur das sich dieser als nicht gerade positiver Wendepunkt in ihrem Leben darstellen wird. Nun heisst es wieder aufstehen, Gedanken ordnen, hinterfragen und neue Wege beschreiten. Frei nach dem Motto „Mut steht am Anfang des Handels, Glück am Ende (Demokrit)“ und dann von den ungeahnten Wendungen des Lebens angenehm überraschen lassen. Mehr wird nicht verraten;-) Das ganz besondere an diesem Roman, für mich, ist die Gedankenwelt von Suse. Wie sie Situationen, sich selbst und andere allzu treffend, kurz und knapp auf den Punkt gebracht beschreibt: selbstironisch, witzig, amüsant, unterhaltsam, frech und erfrischend. Herrlich! und einfach zum Schmunzeln. Ein moderner im hier und jetzt angesiedelter Beziehungsroman, temporeich erzählt, in Zügen komödiantisch und sehr unterhaltsam dargereicht. Ein Tipp u.a. für Fans von Helen Fielding und Ildikó von Kürthy.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Absolut empfehlenswert!
von einer Kundin/einem Kunden am 26.04.2016

Die liebe Suse....ich habe mir das Buch kurz nach dem Erscheinen gekauft, weil das Cover und der Klappentext mich neugierig gemacht haben. Fazit: absolut empfehlenswert und sehr, sehr lustig! Zum Inhalt will ich gar nicht viel sagen, da das Buch neben der bildhaften Sprache, der Selbstironie von Suse, ihrer erfrischenden... Die liebe Suse....ich habe mir das Buch kurz nach dem Erscheinen gekauft, weil das Cover und der Klappentext mich neugierig gemacht haben. Fazit: absolut empfehlenswert und sehr, sehr lustig! Zum Inhalt will ich gar nicht viel sagen, da das Buch neben der bildhaften Sprache, der Selbstironie von Suse, ihrer erfrischenden Direktheit und ihrem Witz von den Überraschungsmomenten lebt. Nur so viel: Suse wartet auf den langersehnten Heiratsantrag von ihrem Freund Jan, sie wünscht sich nach dem langjährigen Berufsleben in der hektischen Frankfurter Werbebranche Familie und Kinder. Doch es kommt alles ganz anders... In jedem von uns steckt ein bisschen Suse, jeder kann sich in den zum Teil urkomischen Situationen (ich musste beim Lesen oft laut lachen!) mitten aus dem Leben wiederfinden. Suse ist ein Mensch, den man sofort ins Herz schließt, mit dem man mitfühlt, lacht, weint und die für die Dauer des Lesens zur besten Freundin wird. Das Buch ist ein rundum gelungenes Erstlingswerk! Wir können nur hoffen, dass es bald etwas Neues von Lina Zimmer zu lesen gibt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Suse, liebe Suse

Suse, liebe Suse

von Lina Zimmer

(4)
eBook
Fr. 3.50
+
=
Mitten im Sommer, mitten ins Herz

Mitten im Sommer, mitten ins Herz

von Anne Lux

(5)
eBook
Fr. 4.50
+
=

für

Fr. 8.00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen