orellfuessli.ch

Bücher die bis 22. Dezember 12:00 bestellt werden, werden noch vor Weihnachten ausgeliefert

The Gifted 01 - Vergiss mein nicht

Band 1

(3)
Die 17-jährige Cassie hat eine ganz besondere Gabe: Sie kann die Persönlichkeit wildfremder Menschen »lesen«. Als das FBI sie deshalb als Profilerin rekrutiert, willigt sie sofort ein – bietet sich damit doch die Chance, den Cold Case ihrer Mutter wieder aufzunehmen. Doch kaum hat das Training mit vier weiteren ebenso begabten Jugendlichen begonnen, gerät Cassie ins Fadenkreuz eines Serienkillers – mit dem gleichen Mordmuster wie beim blutigen Verschwinden ihrer Mutter! Jetzt beginnt ein tödliches Katz-und-Maus-Spiel, bei dem das junge Team an die Grenzen seiner Fähigkeiten gehen muss, um zu überleben. Doch dann nimmt der Fall eine überraschende Wendung ...
Rezension
"Das Buch war wirklich spannend, ich habe es keine Sekunde aus der Hand gelegen und innerhalb ein paar Stunden komplett gelesen." Bloggerstimme
Portrait
Jennifer Lynn Barnes hat bereits mehrere hochgelobte Jugendromane veröffentlicht. Sie studierte Psychologie, Psychiatrie und Kognitionsforschung. Ihren Abschluss hat sie vor Kurzem von der Yale University erhalten und arbeitet nun als Psychologieprofessorin.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Altersempfehlung 13 - 16
Erscheinungsdatum 12.05.2014
Serie The Naturals 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-30913-1
Verlag Cbt
Maße (L/B/H) 183/125/30 mm
Gewicht 311
Originaltitel The Naturals
Buch (Taschenbuch)
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 12.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 38081480
    Spurlos
    von Ashley Elston
    (6)
    Buch
    Fr. 23.90
  • 38212268
    Aschenputtelfluch
    von Krystyna Kuhn
    (1)
    Buch
    Fr. 8.40
  • 42436103
    Wie alles begann / My dear Sherlock Bd.1
    von Heather Petty
    (2)
    Buch
    Fr. 22.90
  • 40779248
    Mein böses Blut
    von Geoffrey Girard
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 44160086
    Feuerprobe / Everflame Bd.1
    von Josephine Angelini
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 21406641
    Ich wünschte, ich könnte dich hassen
    von Lucy Christopher
    (12)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 45118853
    Krähenmann
    von Corina Bomann
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 33916282
    Heidi - Vollständige Ausgabe. Erster und zweiter Teil.
    von Johanna Spyri
    Buch
    Fr. 6.40
  • 44290646
    Play2live
    von Kirsty McKay
    (5)
    Buch
    Fr. 23.90
  • 18821098
    Der Tote im Dorfteich
    von Franziska Gehm
    (2)
    Buch
    Fr. 11.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
1
2
0
0
0

Jugendthriller für Fans von Criminal Minds & Co.
von einer Kundin/einem Kunden am 12.05.2015

Cassie, die Protagonistin, hat eine außergewöhnliche Begabung im analysieren von Menschen, weshalb das FBI auf sie aufmerksam wird. Zusammen mit vier weiteren Jugendlichen, die ebenfalls verschiedene Begabungen haben bildet das FBI sie aus damit sie später einmal beim Lösen von Fällen helfen können. Die Jugendlichen leben zusammen in einem -... Cassie, die Protagonistin, hat eine außergewöhnliche Begabung im analysieren von Menschen, weshalb das FBI auf sie aufmerksam wird. Zusammen mit vier weiteren Jugendlichen, die ebenfalls verschiedene Begabungen haben bildet das FBI sie aus damit sie später einmal beim Lösen von Fällen helfen können. Die Jugendlichen leben zusammen in einem - ziemlich makaberen - Wohnhaus und wir lernen im Laufe des Buchs ihrer unterschiedlichen Charaktere und ihrer Begabungen besser kennen, was zu einigen sehr unterhaltsamen Szenen führt. Natürlich darf an dieser Stelle die Entwicklung Richtung komplizierte Dreiecksbeziehung nicht fehlen. Außerdem versucht Cassie herauszufinden was mit ihrer Mutter geschehen ist, die vor Beginn der Handlung verschwand und vermutlich ermordet wurde. Bald wird aus Theorie aber Praxis als der Serientäter, den die am Programm beteiligten Agenten jagen, Kontakt zu Cassie aufnimmt und klar wird, dass er nur mit ihrer Hilfe gefunden werden kann. Zwischen den Kapiteln kommt der Täter immer wieder selbst zu Wort, was ein wirklich gelungenes Detail ist. Das Tempo ist gut gewählt und der Schreibstil flüssig, zudem eine spannende Geschichte mir glaubhaften Charakteren und einem nicht unbedingt vorhersehbaren Ende: Klare Leseempfehlung!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Jugendliche Naturtalente der Verbrechensbekämpfung
von Mikka Liest aus Hilter am Teutoburger Wald am 22.09.2014

Seit ein paar Jahren erfreut sich eine ganz bestimmte Art von Jugendthriller zunehmender Beliebtheit: Jugendliche als Spione, Jugendliche als Profikiller, Jugendliche als versteckte Ermittler... Hier sind es Jugendliche mit außergewöhnlichen Begabungen, die vom FBI zu hoch spezialisierten Agenten ausgebildet werden. So originell ist die Grundidee also nicht! Aber Jennifer... Seit ein paar Jahren erfreut sich eine ganz bestimmte Art von Jugendthriller zunehmender Beliebtheit: Jugendliche als Spione, Jugendliche als Profikiller, Jugendliche als versteckte Ermittler... Hier sind es Jugendliche mit außergewöhnlichen Begabungen, die vom FBI zu hoch spezialisierten Agenten ausgebildet werden. So originell ist die Grundidee also nicht! Aber Jennifer Lynn Barnes macht daraus ein spannendes Buch, das keineswegs in der Flut solcher Bücher untergeht, sondern sich durch interessante Charaktere, einen angenehmen Schreibstil und viele unerwartete Wendungen hervortut. Im Mittelpunkt der Geschichte stehen fünf Jugendliche mit ganz unterschiedlichen Begabungen - Cassie, Dean, Michael, Lia und Sloane, Naturtalente der Verbrechensbekämpfung. Sie sind Profiler, menschliche Lügendetektoren, Empathen und mathematische Wunderkinder; sie wissen und können instinktiv, wofür Agenten normalerweise über Jahre hinweg ausgebildet werden. Alle fünf sind starke Charaktere mit ausgeprägten Eigenheiten, so dass man als Leser direkt ein gutes Gespür für sie bekommt. Und alle fünf haben sozusagen ihre Leichen im Keller, die sie im Prinzip zu dem gemacht haben, was sie sind. Ich habe sie wirklich ins Herz geschlossen (die Jugendlichen, nicht die Leichen) und gerne über sie gelesen, und ich fand besonders die Szenen faszinierend, in denen wir sie bei der Anwendung ihrer Talente beobachten. So unterschiedlich sie sind, merkt man doch schnell, dass sie das Potential haben, zusammen ein unschlagbares Team zu bilden - wenn sie sich nicht vorher an die Gurgel gehen! Denn natürlich gibt es Spannungen, wenn man einen Haufen Teenager in einem Haus zusammenpfercht, vor allem Teenager wie diese, die sich zum Teil benehmen wie jugendliche Versionen von Sherlock Holmes. Meiner Meinung hat die Autorin genau das richtige Tempo für die Geschichte gewählt. Man wird erstmal mitten reingeschmissen, ja, aber dann entwickeln sich die Dinge doch langsam genug, dass man in Ruhe die Charaktere kennenlernen und das Wichtigste über die Grundsituation erfahren kann, bevor es dann richtig losgeht. Danach bleibt es spannend bis zum fulminanten Ende! Sehr interessant fand ich die Idee, zwischen den Kapiteln immer wieder den Mörder zu Wort kommen zu lassen - gruselig... Erst ganz kurz vor Schluss hatte ich so eine gewisse Ahnung, wer der Täter sein könnte, aber vorhersehbar würde ich das auf keinen Fall nennen! Der Schreibstil hat mir gut gefallen, obwohl er eher einfach ist. Mal witzig und dann wieder beklemmend, oft bildreich und gelegentlich nüchtern... Aber immer in lockerer Umgangssprache, als würde Cassie die Geschichte einer Freundin erzählen. Das liest sich flüssig, ist für mich aber nicht sonderlich herausragend. Die Mischung aus Thriller, Jugendroman und ein bisschen Liebesgeschichte hat mir gut gefallen, nur eine Sache hat mich zur Verzweiflung gebracht: die unvermeidliche Dreiecksgeschichte. Liebe Autorinnen, muss das sein? Muss die junge Heldin denn immer zwischen zwei Jungs stehen, wovon der eine grundsätzlich der Mr. Nice Guy ist und der andere der Bad Boy? Ehrlich, das ist für mich inzwischen ein solches Klischee... Aber wenigstens hält es sich hier noch in erträglichen Grenzen, und eigentlich mag ich ja auch sowohl Michael als auch Dean - nur habe ich mir oft gewünscht, Cassie würde sich ein für allemal entscheiden, vielen Dank. Fazit: Junge Wunderkinder werden vom FBI zu Agenten ausgebildet und geraten früher als erwartet in ihren ersten echten Fall. Das ist richtig spannend, und besonders die Charaktere haben mir wunderbar gefallen! Die sind nämlich nicht nur sympathisch, sondern auch außergewöhnlich und trotz aller herausragenden Begabungen glaubhaft. Der Schreibstil liest sich gut runter, auch wenn für mich nichts wirklich Besonderes war. Ich hätte gerne auf die Liebesgeschichte verzichtet (oder zumindest darauf, dass Cassie sich nicht entscheiden kann), das Buch ist aber für mich dennoch eine klare Leseempfehlung!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Guter Jugendkrimi
von Tracy am 18.06.2014

Die 17-jährige Cassandra hat eine besondere Begabung: Sie kann die Persönlichkeit von Menschen lesen und sich so ein Bild vom Charakter und dem Denkmuster ihres Gegenüber machen. Diese Gabe hatte auch ihre Mutter, die vor 5 Jahren entführt wurde, dessen Leiche man aber nie fand. Als das FBI auf sie aufmerksam... Die 17-jährige Cassandra hat eine besondere Begabung: Sie kann die Persönlichkeit von Menschen lesen und sich so ein Bild vom Charakter und dem Denkmuster ihres Gegenüber machen. Diese Gabe hatte auch ihre Mutter, die vor 5 Jahren entführt wurde, dessen Leiche man aber nie fand. Als das FBI auf sie aufmerksam wird, soll sie mit vier weiteren Jugendlichen, die auch besondere Gaben haben, bei einem Programm helfen, was ungelöste Mordfälle aufklären soll. Irgendwann wird aus der Theorie Ernst, denn ein Serienmörder treibt sein Unwesen, und tötet junge Frauen nach einem bestimmten Muster... Charaktere: Die Charaktere könnten noch mehr Tiefe besitzen, man kann nicht so richtig in sie hinein schauen, vor allem zu Lia und Sloanes wünschte ich mir mehr Informationen über ihr Leben und ihrer Gefühlswelt. Fazit: Es ist wirklich ein ratz-fatz ausgelesener Krimi mit einem guten und sehr überraschendem Ende. Obendrauf gibt es sogar noch eine kleine romantische Dreiecksbeziehung.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

The Gifted 01 - Vergiss mein nicht

The Gifted 01 - Vergiss mein nicht

von Jennifer Lynn Barnes

(3)
Buch
Fr. 12.90
+
=
Auf ewig dein / The Gifted Bd.2

Auf ewig dein / The Gifted Bd.2

von Jennifer Lynn Barnes

(1)
Buch
Fr. 12.90
+
=

für

Fr. 25.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale