orellfuessli.ch

Bücher die bis 22. Dezember 12:00 bestellt werden, werden noch vor Weihnachten ausgeliefert

The New York Trilogy

City of Glass; Ghosts; The Locked Room

The New York Trilogy is perhaps the most astonishing work by one of America´s most consistently astonishing writers. The Trilogy is three cleverly interconnected novels that exploit the elements of standard detective fiction and achieve a new genre that is all the more gripping for its starkness. It is a riveting work of detective fiction worthy of Raymond Chandler, and at the same time a profound and unsettling existentialist enquiry in the tradition of Kafka or Borges. In each story the search for clues leads to remarkable coincidences in the universe as the simple act of trailing a man ultimately becomes a startling investigation of what it means to be human. The New York Trilogy is the modern novel at its finest: a truly bold and arresting work of fiction with something to transfix and astound every reader.

´Marks a new departure for the American novel.´ Observer

´A shatteringly clever piece of work . . . Utterly gripping, written with an acid sharpness that leaves an indelible dent in the back of the mind.´ Sunday Telegraph

The New York Trilogy established him as the only author one could compare to Samuel Beckett.´ Guardian

Portrait
Paul Auster, 1947 als Nachkomme eingewanderter österreichischer Juden in Newark, New Jersey geboren, studierte Anglistik und vergleichende Literaturwissenschaft an der Columbia University New York (B.A. und M.A.) und fuhr danach als Matrose auf einem Öltanker zur See. 1971 - 74 lebte er in Frankreich, hauptsächlich in Paris. Nach seiner Rückkehr in die USA nahm er einen Lehrauftrag an der Columbia University an und arbeitete zusätzlich als Übersetzer französischer Autoren (Blanchot, Bouchet, Dupin, Joubert, Mallarmé, Sartre) sowie als Herausgeber französischer Literatur in amerikanischen Verlagen. Paul Auster lebt in Brooklyn, New York, ist mit der Schriftstellerin Siri Hustvedt verheiratet und hat zwei Kinder. Er erhielt Stipendien der National Endowment for the Arts (1977 für Lyrik, 1983 für Prosa), den France Culture Prix Etranger (1988) und den Morton Dauwen Zabel Award (1990). 2006 erhielt er den Prinz-von-Asturien-Preis in der Sparte Literatur.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Erscheinungsdatum 01.05.2011
Sprache Englisch
ISBN 978-0-571-27655-4
Verlag Faber & Faber
Maße (L/B/H) 177/111/25 mm
Gewicht 177
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 12.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 14108893
    Travels in the Scriptorium
    von Paul Auster
    (1)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 11640077
    Dead Poets Society
    von Nancy H. Kleinbaum
    (1)
    Buch
    Fr. 9.90
  • 1822108
    Catch-22
    von Joseph Heller
    Buch
    Fr. 14.90
  • 13991101
    Invisible
    von Paul Auster
    Buch
    Fr. 16.90
  • 35298515
    Der große Gatsby / The Great Gatsby
    von F. Scott Fitzgerald
    Buch
    Fr. 10.90
  • 22558981
    The Beautiful and Damned
    von F. Scott Fitzgerald
    Buch
    Fr. 27.90
  • 34910866
    The Life List
    von Lori Nelson Spielman
    (5)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 42413879
    All the Light We Cannot See
    von Anthony Doerr
    (2)
    Buch
    Fr. 18.90
  • 29974749
    Me Before You
    von Jojo Moyes
    (6)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 43809866
    It Ends with Us
    von Colleen Hoover
    (1)
    Buch
    Fr. 17.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 29048264
    Die Musik des Zufalls
    von Paul Auster
    Buch
    Fr. 12.90
  • 29037777
    Unsichtbar
    von Paul Auster
    (5)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 35374396
    Sunset Park
    von Paul Auster
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 3045676
    Mr. Vertigo
    von Paul Auster
    (1)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 2996958
    Im Land der letzten Dinge
    von Paul Auster
    Buch
    Fr. 12.90
  • 29048328
    Die New-York-Trilogie
    von Paul Auster
    Buch
    Fr. 14.90
  • 14302195
    Mond über Manhattan
    von Paul Auster
    Schulbuch
    Fr. 11.90

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

The New York Trilogy

The New York Trilogy

von Paul Auster

Buch
Fr. 12.90
+
=
Leviathan

Leviathan

von Paul Auster

Buch
Fr. 12.90
+
=

für

Fr. 25.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale