orellfuessli.ch

Noch keine Premium Card? Jetzt kostenlos beantragen und Vorteile sichern!

The Rum Diary

(2)
Paul Kemp has moved from New York to the steamy heat of Puerto Rico to work at the Daily News. He starts hanging out at Al s Backyard, a local den selling booze and hamburgers to vagrant journalists who are mostly crazy drunks on the verge of quitting. Then he meets Yeamon, whose delectable girlfriend has Kemp stewing in his own lust. But the idle tension that builds up in places where men sweat twenty-four hours a day is reaching a violent breaking point.
Portrait
Hunter S. Thompson wurde 1937 in Louisville, Kentucky geboren. Er begann seine Laufbahn als Sportjournalist, bevor er Reporter für den Rolling Stone und als Begründer des Gonzo-Journalismus zu einer Ikone der Hippiebewegung wurde. Hunter S. Thompson nahm sich am 20.02.2005 in seinem Wohnort Woody Creek, Colorado, das Leben.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 213
Erscheinungsdatum 07.2004
Sprache Englisch
ISBN 978-0-7475-7457-6
Reihe Bloomsbury Classic Reads
Verlag Bloomsbury UK
Maße (L/B/H) 177/113/20 mm
Gewicht 126
Auflage 1. Auflage
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 11.90
bisher Fr. 16.40

Sie sparen: 27 %

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 11.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 4308453
    Hell's Angels
    von Hunter S. Thompson
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 19.90
  • 34910866
    The Life List
    von Lori Nelson Spielman
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 4570744
    The Curious Incident of the Dog in the Night-Time
    von Mark Haddon
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 12.90
  • 29974749
    Me Before You
    von Jojo Moyes
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 18787858
    The Horse Dancer
    von Jojo Moyes
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 15053199
    Silver Bay
    von Jojo Moyes
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • 40476149
    After You
    von Jojo Moyes
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 17.90
  • 15399648
    Animal Farm
    von George Orwell
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • 38142666
    The Circle
    von Dave Eggers
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 13.90
  • 11640077
    Dead Poets Society
    von Nancy H. Kleinbaum
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 9.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Puerto Rico und ganz viel Rum
von Markus am 18.02.2014

Paul Kemp kommt als Journalist auf die Insel Puerto Rico, um dort für eine englischsprachige Zeitung zu arbeiten. Bei seiner Arbeit lernt er natürlich viele eigenwillige Menschen kennen, mit denen er - der Titel nimmt es ein bisschen vorweg - vor allem trinkt. Vorzugsweise Rum. Vor dem Hintergrund Puerto... Paul Kemp kommt als Journalist auf die Insel Puerto Rico, um dort für eine englischsprachige Zeitung zu arbeiten. Bei seiner Arbeit lernt er natürlich viele eigenwillige Menschen kennen, mit denen er - der Titel nimmt es ein bisschen vorweg - vor allem trinkt. Vorzugsweise Rum. Vor dem Hintergrund Puerto Ricos im Jahr 1959 entsteht so eine unglaublich tolle Atmosphäre. Wenn es Kemp durch San Juan, Al´s Backyard, die Insel Vieques oder den Karneval von Saint Thomas treibt kommen einem die knapp 200 Seiten am Ende fast ein wenig zu kurz vor. Es macht einfach Spaß, dieses Buch zu lesen und sich diesen Journalisten vor karibischer Kulisse und inmitten seiner Midlife-Crisis vorzustellen, wie er dort auf Puerto Rico herumkommt, arbeitet und trinkt. Insgesamt gefiel mir dieses Buch sehr gut, ich kann es nur empfehlen! Ich glaube, dass besonders Leute, die vorher den gleichnamigen Film gesehen haben, so wie ich, sehr viel Spaß beim Lesen dieses Buches haben. Vor allem da ich mir für die Rolle des Paul Kemp niemand besseren hätte vorstellen können als Johnny Depp.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
wir sind gekommen um zu trinken...
von Bianca Dobler aus Wien am 07.12.2011
Bewertet: Taschenbuch

Alkohol, Frauen und Spass, davon handelt dieser Roadmovie. Starke Charaktere, die durchs Leben treiben. Für die vom Kapitalismus geprägte Gesellschaft sind sie wohl eher Versager, aber für das geneigte Publikum trotz aller Fehler liebenswert. Die direkte und ehrliche Sprache machen Thompsons Romane so einzigartig. Für Fans von Charles Bukowski,... Alkohol, Frauen und Spass, davon handelt dieser Roadmovie. Starke Charaktere, die durchs Leben treiben. Für die vom Kapitalismus geprägte Gesellschaft sind sie wohl eher Versager, aber für das geneigte Publikum trotz aller Fehler liebenswert. Die direkte und ehrliche Sprache machen Thompsons Romane so einzigartig. Für Fans von Charles Bukowski, Jack London, Jack Kerouac, Graham Greene und T.C.Boyle.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

The Rum Diary

The Rum Diary

von Hunter S. Thompson

(2)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 11.90
bisher Fr. 16.40
+
=
Trump: The Art of the Deal

Trump: The Art of the Deal

von Tony Schwartz

Buch (Taschenbuch)
Fr. 21.90
+
=

für

Fr. 33.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale