orellfuessli.ch

Bücher die bis 22. Dezember 12:00 bestellt werden, werden noch vor Weihnachten ausgeliefert

The Testing 1

(2)
A gripping futuristic thriller, perfect for fans of "The Hunger Games", "Divergent", "Matched" and "Slated". Every year the United Commonwealth invites top graduates from each colony to participate in The Testing. Successful candidates will then be recruited by the government to help rebuild the war-stricken world. This process is not optional. 'Joelle Charbonneau writes with guts and nerves but also great compassion and heart. Highly recommended' Jonathan Mayberry
Portrait

Ever since she can remember, Joelle has loved telling stories. As she grew up, she started performing those stories on the stage. After graduating from Millikin University with a Bachelors Degree in Vocal performance she continued onto DePaul University for her Masters Degree in Opera Performance, and from there went on to perform across the Chicagoland area in a variety of operas and musicals. She never dreamed of writing a novel, but one day she had an idea and started to write.

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 382
Altersempfehlung ab 12
Erscheinungsdatum 01.08.2013
Serie The Testing 1
Sprache Englisch
ISBN 978-1-84877-653-1
Verlag Templar Publishing
Maße (L/B/H) 198/128/30 mm
Gewicht 315
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 19.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 3 - 5 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 19.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39101731
    The Testing 1
    von Joelle Charbonneau
    Buch
    Fr. 13.40
  • 38930428
    We Were Liars
    von E. Lockhart
    (6)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 43531647
    Adulthood is a Myth
    von Sarah Andersen
    (1)
    Buch
    Fr. 18.90
  • 44656071
    Holding Up the Universe
    von Jennifer Niven
    (4)
    Buch
    Fr. 17.90
  • 32895326
    The Perks of Being a Wallflower
    von Stephen Chbosky
    (2)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 34044707
    Miss Peregrine's Home for Peculiar Children
    von Ransom Riggs
    (1)
    Buch
    Fr. 15.90
  • 41786347
    Six of Crows
    von Leigh Bardugo
    (5)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 40102354
    Hollow City
    von Ransom Riggs
    Buch
    Fr. 19.90
  • 46102472
    Flawed
    von Cecelia Ahern
    Buch
    Fr. 16.90
  • 34360017
    Looking for Alaska
    von John Green
    (2)
    Buch
    Fr. 16.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

« Trust no one »
von Maria Leisibach aus Basel am 02.08.2013

Wow – innerhalb zweier Tage (selbstverständlich ausserhalb der Arbeitszeiten) habe ich das Buch konsumiert. Es hinterlässt einen atemlos, man ist voller Spannung was als Nächstes passiert und der Autorin gelingt es, Überraschungen ohne Vorwarnung einzubauen, die ergänzenden Schilderungen auf das Nötigste zu beschränken. Das United Commonwealth ist... Wow – innerhalb zweier Tage (selbstverständlich ausserhalb der Arbeitszeiten) habe ich das Buch konsumiert. Es hinterlässt einen atemlos, man ist voller Spannung was als Nächstes passiert und der Autorin gelingt es, Überraschungen ohne Vorwarnung einzubauen, die ergänzenden Schilderungen auf das Nötigste zu beschränken. Das United Commonwealth ist teilweise nicht leicht zu bewohnen – grosse Landteile sind vergiftet, leer von friedlichen Lebewesen. Darum ist es allen eine grosse Ehre zu den auserkorenen Leadern zu gehören und so zu helfen, noch mehr Land urbar zu machen. Malencia Vale, genannt Cia, steht am Ende ihrer Schulzeit, die Auswahl zur „Testing“-Phase steht bevor. Ihr Landesteil „Five Lakes“ ist gespannt, ob nach zehnjähriger Abstinenz wieder Kandidaten aus der Region nach Tosu City (der Hauptstadt) berufen werden. Als dies nicht auf Anhieb geschieht herrscht allgemeine Enttäuschung vor. Doch vier Kandidaten werden doch noch nominiert und so muss Cia auf die Schnelle packen und ihre Familie wahrscheinlich für immer verlassen. Ihre Freude ist gross, denn es ist eine grosse Ehre ausgewählt zu werden. Nach der eindringlichen Warnung ihres Vaters, selber erfolgreicher Absolvent, kommt doch noch ein bisschen, durchaus berechtigte, Angst dazu. Das Testing ist äusserst menschenunwürdig und nicht alle Kandidaten kommen lebend oder besser überhaupt ins Ziel. Doch schlussendlich sieht es für unsere Heldin inklusive der neu gewonnen Teenagerliebe nicht schlecht aus. Das Buch wird mit den „Hunger Games“ verglichen. Da ich diese Serie noch nicht kenne, kann ich dies nicht wirklich bestätigen. Ich befand es aber sehr packend, beklemmend und rasant. Obendrein gut geschrieben. Eine gute Dysotopie. Lesen (lohnt sich auch sehr im Original, da eine süffige, leichte Umgangssprache) und selber drüber urteilen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Super Buch!
von einer Kundin/einem Kunden aus Altenmedingen am 16.10.2013

"The testing" von Joelle Charbonneau ist eines der fesselnsten Bücher, die ich bisher gelesen habe. Ich habe dieses Buch in der englischen Originalfassung gelesen und habe es sehr gut verstanden, es ist super geschrieben. Die Zusammenfassung des Inhalts hat Maria Leisibach-Schmid in der anderen Rezension gut geschrieben. Den Vergleich dieses Buches mit... "The testing" von Joelle Charbonneau ist eines der fesselnsten Bücher, die ich bisher gelesen habe. Ich habe dieses Buch in der englischen Originalfassung gelesen und habe es sehr gut verstanden, es ist super geschrieben. Die Zusammenfassung des Inhalts hat Maria Leisibach-Schmid in der anderen Rezension gut geschrieben. Den Vergleich dieses Buches mit den "Hunger Games" kann ich bestätigen, besonders im hinteren Teil des Buches werden Ähnlichkeiten häufiger, jedoch lässt sich dadurch nicht auf die weiteren Entwicklungen der Geschichte oder das Ende schließen. Allen Fans von "Hunger Games" und auch anderen begeisterten Lesern kann ich dieses Buch nur empfehlen!!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

The Testing 1

The Testing 1

von Joelle Charbonneau

(2)
Buch
Fr. 19.90
+
=
The Testing 3: Graduation Day

The Testing 3: Graduation Day

von Joelle Charbonneau

(1)
Buch
Fr. 19.90
+
=

für

Fr. 39.80

inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Alle kaufen

Weitere Bände von The Testing

  • Band 1

    34315352
    The Testing 1
    von Joelle Charbonneau
    (2)
    Buch
    Fr. 19.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    36617920
    The Testing 2: Independent Study
    von Joelle Charbonneau
    Buch
    Fr. 19.90
  • Band 3

    38773953
    The Testing 3: Graduation Day
    von Joelle Charbonneau
    (1)
    Buch
    Fr. 19.90

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale