orellfuessli.ch

Jetzt online von 20% auf Bücher* profitieren! Gutscheincode: Geschenke16

Zamonien

Entdeckungsreise durch einen phantastischen Kontinent - Von A wie Anagrom Ataf bis Z wie Zamomin

(1)
Zamonien für Anfänger und Fortgeschrittene und solche, die es werden wollen!
Alles, was die Welt über Walter Moers’ phantastischen Kontinent Zamonien wissen sollte: Dieses reich illustrierte und liebevoll gestaltete Lexikon präsentiert die Fülle dieser Welt in über 150 verschwenderisch illustrierten Artikeln: über Buchhaim und Brummli, Hel und Haifischmaden, Kakertratten und Kometenwein, Orm und Olz, Schrecksen und Stollentrolle, Untenwelt, Unvorhandene Winzlinge und vieles andere mehr …
Millionen Leser weltweit folgen Buch für Buch den Helden von Walter Moers und Hildegunst von Mythenmetz auf den phantastischen Kontinent Zamonien, wo es von skurrilen Daseinsformen, unglaublichen Naturerscheinungen, fabelhaften Errungenschaften von Kunst und Wissenschaft, aber auch Abenteuern aller Art nur so wimmelt. Und so ist es kein Wunder, dass Zamonien jede Menge Fragen aufwirft: Lebende Bücher – Wirklichkeit oder Fiktion? Was ist eigentlich das Orm? Wie durchquert man einen Bolloggkopf? Wo bekommt man in Zamonien die besten Rauschmittel? Ernähren sich Buchlinge wirklich von Büchern? Reicht Zamonisch oder braucht man auch Frostfrattisch? Wie tickt General Ticktack? Anja Dollinger ist es gelungen, Licht in die dunklen Geheimnisse dieser rätselhaften Welt des Walter Moers zu bringen.
Portrait
Der Lindwurm Hildegunst von Mythenmetz ist der bedeutendste Grossschriftsteller Zamoniens. Berühmt wurde er durch seine 25-bändige Autobiographie „Reiseerinnerungen eines sentimentalen Dinosauriers“, ein literarischer Bericht über seine Abenteuer in ganz Zamonien und vor allem in der Bücherstadt Buchhaim.


Sein Schöpfer Walter Moers hat sich mit seinen phantastischen Romanen, weit über die Grenzen des deutschen Sprachraums hinaus, in die Herzen der Leser und Kritiker geschrieben. Alle seine Romane wie "Die 13 ½ Leben des Käpt'n Blaubär", "Die Stadt der träumenden Bücher", "Der Schrecksenmeister" und „Das Labyrinth der Träumenden Bücher“ waren Bestseller.


Neben dem Kontinent Zamonien mit seinen zahlreichen Daseinsformen und Geschichten hat Walter Moers auch so erfolgreiche Charaktere wie den Käpt'n Blaubär, das Kleine Arschloch und die Comicfigur Adolf, die Nazisau geschaffen.
Zitat
"Wie zu erwarten war, ist dieses Lexikon äusserst unterhaltsam geschrieben und selbstverständlich ein absolutes must-have für jeden Zamonien-Fan!"
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 212
Erscheinungsdatum 29.10.2012
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8135-0530-6
Verlag Knaus
Maße (L/B/H) 234/161/32 mm
Gewicht 643
Abbildungen mit zahlreichen Illustrationen
Illustratoren Walter Moers
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 33.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Versandkostenfrei
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen
Premium Card
Fr. 33.90 Umsatz sammeln
Weitere Informationen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 4579949
    Rumo & Die Wunder im Dunkeln / Zamonien Bd.3
    von Walter Moers
    (30)
    Buch
    Fr. 21.90
  • 33790527
    Das Labyrinth der Träumenden Bücher
    von Walter Moers
    (7)
    Buch
    Fr. 22.90
  • 24766360
    Walter Moers' Zamonien-Romane
    Buch
    Fr. 58.00
  • 16351609
    Der Schrecksenmeister / Zamonien Bd.5
    von Walter Moers
    (16)
    Buch
    Fr. 16.90
  • 42508420
    Don Quijotes Schwester
    von Root Leeb
    Buch
    Fr. 27.90
  • 2828658
    Ensel und Krete / Zamonien Bd.2
    von Walter Moers
    (20)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 28851391
    Das Labyrinth der Träumenden Bücher / Zamonien Bd.6
    von Walter Moers
    (28)
    Buch
    Fr. 35.50
  • 29867472
    Walter Moers` Zamonien-Romane
    Buch
    Fr. 45.40
  • 36734833
    Die 13 1/2 Leben des Käpt'n Blaubär / Zamonien Bd.1 (m. Farbillustrationen)
    von Walter Moers
    (2)
    Buch
    Fr. 42.90
  • 40981178
    Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra
    von Robin Sloan
    (3)
    Buch
    Fr. 14.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 2828658
    Ensel und Krete / Zamonien Bd.2
    von Walter Moers
    (20)
    Buch
    Fr. 14.90
  • 28851391
    Das Labyrinth der Träumenden Bücher / Zamonien Bd.6
    von Walter Moers
    (28)
    Buch
    Fr. 35.50
  • 36734833
    Die 13 1/2 Leben des Käpt'n Blaubär / Zamonien Bd.1 (m. Farbillustrationen)
    von Walter Moers
    (2)
    Buch
    Fr. 42.90
  • 37121613
    Wilde Reise durch die Nacht
    von Walter Moers
    Buch
    Fr. 33.90
  • 17438375
    Witz und Weisheit der Scheibenwelt
    von Terry Pratchett
    (2)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 6131767
    Die Nachtwächter / Scheibenwelt Bd.27
    von Terry Pratchett
    (12)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 32159917
    Darwin und die Götter der Scheibenwelt / Die Wissenschaft der Scheibenwelt Bd.3
    von Terry Pratchett
    Buch
    Fr. 16.90
  • 26235568
    Mythen und Legenden der Scheibenwelt
    von Terry Pratchett
    Buch
    Fr. 14.90
  • 30571049
    Narren, Diebe und Vampire
    von Terry Pratchett
    Buch
    Fr. 13.90
  • 32159953
    Die Philosophen der Rundwelt / Die Wissenschaft der Scheibenwelt Bd.2
    von Terry Pratchett
    Buch
    Fr. 16.90
  • 2876339
    Hohle Köpfe / Scheibenwelt Bd.19
    von Terry Pratchett
    (2)
    Buch
    Fr. 12.90
  • 33791246
    Lords und Ladies
    von Terry Pratchett
    Buch
    Fr. 22.90

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
0
1
0
0
0

Für alle Moers-Fans natürlich ein Muss!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.11.2012

Witzig, interessant, spannend, überraschen ...... Extrem fantasievoll! Dieses Buch einfach als Lexikon abzustempeln wäre eine Gemeinheit, trotzdem sollte man zuerst zumindest ein Buch von Walter Moers gelesen haben!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
von einer Kundin/einem Kunden aus Muenster am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Eine tolle Übersicht über alles was man über Zamonien und seine Bewohner wissen muss. Und wie immer toll illustriert.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Wunderbar gestaltetes Lexikon über Zamonien, zum Stöbern, Erinnern und Entdecken!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Schön illustriertes Zamonien-Lexikon, das allerhand Wissenswertes zusammen fasst jedoch nicht mehr Informationen bietet, als die bereits in den Romanen vorhandenen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertetes Format: anderes Format

Für alle Fans von Walter Moers und Zamonien. Ein liebevoll gestaltetes und illustriertes Lexikon.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Zamonien

Zamonien

von Walter Moers , Anja Dollinger

(1)
Buch
Fr. 33.90
+
=
Das Schloss der Träumenden Bücher / Zamonien Bd.7

Das Schloss der Träumenden Bücher / Zamonien Bd.7

von Walter Moers

Buch
Fr. 36.90
+
=

für

Fr. 70.80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale