Meine Filiale
Autorenbild von Nikola-Marie Grims

Nikola-Marie Grims

Nikola-Marie Grims (geb. 1970 in Linz/a.D.) lebt mit ihrer Familie im oberösterreichischen Mühlviertel. Nach dem Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften und einer jahrelangen Tätigkeit an der Spitze eines Tourismusmarketing-Unternehmens, wurde sie von der Leserin zur Autorin und sicherte sich bereits mit ihrem historischen Romandebüt KONSTANTIN-Prophezeiung einen dauerhaften Platz in den Kindle-Bestsellerlisten. Aktuell publiziert sie in mehreren Genres. Die neue Provinzkrimiserie DRU & DETECTIVE ist eine Hommage an ihre Tierliebe und das Landleben.

Dru & Detective von Nikola-Marie Grims

Neuerscheinung

Dru & Detective
  • Dru & Detective
  • (2)

TÖDLICHE SCHÖNHEIT: Spannender & rotzfrecher Auftakt zur neuen Provinzkrimi - Reihe der Kindle Bestseller - Autorin!

Die junge Oberösterreicherin Luisa nimmt einen Termin in einem tschechischen Beautystudio wahr, und kehrt nie mehr nach Hause zurück. 14 Monate später wird sie perfekt gestylt im Eisstockteich der winterlichen Mühlviertler Gemeinde Au gefunden. Mit einem einzigen Schönheitsfehler: Sie ist tot.

Es mag etwas pietätlos klingen, aber hätte es Luisa nicht gegeben, wäre im beschaulichen Au noch alles beim Alten:
Eine Schriftstellerin würde Historienromane schreiben, während sich ihr Kater Dru hauptberuflich durch das Vogelprogramm des Lokalsenders zappt.
Ein pensionierter Kapazunder der Kriminologie würde einsam herumschnüffeln,
und seine Spaniel-Hündin Detective, davon träumen, ein Deutscher Schäferhund zu sein.
Aber es gab Luisa.
Und deshalb ist jetzt alles anders.

PRESSE- & LESERSTIMMEN:
»Eine überaus einfallsreiche, spannende und humorvolle Geschichte!
Grims schrieb mit 'Dru & Detective' Krimi über 'Mordsfreunde'« OÖ NACHRICHTEN
»Für Krimifans und Tierfreunde ein Must!« BEZIRKSRUNDSCHAU
»Intelligente Dialoge, gute Pointen. Das Zusammenspiel zwischen Mensch und Tier in diesem Provinzkrimi ist herzerfrischend! Für Fans von Eberhofer und Kluftinger genauso ansprechend, wie für Freunde der Felidae-Romane.«
»Die Kommentare des Katers sind zum Totlachen!«
»Ein neuer Regionalkrimi zum Wohlfühlen mit viel Spannung, Lokalorit und einer Extraportion Humor! Freue mich auf die Fortsetzung!»
»Humoriger Landkrimi, spannender Kriminalroman, Katzenkrimi, Hundekrimi - diese Buch ist alles in einem. Keine Sekunde Langeweile und jeder Leser kommt auf seine Kosten.»
»Selma Weingart und ihr Kater Dru sind meine Lieblinge!»
»Kauzig, warmherzig & humorvoll bleibt das Buch stets spannend!«
»Exquisite Krimispannung mit Humor und Charme.«
»Eloquenz, Kurzweil & Spannung. Grims' neue Wohlfühl-Krimireihe überzeugt.«
»Abgründe im Mühlviertel - Spannung bis zur letzten Seite! Für Fans von Rita Falk und Volker Klüpfel .«
»Spannung & Wortwitz - ein äusserst gelungener Wohlfühlkrimi!«
»Sehr witzig und spannend zugleich - ein Buch, das man nicht weglegen kann.«

Ein Kindle Wohlfühlkrimi - Bestseller in den Kategorien ' Krimis mit Katzen und Hunden ', ' Krimikomödie ', ' Humoristisch ', ' Detektivromane ', ' Cosy-Krimis ' und ' Satirische Literarische Belletristik '.
Verlags-Top-Titel im Taschenbuchformat im Erscheinungsmonat Dezember 2019.

Ähnliche Autor*innen

Alles von Nikola-Marie Grims