Entdecken Sie jetzt unser grosses Sommer-Sortiment!

Oxen. Das erste Opfer

Thriller

OXEN-Trilogie 1

(71)

Der Nr. 1-Bestseller aus Dänemark

Niels Oxen, ein schwer traumatisierter Elitesoldat, zieht sich in die Einsamkeit der dänischen Wälder zurück, um seinen inneren Dämonen zu entkommen. Doch bei einem nächtlichen Besuch des Schlosses Nørlund wird er zum Hauptverdächtigen in einem Mordfall: Hans-Otto Corfitzen, Exbotschafter und Gründer eines Thinktanks, wurde auf dem Schloss zu Tode gefoltert. Oxen gerät in die Fänge des dänischen Geheimdienstes. Seine einzige Chance: Zusammen mit der toughen Geheimdienstmitarbeiterin Margrethe Franck muss er die wahren Täter ausfindig machen. Die Spuren führen zu einem übermächtigen Geheimbund.

Portrait
Jens Henrik Jensen wurde 1963 in Søvind, Dänemark, geboren. Er hat 25 Jahre als Journalist gearbeitet und war in verschiedenen Funktionen, u. a. als Redakteur und Ressortleiter, für die Tageszeitung >JydskeVestkystenWienerringen
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 464
Erscheinungsdatum 08.09.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-423-26158-6
Verlag dtv
Maße (L/B/H) 20,8/13,4/4 cm
Gewicht 552 g
Originaltitel De Hængte Hunde
Übersetzer Friederike Buchinger
Verkaufsrang 467
Buch (Taschenbuch)
Fr. 25.90
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1-2 Werktagen.
Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 i
Lieferung zur Abholung in Ihre Buchhandlung möglich – Verfügbarkeit prüfen

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Oxen. Das erste Opfer
    von Jens Henrik Jensen
    (111)
    eBook
    Fr. 17.90
  • Es bleibt in der Familie
    von Anna Grue
    eBook
    Fr. 11.00
  • Still ruht der Wald
    von Ninni Schulman
    eBook
    Fr. 11.00

Weitere Bände von OXEN-Trilogie

  • Band 1

    56051375
    Oxen. Das erste Opfer
    von Jens Henrik Jensen
    (115)
    Buch
    Fr.25.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    69895150
    Oxen. Der dunkle Mann
    von Jens Henrik Jensen
    (17)
    Buch
    Fr.23.90
  • Band 3

    69895149
    Oxen. Gefrorene Flammen
    von Jens Henrik Jensen
    Buch
    Fr.25.90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Oxen. Der dunkle Mann
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 23.90
  • Der Kreidemann
    (139)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 28.90
  • Zack Herry / In den Fängen des Löwen
    (13)
    Buch (Paperback)
    Fr. 23.90
  • The President Is Missing
    (39)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 29.90
    bisher Fr. 37.90
  • Ewige Schuld
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Durst
    (133)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 36.90
  • Verblendung
    (69)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Zack Herry / Die Fährte des Wolfes
    (78)
    Buch (Paperback)
    Fr. 25.90
  • Meteor
    (85)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • Hasenjagd / Joona Linna Bd.6
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    Fr. 31.90
  • Die dritte Stimme / Olivia Rönning & Tom Stilton Bd.2
    (36)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Die Strömung / Olivia Rönning & Tom Stilton Bd.3
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Das Washington-Dekret
    (34)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90
  • Kalte Sonne
    (10)
    Buch (Paperback)
    Fr. 19.90
  • Erbarmen / Carl Mørck. Sonderdezernat Q Bd.1
    (277)
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 14.90
  • Die Attentäterin
    Buch (Taschenbuch)
    Fr. 16.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
71 Bewertungen
Übersicht
34
32
4
0
1

Alles auf Anfang
von einer Kundin/einem Kunden am 03.07.2018

Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden. Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer... Der Dienst für sein Land hat ihn krank gemacht, deshalb lebt der ehemalige Elitesoldat Niels Oxen zurückgezogen irgendwo im Nirgendwo und leckt seine seelischen Wunden. Doch durch Zufall gerät er in eine Mordserie, die sich bis in die höchsten Kreise zieht und er wird zum Verdächtigen und zum Staatsfeind Nummer 1. Knallharter Einstieg in die Trilogie...

von einer Kundin/einem Kunden am 27.06.2018
Bewertet: anderes Format

Ein Thriller wie ein Abenteuerroman, sehr angenehm zu lesen. Zu empfehlen für Fans von Dan Brown und desgleichen.

von einer Kundin/einem Kunden am 23.06.2018
Bewertet: anderes Format

Klasse Auftakt zu einer neuen Krimireihe, die mit klassischen Elementen und ordentlich Tempo Lust auf mehr macht. Perfekt für Fans von Jussi Adler Olsen und Stieg Larsson.



Verfügbarkeit in Ihrer Buchhandlung prüfen

Filialabholung: Ihre Vorteile
  1. Bereits Online prüfen, ob Ihr gewünschtes Buch in der Filiale vorrätig ist
  2. Bestellen Sie Online und lassen Sie Ihre Artikel zur Abholung in die Filiale vor Ort liefern
  3. Artikel, die zur Filialabholung bestellt wurden, können in der Filiale bezahlt werden.
  4. Falsches Buch bestellt? Retournieren Sie ihre gekauften Bücher kostenfrei in der Filiale