Warenkorb

Die Toten von Inverness

Ein Schottland-Krimi

Mörderische Highlands! Auftakt der neuen spektakulären Krimireihe aus Schottland!

Inverness, Schottland: Der wunderschöne idyllische Landstrich wird von einem schrecklichen Verbrechen erschüttert. In den schottischen Highlands wird die Leiche des 16-jährigen Robert gefunden. Er wurde von seinem Mörder sorgfältig drapiert, in seiner Luftröhre findet sich ein schwarzer Stein. DI Monica Kennedy ist eine erfahrene Ermittlerin, doch dieser Fall geht ihr an die Nieren. Ihr Instinkt sagt ihr, dass dies erst der Anfang ist. Und sie soll recht behalten. Denn im Dunklen verborgen lauert der Killer - und beobachtet und wartet ...

Alle Bücher der Monica-Kennedy-Reihe
Die Toten von Inverness (Bd. 1)
Die dunklen Wasser von Inverness (Bd. 2)
Portrait
G.R. Halliday wurde in Edinburgh geboren und wuchs in der Nähe von Stirling, Schottland, auf. Einen Grossteil seiner Kindheit verbrachte er damit, seinen Vater zu beobachten, wie dieser ungeklärte Geheimnisse untersuchte. Davon fasziniert, wurden einige dieser Geschichten zur Inspirationsquelle für seinen Debütroman. Heute lebt er mit seiner Lebensgefährtin und einer Bande halbwilder Katzen in der Nähe von Inverness in den schottischen Highlands.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 544 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 17.02.2020
Sprache Deutsch
EAN 9783641246136
Verlag Random House ebook
Originaltitel From the Shadows (Monica Kennedy 1)
Dateigröße 1374 KB
Übersetzer Bettina Spangler
Verkaufsrang 123
eBook
eBook
Fr. 9.90
Fr. 9.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
0

Guter Highland-Thriller
von einer Kundin/einem Kunden am 31.03.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Auch die zerklüfteten schottischen Highlands sind nicht vor Verbrechen sicher. Der Auftakt zu einer neuen Krimireihe um eine Mordserie an männlichen Jugendlichen ist kurzweilig und lässt den Leser lange über Motiv und mögliche Täter grübeln. Handwerklich gut gemachte Krimikost mit schottischem Flair - für Leser von Peter Robins... Auch die zerklüfteten schottischen Highlands sind nicht vor Verbrechen sicher. Der Auftakt zu einer neuen Krimireihe um eine Mordserie an männlichen Jugendlichen ist kurzweilig und lässt den Leser lange über Motiv und mögliche Täter grübeln. Handwerklich gut gemachte Krimikost mit schottischem Flair - für Leser von Peter Robinson und Peter James.

von einer Kundin/einem Kunden am 26.02.2020
Bewertet: anderes Format

Ich hab ja immer mit Thrillern zu kämpfen, in denen es um tote Kinder oder Jugendliche geht. Hier ist aber das Verbrechen auch besonders perfide. Aber die raue Landschaft, die Ermittlerin, die auch ihre Ecken und Kanten hat, und ein mysteriöser Kriminalfall haben mich überzeugt!

von einer Kundin/einem Kunden am 25.02.2020
Bewertet: anderes Format

Ein sehr gelungener Auftakt einer neuen Krimireihe. Charismatische Ermittler machen Lust auf mehr. Für alle Fans von Joy Fielding, Peter James und Sharon Bolton.