Warenkorb

Die Toten von Inverness

Ein Schottland-Krimi

Monica Kennedy Band 1


Mörderische Highlands! Auftakt der neuen spektakulären Krimireihe aus Schottland!

Inverness, Schottland: Der wunderschöne idyllische Landstrich wird von einem schrecklichen Verbrechen erschüttert. In den schottischen Highlands wird die Leiche des 16-jährigen Robert gefunden. Er wurde von seinem Mörder sorgfältig drapiert, in seiner Luftröhre findet sich ein schwarzer Stein. DI Monica Kennedy ist eine erfahrene Ermittlerin, doch dieser Fall geht ihr an die Nieren. Ihr Instinkt sagt ihr, dass dies erst der Anfang ist. Und sie soll recht behalten. Denn im Dunklen verborgen lauert der Killer – und beobachtet und wartet …

Alle Bücher der Monica-Kennedy-Reihe

Die Toten von Inverness (Bd. 1)

Die dunklen Wasser von Inverness (Bd. 2)

Portrait
G.R. Halliday wurde in Edinburgh geboren und wuchs in der Nähe von Stirling, Schottland, auf. Einen Grossteil seiner Kindheit verbrachte er damit, seinen Vater zu beobachten, wie dieser ungeklärte Geheimnisse untersuchte. Davon fasziniert, wurden einige dieser Geschichten zur Inspirationsquelle für seinen Debütroman. Heute lebt er mit seiner Lebensgefährtin und einer Bande halbwilder Katzen in der Nähe von Inverness in den schottischen Highlands.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 544
Erscheinungsdatum 17.02.2020
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7341-0796-2
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 18.8/12.2/4.8 cm
Gewicht 432 g
Originaltitel From the Shadows (Monica Kennedy 1)
Übersetzer Bettina Spangler
Verkaufsrang 232
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 15.90
Fr. 15.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Monica Kennedy

mehr

Kundenbewertungen

Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
0

Guter Highland-Thriller
von einer Kundin/einem Kunden am 31.03.2020

Auch die zerklüfteten schottischen Highlands sind nicht vor Verbrechen sicher. Der Auftakt zu einer neuen Krimireihe um eine Mordserie an männlichen Jugendlichen ist kurzweilig und lässt den Leser lange über Motiv und mögliche Täter grübeln. Handwerklich gut gemachte Krimikost mit schottischem Flair - für Leser von Peter Robins... Auch die zerklüfteten schottischen Highlands sind nicht vor Verbrechen sicher. Der Auftakt zu einer neuen Krimireihe um eine Mordserie an männlichen Jugendlichen ist kurzweilig und lässt den Leser lange über Motiv und mögliche Täter grübeln. Handwerklich gut gemachte Krimikost mit schottischem Flair - für Leser von Peter Robinson und Peter James.

von einer Kundin/einem Kunden am 26.02.2020
Bewertet: anderes Format

Ich hab ja immer mit Thrillern zu kämpfen, in denen es um tote Kinder oder Jugendliche geht. Hier ist aber das Verbrechen auch besonders perfide. Aber die raue Landschaft, die Ermittlerin, die auch ihre Ecken und Kanten hat, und ein mysteriöser Kriminalfall haben mich überzeugt!

von einer Kundin/einem Kunden am 25.02.2020
Bewertet: anderes Format

Ein sehr gelungener Auftakt einer neuen Krimireihe. Charismatische Ermittler machen Lust auf mehr. Für alle Fans von Joy Fielding, Peter James und Sharon Bolton.