eBooks: alle Kategorien zeigen

Exklusive eBooks

nur bei uns
Exklusive eBooks vorab lesen

Entdecken Sie jeden Monat neue exklusive Top-Titel vor dem offiziellen Erscheinungsdatum.

Die Totdenkerin - Fran Dorf
01.

Die Totdenkerin

von Fran Dorf

eBook / Fr. 6.00

Laura hat einen Mord begangen. Zumindest behauptet sie das. Sie kennt den genauen Tathergang, inklusive der Zahl der Messerstiche mit denen das Opfer umgebracht wurde. Doch eine Zeugin berichtet, einen Mann gesehen zu haben und auch sonst gibt es keine Hinweise auf Laura als Täterin. Wieso gesteht sie einen Mord, den sie nicht begangen haben kann? Ist Laura schizophren? Gemeinsam mit den Ermittlungsbehörden versucht der Therapeut David fieberhaft sie von ihrer Unschuld zu überzeugen und ihre parapsychologischen Fähigkeiten dazu zu nutzen, den wahren Täter zu finden. Dabei verliebt er sich hoffnungslos in seine Patientin ? Ein Psychothriller, der seinen Namen verdient.

Mehr erfahren
Das Glück wartet in Paris - Caroline Grollier
02.

Das Glück wartet in Paris

von Caroline Grollier

eBook / Fr. 7.00

Exklusiver Lesegenuss: Bis zum 31.08.2018 bei Thalia vorab lesen! Wein, Trüffel ... und die grosse Liebe? Antonia ist verzweifelt: Ihr Freund hat sie für eine andere verlassen. Doch nicht nur ihr Liebesleben, sondern auch ihr Berufsleben könnte ein wenig frischen Wind gebrauchen. Von einer Freundin erfährt Toni, dass der Delikatessenversand Gourmet-Stückchen eine Mitarbeiterin sucht. Beim Seminar ihres Unternehmens in einem Pariser Hotel trifft Toni auf einen unglaublich attraktiven Mann - und schüttet ihm prompt Orangensaft übers Hemd. Arbeitet er etwa auch in der Gourmet-Branche? Für Toni ist klar: Die nächsten Wochen widmet sie sich ausschliesslich der Arbeit. Doch eine Reise zur Trüffel- und Rotweinverkostung ins Périgord bringt ihre gesamten Pläne durcheinander ... Ein wunderbar leichter französischer Liebesroman - ein Kompliment an das Leben, die Liebe und gutes Essen.

Mehr erfahren
American Royals - Wer wir auch sind - Nichole Chase
03.

American Royals - Wer wir auch sind

von Nichole Chase

eBook / Fr. 11.00

Exklusiver Lesegenuss: Bis zum 31.08.2018 bei Thalia vorab lesen! Sie entstammen den beiden mächtigsten Familien der Welt. Sie haben nur sich. Und doch können sie nicht zusammen sein. Jeder macht Fehler. Doch Maddie McGuires Fehler lösen meist mittelschwere Staatsaffären aus. Als sie für eine Nacht im Gefängnis landet, ist das Mass bei ihrem Vater - dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika - voll. Zur Strafe soll sie Sozialstunden ableisten - aussgerechnet bei Jake Simmon, dem missmutigen (und unglaublich gut aussehenden) Sohn des Vizepresidenten. Der ist von der Idee ganz und gar nicht begeistert. Er und Maddie waren schon immer wie Feuer und Wasser, absolut nicht kompatibel. Und doch kann Jake den schmalen Grat zwischen Liebe und Hass nicht leugnen, der seit jeher zwischen ihnen bestand ... "Leidenschaftlich, herzerwärmend, berührend!" MOLLY MCADAMS Band 1 der AMERICAN-ROYALS-Reihe von NEW-YORK-TIMES- und USA-TODAY-Bestseller-Autorin Nichole Chase

Mehr erfahren
Selfie mit Zuckerguss - Emma Simon
04.

Selfie mit Zuckerguss

von Emma Simon

eBook / Fr. 6.40

Instagram, Selfies und die grosse Liebe Louisa ist nicht perfekt. Sie hat Speckröllchen, liebt flauschige Hausschuhe und ihre gemütliche Couch. Ganz anders als die Instagram-Models, denen sie folgt. Als sie dann Johannes, den Traumtypen mit den blauen Augen, kennenlernt, fasst sie einen Plan: Weg mit der alten Louisa und her mit dem trainierten Beach-Body! Sie will endlich das perfekte Leben, von dem sie schon immer geträumt hat: Perfekter Body, perfekter Freund und perfektes Instagram-Feed! Louisa ist bereit, alles dafür zu geben, um endlich die beste Version ihrer selbst zu sein. Doch sie erkennt, dass die schöne Selfie-Welt nicht das ist, wofür sie sie gehalten hat ... Kann Louisa sich selbst lieben wie sie ist? Und was ist an einem unperfekten Ich eigentlich so verkehrt? Erste Leserstimmen?die Geschichte hat mich grossartig unterhalten und zum Nachdenken angeregt??ein locker-leichter Sommerroman??Louisas einzigartiger Humor hat mich immer wieder zum Schmunzeln gebracht??schlagfertig, lustig und aktuell??Klare Leseempfehlung für alle, die hinter die Kulissen der glitzernden Instagram-Welt schauen wollen!? Über die AutorinEmma Simon will weder die Welt bewegen, noch das Sprachrohr ihrer Generation sein. Von vielen Dingen hat sie keine Ahnung und zu noch mehr Dingen nur gefährliches Halbwissen. Und wenn ihr etwas auf den Zeiger geht, dann sind es schwulstige Umschreibungen. Nachdem man eines ihrer Bücher gelesen hat, ist man vermutlich nicht sonderlich schlauer, aber wenigstens war man ein paar Stunden bestens unterhalten ? Emma Simon hat zumindest ihren Spass beim Schreiben ihrer Geschichten.

Mehr erfahren
Die Zeit der Feuerblüten/ Der Klang des Muschelhorns/ Die Legende des Feuerbergs - Sarah Lark
05.

Die Zeit der Feuerblüten/ Der Klang des Muschelhorns/ Die Legende des Feuerbergs

von Sarah Lark

eBook / Fr. 23.00

Exklusiver Lesegenuss: Bis zum 09.09.2018 bei Thalia lesen! Die Zeit der Feuerblüten Mecklenburg, 1837: Der Traum von einem besseren Leben lässt Idas Familie die Auswanderung nach Neuseeland wagen. Auch Karl, der seit Langem für Ida schwärmt, will sein Glück dort machen. Doch als das Schiff Sankt Pauli endlich die Südinsel erreicht, erwartet die Siedler eine böse Überraschung. Das zugesagte Land steht nicht zur Verfügung ... Der Klang des Muschelhorns Neuseeland, Canterbury Plains, 1853. Auf Rata Station ist die nächste Generation herangewachsen: Cat und Ida sind stolz auf ihre wunderbaren Töchter Carol und Linda. Von den Nachbarn jedoch wird die Familie mit ihrer erfolgreichen Farm voller Neid betrachtet. Als ein schrecklicher Schicksalsschlag die Familie in tiefe Verzweiflung stürzt, ist Rata Station in Gefahr. Carol und Linda verlieren die Farm und damit ihr Zuhause und ihren Wohlstand. Aber sie sind bereit, für ihr Glück und ihre Zukunft zu kämpfen ... Die Legende des Feuerbergs Otaki, Nordinsel, 1880: Aroha wächst in dem von ihrer Mutter Linda geführten Waisenhaus glücklich auf. Ein Tag im September verändert jedoch ihr Leben, als sie in Neuseelands grosses Zugunglück gerät - und Schreckliches erleben muss. Auf Rata Station, der Schaffarm ihrer Tante, soll sie genesen und wieder Hoffnung finden. Mithilfe des träumerischen Robin und ihrer temperamentvollen Cousine March wagt sie schliesslich einen grossen Schritt, und es kommt zu einer Begegnung, die ihrem Leben eine ungeahnte Wendung gibt ...

Mehr erfahren
The House - Du warst nie wirklich sicher - Simon Lelic
06.

The House - Du warst nie wirklich sicher

von Simon Lelic

eBook / Fr. 10.00

Exklusiver Lesegenuss: Bis zum 31.08.2018 bei Thalia vorab lesen! Alles begann an dem Tag, als Jack und ich den Zuschlag für das Haus erhielten. Es sollte unser Zuhause werden, unser sicherer Hafen, gelegen in einer ruhigen Londoner Nachbarschaft. Keiner von uns konnte ahnen, was danach geschehen würde. Da war zuerst dieser merkwürdige Geruch, dann Jack, der glaubte, nachts unten Schritte zu hören. Und dann das, was wir auf dem Dachboden fanden. Wir wollten es ignorieren, dieses Gefühl, dass etwas nicht stimmt. Bis die Leiche hinter unserem Haus entdeckt wurde ...

Mehr erfahren

eBook

Mehr erfahren
Tochter der Elbe/ Die Geisel des Löwen/ Die Pestärztin - Ricarda Jordan
08.

Tochter der Elbe/ Die Geisel des Löwen/ Die Pestärztin

von Ricarda Jordan

eBook / Fr. 23.00

Exklusiver Lesegenuss: Bis zum 09.09.2018 bei Thalia lesen! Tochter der Elbe Friedrichsdorf in der Haseldorfer Marsch, 1248: Die Zukunft der jungen Hilke als Frau eines Handwerkermeisters ist gesichert. Aber dann wird ihr Dorf durch eine Sturmflut verwüstet. Die "Allerkindleinsflut" fordert zahlreiche Leben. Hilke verliert ihre Familie und ihr Zuhause. Und so ergeht es vielen Menschen. Umso grösser die Wut und der Hass der Dörfler, dass Hilke ihren Freund aus Kindertagen retten konnte. Denn Hein ist seit einem Unfall gelähmt. Ist die Flut nicht die Strafe Gottes dafür, dass in ihrer Mitte dieser unvollkommene junge Mann lebt? Hilke ist entschlossen, für ihn zu kämpfen - koste es, was es wolle ... Die Geisel des Löwen Rügen, 1163: Magnus, ein junger Knappe und Neffe des Dänenkönigs Waldemar, bangt um sein Leben. Die Inselbewohner haben sein Schiff gekapert und ihn gefangen genommen. Nun soll er ihrem Gott Svantevit geopfert werden. Nur die junge Amra stellt sich gegen ihr Volk und riskiert ihr Leben, um Magnus zu retten. Tatsächlich kann Magnus fliehen, doch kann er seine Lebensretterin ebenso wenig vergessen wie Amra den jungen Edelmann. Ihre Wege kreuzen sich wieder, als Amras Wagemut sie erneut in Gefahr bringt. Und nun ist es an Magnus, Amra vor dem Schlimmsten zu bewahren ... Die Pestärztin Mainz, 1348: Der schwarze Tod wütet in der Stadt, und eine junge Heilkundige nimmt den Kampf mit ihm auf: Lucia verfügt über aussergewöhnliche medizinische Kenntnisse. Doch auf dem Höhepunkt der Epidemie verliert sie ihren wichtigsten Mitstreiter und den Mann, den sie liebt: den Pestarzt Clemens von Treist. Die Stimmung in der Stadt schlägt um, und Lucia muss nach Landshut fliehen. Dort holen sie die Schatten ihrer Herkunft ein ...

Mehr erfahren
Der Sanaa-Code (Exklusiv vorab lesen) - Andrea C. Hoffmann
09.

Der Sanaa-Code (Exklusiv vorab lesen)

von Andrea C. Hoffmann

eBook / Fr. 8.90

Exklusiver Lesegenuss: Bis zum 03.09.2018 bei Thalia vorab lesen! Ein gnadenloser Wettlauf gegen einen unbekannten Feind: Der rasante Thriller ?Der Sanaa-Code? von Andrea C. Hoffmann jetzt als eBook. Ein Geheimnis, das die Geschichte der Menschheit neu schreiben könnte ? Durch Säureanschläge werden in New York und Berlin die Fotografien der ältesten Koran-Schriften der Welt vernichtet. Ein bizarrer Zufall ? oder ein lang vorbereiteter terroristischer Akt? CIA und Polizei beginnen, fieberhaft zu ermitteln. Auch die Restauratorin Katharina Sternberg macht sich auf die Suche nach Antworten: Ihr Vater, der einst zu den Entdeckern der islamischen Artefakte gehörte, ist nach einer Explosion in seinem Haus spurlos verschwunden. Gibt es einen dunklen Zusammenhang? Katharina folgt einer Spur in den Jemen. Sie ahnt nicht, dass ihr die CIA-Agentin Grace folgt ? und eine mächtige Institution begonnen hat, Zeugen und Ungläubige skrupellos aus dem Weg zu räumen ? Jetzt als eBook kaufen und geniessen: Der mitreissende Thriller ?Der Sanaa-Code? von Andrea C. Hoffmann ? für Fans von Dan Brown und Frank Schätzing.

Mehr erfahren