Jim Knopf: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Ausgezeichnet mit dem Deutschen Jugendbuchpreis 1961, Kategorie Kinderbuch

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Band 1

Michael Ende

Die Leseprobe wird geladen.
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 24.90
Fr. 24.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 13.90

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

ab Fr. 21.90

Accordion öffnen

eBook

ab Fr. 10.00

Accordion öffnen

Hörbuch

ab Fr. 12.90

Accordion öffnen
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CDs / Von Kummerland nach Lummerland

    1 CD (1999)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 12.90

    1 CD (1999)
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CDs / Von China bis ans Ende der Welt

    1 CD (1999)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 12.90

    1 CD (1999)
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Das Filmhörspiel

    1 CD (Filmhörspiel, 2018)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 16.90

    1 CD (Filmhörspiel, 2018)
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Das Hörspiel

    2 CD (2014)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 21.90

    2 CD (2014)
  • Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Die ungekürzte Lesung

    6 CD (ungekürzt, 2018)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 29.90

    6 CD (ungekürzt, 2018)

Hörbuch-Download

ab Fr. 15.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Spannende Abenteuer- und Freundschaftsgeschichte für Mädchen und Jungen ab 6 von Bestseller-Autor Michael Ende

Jim Knopf ist ein kleiner schwarzer Junge, der auf der winzigen Insel Lummerland lebt. Und irgendwann ist die Insel zu klein. Also muss jemand gehen, beschliesst König Alfons der Viertel-vor-Zwölfte. Aber soll das ausgerechnet Emma sein, die Lokomotive von Jims bestem Freund Lukas? Das kann Jim nicht zulassen. Gemeinsam mit dem Lukas und Emma verlässt er die Insel und macht sich auf zum grossen Abenteuer, mit Scheinriesen, Halbdrachen und vielen anderen aussergewöhnlichen Wesen. Aber werden sie auch eine eine Lösung für die Rückkehr nach Lummerland finden?

Produktdetails

Verkaufsrang 14133
Einband gebundene Ausgabe
Altersempfehlung 8 - 10 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 15.01.2004
Illustrator F. J. Tripp
Verlag Thienemann in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH
Seitenzahl 256
Maße (L/B/H) 21.2/15.4/3.2 cm
Gewicht 486 g
Auflage 15. Auflage
Reihe Jim Knopf
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-522-17650-7

Das meinen unsere Kund*innen

4.8/5.0

13 Bewertungen

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

5/5

Ein super Klassiker!

Eine Kundin/ein Kunde aus Nürensdorf am 04.11.2019

Bewertet: Buch (gebundene Ausgabe)

Selbst heute noch, liebe ich die Geschichten von Michael Ende. Jim Knopf ist einfach wunderbar geschrieben, die Schilderungen sind grandios und man kann sich die ganze Geschichte wirklich gut vorstellen, egal wie fantasievoll sie sein mag. Wie bereits erwähnt: ein super Klassiker!

5/5

Ein super Klassiker!

Eine Kundin/ein Kunde aus Nürensdorf am 04.11.2019
Bewertet: Buch (gebundene Ausgabe)

Selbst heute noch, liebe ich die Geschichten von Michael Ende. Jim Knopf ist einfach wunderbar geschrieben, die Schilderungen sind grandios und man kann sich die ganze Geschichte wirklich gut vorstellen, egal wie fantasievoll sie sein mag. Wie bereits erwähnt: ein super Klassiker!

5/5

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)

Eine Kundin/ein Kunde aus Castrop-Rauxel am 10.12.2018

Bewertet: Buch (gebundene Ausgabe)

Ware in einwandfreiem Zustand , ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)

5/5

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)

Eine Kundin/ein Kunde aus Castrop-Rauxel am 10.12.2018
Bewertet: Buch (gebundene Ausgabe)

Ware in einwandfreiem Zustand , ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)

Unsere Kund*innen meinen

Jim Knopf: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

von Michael Ende

4.8/5.0

13 Bewertungen

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • artikelbild-0
  • artikelbild-1
  • artikelbild-2
  • artikelbild-3