Eleanor & Park

Eleanor & Park

eBook

Fr. 2.99

inkl. gesetzl. MwSt.
Hörbuch

Hörbuch

Fr. 59.50
eBook

eBook

Fr. 2.99

Eleanor & Park

Ebenfalls verfügbar als:

Hörbuch

Hörbuch

ab Fr. 59.50
Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab Fr. 16.90
Taschenbuch

Taschenbuch

ab Fr. 15.90
eBook

eBook

ab Fr. 2.99

Beschreibung

Details

Format

ePUB

Kopierschutz

Ja

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Ja

Altersempfehlung

16 - 18 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

12.04.2012

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Ja

Zum Lesen dieses eBooks auf Geräten der tolino Familie sowie auf sonstigen eReadern und am PC benötigen Sie eine Adobe ID. Weitere Hinweise zum Lesen von kopiergeschützten eBooks finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Ja

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Altersempfehlung

16 - 18 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

12.04.2012

Verlag

Orion

Seitenzahl

320 (Printausgabe)

Dateigröße

552 KB

Sprache

Englisch

EAN

9781409116332

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

5.0

3 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

(0)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

I want everyone to meet you. You're my favourite person of all time.

Glimmer am 16.12.2014

Bewertungsnummer: 863743

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eleanor comes from a very dysfunctional family. After Eleanor's father left them, Eleanor and her four siblings are forces to move into a tiny shack of a houses as their mother remarries. They have so little money that toothbrushes have become a luxury and all five sleep in one cramped room. To top this off their new stepfather is a beast who will stop at nothing to get rid of them one by one. Eleanor's family life causes her to become somewhat of an introvert but her true character always shines through. She is made to have quite a sceptical personality but deep down she knows what she wants and that she does truly love Park. While Park has a much more stable family life he constantly struggles for the approval of his father. However, after years of trying Park eventually just comes into himself whether his father likes it or not. This persistence speaks volumes about his personality. While Eleanor has her doubts Park makes them work. Their relationship is realistic and it is obvious that they were meant to find each other. His devotion saves Eleanor in every way it possibly can. He is truly a hero. All in all while the two fell in love with each other I simultaneously fell in love with them. (The Guardian) Eleanor and Park is one of those novel, that has so many wonderful lines in it, that you want to tattoo them all over your body! Magic words, full of hope and longing! Reading Eleanor and Park is like falling in love, not in a trashy over the top way but in a I've meet my soulmate way! I love everything about the book-ever character, every plot twist, it was unique and special. Awesome work Mrs. Rowell!

I want everyone to meet you. You're my favourite person of all time.

Glimmer am 16.12.2014
Bewertungsnummer: 863743
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eleanor comes from a very dysfunctional family. After Eleanor's father left them, Eleanor and her four siblings are forces to move into a tiny shack of a houses as their mother remarries. They have so little money that toothbrushes have become a luxury and all five sleep in one cramped room. To top this off their new stepfather is a beast who will stop at nothing to get rid of them one by one. Eleanor's family life causes her to become somewhat of an introvert but her true character always shines through. She is made to have quite a sceptical personality but deep down she knows what she wants and that she does truly love Park. While Park has a much more stable family life he constantly struggles for the approval of his father. However, after years of trying Park eventually just comes into himself whether his father likes it or not. This persistence speaks volumes about his personality. While Eleanor has her doubts Park makes them work. Their relationship is realistic and it is obvious that they were meant to find each other. His devotion saves Eleanor in every way it possibly can. He is truly a hero. All in all while the two fell in love with each other I simultaneously fell in love with them. (The Guardian) Eleanor and Park is one of those novel, that has so many wonderful lines in it, that you want to tattoo them all over your body! Magic words, full of hope and longing! Reading Eleanor and Park is like falling in love, not in a trashy over the top way but in a I've meet my soulmate way! I love everything about the book-ever character, every plot twist, it was unique and special. Awesome work Mrs. Rowell!

Für alle Fans von John Green und David Levithan

Mareike Frank aus Mannheim am 12.12.2014

Bewertungsnummer: 863470

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Als sich Eleanor eines morgens im Bus neben Park setzt, ist dieser zunächst nicht begeistert und ist froh, dass er über seine Kopfhörer Musik hören und so ein Gespräch mit dem seltsamen rothaarigen Mädchen vermeiden kann. Eines Tages aber fällt ihm auf, dass Eleanor heimlich seine Comics mitliest und noch bevor er sich darüber ärgern kann, ertappt er sich schon dabei, wie er bei der Auswahl seines Lesestoffs Rücksicht auf das Mädchen nimmt. Zwischen den beiden Teenagern reift langsam aber stetig etwas heran, was die beiden zunächst nicht einordnen können, und mit all ihrer Unbeholfenheit und Liebenswürdigkeit zu etwas ganz Großem wachsen lassen. Ich habe mit Eleanor und Park ebenso oft gelacht, wie geweint. Die unterschiedlichen Welten, aus denen die beiden Protagonisten stammen, verängstigen und beruhigen gleichermaßen. Man möchte ihnen zurufen: "Nein, tut das nicht!" oder "Macht das doch anders!", doch Eleanor und Park gehen die Sache auf ihre eigene Weise an. Ich kann gar nicht beschreiben, wie sehr mich diese junge Liebe berührt hat. Sie hat mich hoffnungsvoll, froh, traurig und auch unendlich glücklich gemacht. Eine Empfehlung für alle John Green und David Levithan Fans.

Für alle Fans von John Green und David Levithan

Mareike Frank aus Mannheim am 12.12.2014
Bewertungsnummer: 863470
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Als sich Eleanor eines morgens im Bus neben Park setzt, ist dieser zunächst nicht begeistert und ist froh, dass er über seine Kopfhörer Musik hören und so ein Gespräch mit dem seltsamen rothaarigen Mädchen vermeiden kann. Eines Tages aber fällt ihm auf, dass Eleanor heimlich seine Comics mitliest und noch bevor er sich darüber ärgern kann, ertappt er sich schon dabei, wie er bei der Auswahl seines Lesestoffs Rücksicht auf das Mädchen nimmt. Zwischen den beiden Teenagern reift langsam aber stetig etwas heran, was die beiden zunächst nicht einordnen können, und mit all ihrer Unbeholfenheit und Liebenswürdigkeit zu etwas ganz Großem wachsen lassen. Ich habe mit Eleanor und Park ebenso oft gelacht, wie geweint. Die unterschiedlichen Welten, aus denen die beiden Protagonisten stammen, verängstigen und beruhigen gleichermaßen. Man möchte ihnen zurufen: "Nein, tut das nicht!" oder "Macht das doch anders!", doch Eleanor und Park gehen die Sache auf ihre eigene Weise an. Ich kann gar nicht beschreiben, wie sehr mich diese junge Liebe berührt hat. Sie hat mich hoffnungsvoll, froh, traurig und auch unendlich glücklich gemacht. Eine Empfehlung für alle John Green und David Levithan Fans.

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Eleanor & Park

von Rainbow Rowell

5.0

0 Bewertungen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Eleanor & Park