Die Macht der Elfen
Die Völkerkriege Band 2

Die Macht der Elfen

Die Völkerkriege 2

Buch (Taschenbuch)

Fr.14.90

inkl. gesetzl. MwSt.

Die Macht der Elfen

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab Fr. 14.90
eBook

eBook

ab Fr. 11.00
  • Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 Einkaufswert Mehr erfahren

    Schweiz & Liechtenstein:

    Versandkostenfrei ab Fr. 30.00
    Versandkosten bis Fr. 30.00: Fr. 3.50

    Andere Lieferländer

    Fr. 18.00 unabhängig vom Warenwert

Beschreibung

Noch nie waren Zwerge knorziger, Elfen arroganter und Orks verschlagener. Die grosse Völkerkriege-Trilogie geht mit ›Die Macht der Elfen‹ in die zweite Runde. Bernd Frenz schreibt deutschsprachige Fantasy vom Allerfeinsten, in der Tradition von J.R.R. Tolkien, Markus Heitz und Bernhard Hennen.

Nach der Schlacht um Felsheim herrscht gespenstische Ruhe zwischen Elfen und Zwergen, bis eine Armada verbannter Orks an der Küste Garons landet. Die Invasoren bedienen sich einer verbotenen Magie, die das Land in seinen Grundfesten erschüttert. Um sich gegen den neuen Gegner zu wappnen, greifen die Elfenpriester auf verborgene Mächte zurück, ohne zu ahnen, dass sie damit den Orks in die Hände spielen.

Erneut gerät der Halbelf Binek zwischen alle Fronten und muss mit seiner Gefährtin Imtje so manches Abenteuer bestehen. Zum Glück gibt es auch noch ein paar andere Helden wider Willen, die im Angesicht der Gefahr über sich hinauswachsen. Aber wo Eigennutz und Rachsucht herrschen, ist es nicht immer leicht, Freunde von Feinden und Schurken von Helden zu unterscheiden ...

Mit ›Die Macht der Elfen‹ steigert Bernd Frenz den Einsatz: Elfen, Zwerge, Trolle und Orks kämpfen um ihre Heimat und um ihre Existenz. Der dritte Band, ›Die Rache der Orks‹, wird die Fantasy-Saga um die Völkerkriege abschliessen. Für Leser von Markus Heitz, Bernhard Hennen, T.S. Orgel und Michael Peinkofer.

Bernd Frenz (* 1964) schreibt schon seit vielen Jahren Fantasy- und Science-Fiction-Romane. Er gehörte zu den Hauptautoren der Endzeitserie »Maddrax«, schrieb für den »Perry Rhodan«-Kosmos und verfasste drei »S.T.A.L.K.E.R.«-Romane. Mit seiner Trilogie über die »Blutorks« hat er sich einen festen Platz in der deutschen Fantasy-Landschaft erobert.

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

28.08.2019

Verlag

Fischer Tor

Seitenzahl

480

Maße (L/B/H)

18.9/12.6/4.1 cm

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

28.08.2019

Verlag

Fischer Tor

Seitenzahl

480

Maße (L/B/H)

18.9/12.6/4.1 cm

Gewicht

417 g

Auflage

1. Auflage

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-596-29834-1

Weitere Bände von Die Völkerkriege

Das meinen unsere Kund*innen

4.5

2 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

(1)

4 Sterne

(1)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Bewertung am 02.02.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Frenz erschafft eine fantastische Welt, die an Herr der Ringe erinnert und wir treffen alle bekannten Völker und Wesen wieder. Diesmal mit dem Fokus auf das Reich und die Kultur der Elfen, in deren Hand es liegt grausame Orks und Nekromanten aufzuhalten. Spannend mit viel Action.

Bewertung am 02.02.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Frenz erschafft eine fantastische Welt, die an Herr der Ringe erinnert und wir treffen alle bekannten Völker und Wesen wieder. Diesmal mit dem Fokus auf das Reich und die Kultur der Elfen, in deren Hand es liegt grausame Orks und Nekromanten aufzuhalten. Spannend mit viel Action.

Die Macht der Elfen

Bewertung aus Hambergen am 06.10.2019

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Auch Band 2 Die Völkerkriege von Bernd Frenz war wieder sehr gut zu lesen . Warte schon gespannt auf Band 3 der Trilogie .

Die Macht der Elfen

Bewertung aus Hambergen am 06.10.2019
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Auch Band 2 Die Völkerkriege von Bernd Frenz war wieder sehr gut zu lesen . Warte schon gespannt auf Band 3 der Trilogie .

Unsere Kund*innen meinen

Die Macht der Elfen

von Bernd Frenz

4.5

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Macht der Elfen