• The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
Band 1

The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)

Ein nervenzerfetzender Pageturner für Fans von MAZE RUNNER und DIE TRIBUTE VON PANEM

Buch (Taschenbuch)

Fr. 24.90

inkl. gesetzl. MwSt.
eBook

eBook

Fr. 13.00

The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab Fr. 14.90
eBook

eBook

ab Fr. 13.00
  • Kostenlose Lieferung ab Fr. 30 Einkaufswert Mehr erfahren

    Schweiz & Liechtenstein:

    Versandkostenfrei ab Fr. 30.00
    Versandkosten bis Fr. 30.00: Fr. 3.50

    Andere Lieferländer

    Fr. 18.00 unabhängig vom Warenwert

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Altersempfehlung

14 - 99 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

01.10.2020

Verlag

Carlsen

Seitenzahl

400

Maße (L/B/H)

21.6/13.7/3.8 cm

Beschreibung

Rezension

Absolut nervenaufreibend! ("3 Frauen n Comics, Podcast")
„Ein absoluter Kracher, der viele Elemente vereint: Man gruselt sich, leidet mit, bekommt Beklemmungen, trauert, und der Puls jagt in die Höhe.“ ("jugendbuch-couch.de")
"[...] sehr temporeich [...]" ("Radio Bremen")
"Diese Dystopie ist der erste Teil einer Trilogie und Fans dürfen sich auf den zweiten Band freuen." ("Forum Lesen des BLLV")
„Ben Oliver hat einen fesselnden dystopischen Roman geschrieben; er liefert Science-Fiction Stoff vom Feinstem [...]" ("gelesenundgehoert.de")
"Ben Oliver hat einen fesselnden dystopischen Roman geschrieben; er liefert Science-Fiction Stoff vom Feinsten […]." ("gelesenundgehoert.de")
„[...] die Geschichte ist einfach nur unfassbar mitreissend!" ("lizzynet.de")

Details

Einband

Taschenbuch

Altersempfehlung

14 - 99 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

01.10.2020

Verlag

Carlsen

Seitenzahl

400

Maße (L/B/H)

21.6/13.7/3.8 cm

Gewicht

504 g

Auflage

4. Auflage

Originaltitel

The Loop

Übersetzt von

Birgit Niehaus

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-551-52118-7

Weitere Bände von The Loop

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

4.5

53 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

„Die Energieernte beginnt. Und ich bestehe nur noch aus Angst, purer Angst.“

Read.And.Create aus mehr Rezensionen auf Instagram am 07.07.2024

Bewertungsnummer: 2238844

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Dieses Buch ist ein gelungenes Debüt von Ben Oliver, das mich in eine erschreckende, grausame und brutale Zukunft entführt hat. Erzählt wird die Geschichte aus der Perspektive von Luke, einem sympathischen Hauptprotagonisten, mit dem ich schnell warm wurde. Seine Entwicklung im Laufe der Handlung ist faszinierend mitzuverfolgen. Es werden viele actionreiche, spannende und dramatische Szenen geboten, die mich von Anfang bis Ende fesselten. Ben Oliver's Schreibstil ist dabei sehr bildhaft und zieht einen direkt in die Welt des Buches hinein. Besonders das Ende hat mich überrascht und mit einem Cliffhanger zurückgelassen, der viele Fragen aufwirft und die Vorfreude auf eine Fortsetzung weckt.

„Die Energieernte beginnt. Und ich bestehe nur noch aus Angst, purer Angst.“

Read.And.Create aus mehr Rezensionen auf Instagram am 07.07.2024
Bewertungsnummer: 2238844
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Dieses Buch ist ein gelungenes Debüt von Ben Oliver, das mich in eine erschreckende, grausame und brutale Zukunft entführt hat. Erzählt wird die Geschichte aus der Perspektive von Luke, einem sympathischen Hauptprotagonisten, mit dem ich schnell warm wurde. Seine Entwicklung im Laufe der Handlung ist faszinierend mitzuverfolgen. Es werden viele actionreiche, spannende und dramatische Szenen geboten, die mich von Anfang bis Ende fesselten. Ben Oliver's Schreibstil ist dabei sehr bildhaft und zieht einen direkt in die Welt des Buches hinein. Besonders das Ende hat mich überrascht und mit einem Cliffhanger zurückgelassen, der viele Fragen aufwirft und die Vorfreude auf eine Fortsetzung weckt.

The Loop

Bewertung am 28.06.2024

Bewertungsnummer: 2232817

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein guter, spannender Band, der Lust auf den nächsten macht. Spaß beim lesen, nie langweilig, selbst Action-Freie Szenen waren fast immer interessant. Ich hätte mir zwar noch etwas mehr Tiefgang bei den Charakteren gewünscht, aber die interessanten Umstände der Welt von The Loop machen es wieder wett Zufällig in der Mediathek gesehen, mitgenommen, 2 Tage später freue ich mich die Fortsetzung zu lesen

The Loop

Bewertung am 28.06.2024
Bewertungsnummer: 2232817
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein guter, spannender Band, der Lust auf den nächsten macht. Spaß beim lesen, nie langweilig, selbst Action-Freie Szenen waren fast immer interessant. Ich hätte mir zwar noch etwas mehr Tiefgang bei den Charakteren gewünscht, aber die interessanten Umstände der Welt von The Loop machen es wieder wett Zufällig in der Mediathek gesehen, mitgenommen, 2 Tage später freue ich mich die Fortsetzung zu lesen

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)

von Ben Oliver

4.5

0 Bewertungen filtern

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Profilbild von Geraldine Chantal Daphne Dettwiler

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler

Orell Füssli Basel

Zum Portrait

5/5

Ein dystopischer Thriller- nichts für schwache Nerven!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Rezension zur englischen Ausgabe Als ich den Klappentext zu the LOOP gelesen habe, wusste ich, das sich dieses Buch lesen wollte. Als ich es dann in der Buchhandlung gesehen habe, musste es also mit. Weil aber weder auf Instagram noch auf anderen sozialen Medien davon geredet wurde, hat sich langsam Skepsis bei mir breitgemacht. Nun gut, ein kranker Nachmittag im Bett hat mich dann dazu greifen lassen und ich habs in einem Rutsch durchgesuchtet. Es war SO gut. Wirklich! Spannung pur! Dieser dystopische Thriller war düster, brutal und unheimlich, wenn man bedenkt, dass wir nicht sooo weit von solchen Szenarien entfernt sind! Manoman! The LOOP war actiongeladen und intensiv und teilweise reichte nur schon die Vorstellung von dem was hier abgeht um mir ein schaudern über den Rücken laufen zu lasen. Brr! Holt euch dieses Buch! Für Fans von Maze Runner, Panem und Cryptos.
5/5

Ein dystopischer Thriller- nichts für schwache Nerven!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Rezension zur englischen Ausgabe Als ich den Klappentext zu the LOOP gelesen habe, wusste ich, das sich dieses Buch lesen wollte. Als ich es dann in der Buchhandlung gesehen habe, musste es also mit. Weil aber weder auf Instagram noch auf anderen sozialen Medien davon geredet wurde, hat sich langsam Skepsis bei mir breitgemacht. Nun gut, ein kranker Nachmittag im Bett hat mich dann dazu greifen lassen und ich habs in einem Rutsch durchgesuchtet. Es war SO gut. Wirklich! Spannung pur! Dieser dystopische Thriller war düster, brutal und unheimlich, wenn man bedenkt, dass wir nicht sooo weit von solchen Szenarien entfernt sind! Manoman! The LOOP war actiongeladen und intensiv und teilweise reichte nur schon die Vorstellung von dem was hier abgeht um mir ein schaudern über den Rücken laufen zu lasen. Brr! Holt euch dieses Buch! Für Fans von Maze Runner, Panem und Cryptos.

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler
  • Geraldine Chantal Daphne Dettwiler
  • Buchhändler/-in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Meinungen aus unserer Buchhandlung

The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)

von Ben Oliver

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)
  • The Loop. Das Ende der Menschlichkeit (The Loop 1)