Warenkorb
 

The Woman in the Window

A Novel

"The Woman in the Window is the most riveting thriller I've read since Gone Girl. A. J. Finn is a bold new talent with the touch of a master."- New York Times Bestselling Author Tess Gerritsen

"The Woman in the Window is a tour de force. A twisting, twisted odyssey inside one woman's mind, her illusions, delusions, reality. It left my own mind reeling and my heart pounding. An absolutely gripping thriller."-#1 New York Times Bestselling Author Louise Penny
For readers of Gillian Flynn and Tana French comes one of the decade's most anticipated debuts, to be published in thirty-five languages around the world and already in development as a major film from Fox: a twisty, powerful Hithcockian thriller about an agoraphobic woman who believes she witnessed a crime in a neighboring house.
It isn't paranoia if it's really happening . . .

Anna Fox lives alone?a recluse in her New York City home, unable to venture outside. She spends her day drinking wine (maybe too much), watching old movies, recalling happier times . . . and spying on her neighbors.

Then the Russells move into the house across the way: a father, mother, their teenaged son. The perfect family. But when Anna, gazing out her window one night, sees something she shouldn't, her world begins to crumble?and its shocking secrets are laid bare.

What is real? What is imagined? Who is in danger? Who is in control? In this diabolically gripping thriller, no one-and nothing-is what it seems.

Twisty and powerful, ingenious, and moving, The Woman in the Window is a smart, sophisticated novel of psychological suspense that recalls the best of Hitchcock.
Rezension
"Astounding. Thrilling. Lovely and amazing....Finn has created a noir for the new millennium, packed with mesmerizing characters, stunning twists, beautiful writing and a narrator with whom I'd love to split a bottle of pinot. Maybe two bottles-I've got a lot of questions for her." #1 New York Times bestselling author Gillian Flynn
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 448
Erscheinungsdatum 01.01.2019
Sprache Englisch
ISBN 978-0-06-288409-1
Verlag Harper Collins Publ. USA
Maße (L/B/H) 20.3/13.4/4.3 cm
Gewicht 330 g
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Fr. 15.90
Fr. 15.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
1 Bewertungen
Übersicht
0
1
0
0
0

Kampf gegen die Angst
von POR am 15.02.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Ein kleiner Park dicht umgeben von Einfamilienhäusern. In einem davon lebt Anna Fox. Sie hat ihr Heim seit einem Jahr nicht verlassen. Sie hat Angst vor öffentlichen Räumen (Agoraphopie) und sie wird Zeugin eines Mordes im Haus vis a vis. Als sie ihr ihr Haus verlässt bricht sie zusammen und mit ihr das Leben, das sie bisher gef... Ein kleiner Park dicht umgeben von Einfamilienhäusern. In einem davon lebt Anna Fox. Sie hat ihr Heim seit einem Jahr nicht verlassen. Sie hat Angst vor öffentlichen Räumen (Agoraphopie) und sie wird Zeugin eines Mordes im Haus vis a vis. Als sie ihr ihr Haus verlässt bricht sie zusammen und mit ihr das Leben, das sie bisher geführt hat. The woman in the window ist inspiriert von alten Filmen wie „Das Fenster zum Hof“ und auch Anna Fox ist von diesen Filmen begeistert. Sie kann sich stundenlang damit unterhalten und kennt die Dialoge auswendig. Daher erscheint es für alle (Polizei, Arzt) immer wahrscheinlicher sie hätte sich alles nur eingebildet. Wie kann sie es schaffen den Mord aufzuklären ohne ihr Haus zu verlassen? Der Autor A. J. Finn hat in Oxford studiert und sich besonders mit Kriminalliteratur beschäftigt. Er war als Lektor tätig und kennt die Materie von der er schreibt sehr gut, da er selbst an einer bipolaren Störung leidet. Sein Ziel war es mit seinem ersten Roman einen „blockbuster“ zu schaffen in dem eine Frau ohne männliche Hilfe beinahe übermenschliche Anstrengungen erleidet um ein Rätsel zu lösen. Das Buch zieht mich rasch in seinen Bann. Bei der Lektüre dieses Thrillers möchte ich Anna zurufen „mach das jetzt nicht, du hast doch im Film gesehen was passiert“, aber sie macht es trotzdem. Viele Seiten lang kämpft man mit ihr, die Zeit vergeht rasend schnell - am Ende ist man erstaunt, hat es sich aber vielleicht doch schon gedacht, aber dann.. Wie viele andere Psychothriller (Gone girl, Girl on the train) vermag der Autor meine Aufmerksamkeit mit einer neuen Variante des „whodunit“ zu fesseln. Die Lesezeit ist mir kurzweilig geworden, die Aufregung habe ich genossen.