Warenkorb
 

Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

Roman

Weitere Formate

gebundene Ausgabe
Wer ist Perry Rhodan? Bestsellerautor Andreas Eschbach erzählt die Vorgeschichte des legendären Weltraumhelden.

Cape Kennedy, 1971: Nach dem katastrophalen Scheitern der Apollo-Missionen unternehmen die Amerikaner einen letzten verzweifelten Versuch, das Rennen zum Mond zu gewinnen. Der Name des Raumschiffs: Stardust. Der Name des Kommandanten: Perry Rhodan.

Mit diesem bahnbrechenden Ereignis startete die Science-Fiction-Serie Perry Rhodan. Und wurde zur erfolgreichsten Fortsetzungsgeschichte der Welt.

Doch erst jetzt erfahren wir, wie alles wirklich begann: Perry Rhodans Jugend, seine politischen Eskapaden, seine Abenteuer als Testpilot und die geheime Geschichte der bemannten Weltraumfahrt.

Andreas Eschbach erzählt, wie Perry Rhodan zu der legendären Gestalt wurde, die die Menschheit zu den Sternen führt.

»Perry Rhodan - Das grösste Abenteuer« ist der Science-Fiction-Roman, auf den alle gewartet haben, für Fans von Frank Schätzing und Cixin Liu.
Rezension
Für die Fans von Perry Rhodan ist dieser Roman ebenso unverzichtbar wie für die Freunde von Andreas Eschbach!
Portrait
Andreas Eschbach war schon in jungen Jahren ein grosser Perry-Rhodan-Fan und hat inzwischen sechs Gastromane über den Erben des Universums verfasst. Er studierte Luft- und Raumfahrttechnik, war in der EDV-Branche tätig und lebt seit 2003 als freier Schriftsteller in der Bretagne. Sein Durchbruch gelang ihm mit »Das Jesus Video«, seither wurden seine Romane (»Eine Billion Dollar«, »Ausgebrannt«, »Herr aller Dinge«) sämtlich Bestseller. Sein Werk wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt und im In- und Ausland mit Preisen ausgezeichnet.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 848 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.02.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783104905983
Verlag Fischer E-Books
Dateigröße 2247 KB
Verkaufsrang 8847
eBook
eBook
Fr. 23.00
Fr. 23.00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
8 Bewertungen
Übersicht
7
0
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 05.04.2019
Bewertet: anderes Format

Nicht nur für Perry Rhodan Fans ein Lesegenuss! Man taucht ein in die Entstehungszeit dieser zeitlosen Sci-Fi-Meisterwerke!

Perry Rhodans Weg ins Alle und die Geschichte der Weltraumfahrt
von einer Kundin/einem Kunden am 29.03.2019
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

848 Seiten - das ist schon ein Wort :-) und ab und zu hat mir Eschbach tatsächlich auch ein wenig zuviel Fachwissen über die Geschichte der Raumfahrt eingebaut. Andererseits hat er auch sehr spannende Kapitel verfasst - eines meiner liebsten: die nie geübte Landung auf einem Flugzeugträger, um einem Kameraden das Leben zu retten... 848 Seiten - das ist schon ein Wort :-) und ab und zu hat mir Eschbach tatsächlich auch ein wenig zuviel Fachwissen über die Geschichte der Raumfahrt eingebaut. Andererseits hat er auch sehr spannende Kapitel verfasst - eines meiner liebsten: die nie geübte Landung auf einem Flugzeugträger, um einem Kameraden das Leben zu retten... Ausführlich erfahren wir Details über Perrys Familie und Umfeld, Kindheit, Schulen sowie den Zeitgeist der 50/60er Jahre mit heutigen Ikonen wie Martin Luther King und Kennedy und den Wettlauf von Russen und Amerikanern um die erste Präsenz im All. Gleichzeitig versucht Eschbach aufzuzeigen, wie der Junge Perry geformt wurde: welche Eigenschaften machen den Mann Perry Rhodan aus, der die Menschheit mit den ersten Außerirdischen konfrontieren und sie später auf einem langen Weg in andere Galaxien begleiten wird ?! Seine fiktive Roman-Biographie ist alles in allem flüssig zu lesen, interessant auch für Gelegenheits-SF-Leser UND vielleicht für den einen oder anderen der Grund, sich mal mehr mit dem Perryversum :-) zu beschäftigen...

Alles Bestens gelaufen
von einer Kundin/einem Kunden aus Panketal am 14.03.2019
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Das online Bestellen ging zügig und schnell. Die Abholung war passend. Nun habe ich die Zeit das Buch zu lesen. Vorbildlich.