Meine Filiale

Post für den Mörder

Ein Cornwall-Krimi

Daphne Penrose ermittelt Band 1

Thomas Chatwin

(13)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

Fr. 11.00

Accordion öffnen

Beschreibung

In dem beschaulichen Küstenstädtchen Fowey kennt jeder sie, und sie kennt jeden: Daphne Penrose, Postbotin der Royal Mail. Eines Tages allerdings wird die Kleinstadtruhe gestört. Im Haus der Malerin Sandra McKallan scheinen sich merkwürdige Dinge ereignet zu haben, von der Bewohnerin fehlt jede Spur. Zur selben Zeit fischt Daphnes Mann Francis eine Leiche aus dem Hafen. Als zwei weitere Tote auftauchen, wird Daphne und Francis klar: Der zuständige Chief Inspector, frisch aus London nach Cornwall versetzt, kann diesen Fall alleine nicht lösen. Die beiden beginnen zu ermitteln. Und zwar mit ihren ganz eigenen Methoden.

Unterhaltsamer Roman mit viel Lokalkolorit.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Erscheinungsdatum 18.06.2019
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-27446-6
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 19/12.6/3 cm
Gewicht 318 g
Auflage 3. Auflage
Verkaufsrang 42091

Weitere Bände von Daphne Penrose ermittelt

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
5
5
3
0
0

Gut
von einer Kundin/einem Kunden aus Sursee am 19.01.2021
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Leichte Kost in Sachen Krimi...als Abwechslung gut zu gebrauchen...ich mag die Beschreibungen von Cornwall. Nicht vergessen wurde der englische Humor.

von einer Kundin/einem Kunden am 10.04.2020
Bewertet: anderes Format

Sie suchen die perfekte Kombination aus kauzigen Figuren, spannender Krimihandlung und beschaulichem englischen Landleben? Begleiten Sie die handfeste Postbotin Daphne Penrose auf der Spurensuche durch Cornwall- ist der Fall überhaupt zu lösen? Für alle Fans von Miss Marple & Co.

Ein herrlich (englischer) Krimi
von einer Kundin/einem Kunden aus Herzsprung am 07.09.2019

Auf dieses Buch bin ich hauptsächlich gekommen, weil eine Rezension eine „Nachfolgerin für Miss Marple“ versprach. Und das kann ich nur bestätigen. Doch sollte man nicht auf die Idee kommen, dass man hier einen Krimi mit einem Abklatsch von Agatha Christies Heldin vor sich hat. Obwohl sich sicher ein paar Ähnlichkeiten zwischen ... Auf dieses Buch bin ich hauptsächlich gekommen, weil eine Rezension eine „Nachfolgerin für Miss Marple“ versprach. Und das kann ich nur bestätigen. Doch sollte man nicht auf die Idee kommen, dass man hier einen Krimi mit einem Abklatsch von Agatha Christies Heldin vor sich hat. Obwohl sich sicher ein paar Ähnlichkeiten zwischen den beiden Figuren finden lassen, hat Daphne Penrose eine komplett andere Persönlichkeit. Und genau das macht diesen Krimi aus – es ist eben keine Kopie, keine Nachahmung, sondern Thomas Chatwin hat seine ganz eigene Hauptfigur erschaffen. Ganz besonders gut haben mir die vielen humoristischen „Sprenkel“ gefallen, die sich über das gesamte Buch verteilen. Auch wenn es sich meist um den feinen britischen Humor handelt, habe ich zum Teil regelrecht gelegen vor Lachen und musste das Buch kurz zur Seite legen. Aber bis auf diese kurzen Pausen habe ich das Buch quasi auf einen Schlag durchgelesen. Denn auch die Spannung kommt bei weitem nicht zu kurz…


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1