Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

Roman

Andreas Eschbach

(13)
Die Leseprobe wird geladen.
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 22.90
Fr. 22.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 22.90

Accordion öffnen
  • Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

    Fischer Tor

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 22.90

    Fischer Tor

gebundene Ausgabe

Fr. 35.90

Accordion öffnen
  • Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

    Fischer Tor

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 35.90

    Fischer Tor

eBook (ePUB)

Fr. 14.00

Accordion öffnen

Hörbuch (MP3-CD)

Fr. 44.90

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

Fr. 28.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Wer ist Perry Rhodan? Bestsellerautor Andreas Eschbach erzählt die Vorgeschichte des legendären Weltraumhelden.

Cape Kennedy, 1971: Nach dem katastrophalen Scheitern der Apollo-Missionen unternehmen die Amerikaner einen letzten verzweifelten Versuch, das Rennen zum Mond zu gewinnen. Der Name des Raumschiffs: Stardust. Der Name des Kommandanten: Perry Rhodan.

Mit diesem bahnbrechenden Ereignis startete die Science-Fiction-Serie Perry Rhodan. Und wurde zur erfolgreichsten Fortsetzungsgeschichte der Welt.

Doch erst jetzt erfahren wir, wie alles wirklich begann: Perry Rhodans Jugend, seine politischen Eskapaden, seine Abenteuer als Testpilot und die geheime Geschichte der bemannten Weltraumfahrt.

Andreas Eschbach erzählt, wie Perry Rhodan zu der legendären Gestalt wurde, die die Menschheit zu den Sternen führt. Ein in sich abgeschlossener Roman, der auch ohne Vorkenntnisse der Perry-Rhodan-Serie begeistert.

»Perry Rhodan – Das grösste Abenteuer« ist der Science-Fiction-Roman, auf den alle gewartet haben, für Fans von Frank Schätzing und Cixin Liu.

Ausgezeichnet mit dem Kurd Lasswitz Preis als »Bester Roman des Jahres«.

Für die Fans von Perry Rhodan ist dieser Roman ebenso unverzichtbar wie für die Freunde von Andreas Eschbach!

Andreas Eschbach war schon in jungen Jahren ein grosser Perry-Rhodan-Fan und hat inzwischen sechs Gastromane über den Erben des Universums verfasst. Er studierte Luft- und Raumfahrttechnik, war in der EDV-Branche tätig und lebt seit 2003 als freier Schriftsteller in der Bretagne. Sein Durchbruch gelang ihm mit »Das Jesus Video«, seither wurden seine Romane (»Eine Billion Dollar«, »Ausgebrannt«, »NSA«) sämtlich Bestseller. Sein Werk wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt und im In- und Ausland mit Preisen ausgezeichnet.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 848
Erscheinungsdatum 28.10.2020
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-70146-9
Verlag Fischer Tor
Maße (L/B/H) 19/12.4/3.8 cm
Gewicht 540 g
Abbildungen 2 schwarzweisse -Abbildungen
Auflage 1. Auflage

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
10
0
1
0
2

Langweilig, banal und peinlich
von einer Kundin/einem Kunden aus Bonn am 27.05.2021
Bewertet: Medium: Hörbuch-Download

Ich habe das Hörbuch bald abgebrochen. Es werden zu Beginn nur Banalitäten erzählt, die in ihrer Langweiligkeit schwer zu erreichen sind. Peinlich wird es ab dem Punkt, wo Perry Rhodan schon als Baby als herausragend dargestellt wird... Und wie dann die ganze Zeit über die deutschen Vorfahren von Perry Rhodan geredet wird... (... Ich habe das Hörbuch bald abgebrochen. Es werden zu Beginn nur Banalitäten erzählt, die in ihrer Langweiligkeit schwer zu erreichen sind. Peinlich wird es ab dem Punkt, wo Perry Rhodan schon als Baby als herausragend dargestellt wird... Und wie dann die ganze Zeit über die deutschen Vorfahren von Perry Rhodan geredet wird... (Hat sich Eschbach das ausgedacht?)

Leider sehr enttäuscht
von einer Kundin/einem Kunden aus Gusterath am 16.06.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich habe mich sehr auf das Buch gefreut und es mir vor einiger Zeit gekauft. Nach nun aber knapp 3 Monaten, in denen ich immer wieder versucht habe, in das Buch richtig “einzusteigen” gebe ich nach gut 120 Seiten auf. Es entwickelt sich überhaupt kein Spannungsbogen, der geschichtliche Durchlauf durch die 50er und 60er Jahre ist... Ich habe mich sehr auf das Buch gefreut und es mir vor einiger Zeit gekauft. Nach nun aber knapp 3 Monaten, in denen ich immer wieder versucht habe, in das Buch richtig “einzusteigen” gebe ich nach gut 120 Seiten auf. Es entwickelt sich überhaupt kein Spannungsbogen, der geschichtliche Durchlauf durch die 50er und 60er Jahre ist zwar gut recherchiert, aber auch ziemlich banal. Wahrscheinlich hätte ich vorher den Klappentext und ein paar Bewertungen lesen sollen, aber irgendwie hatte ich auf ein “SciFi-Abenteuer” gehofft... Für eingefleischte Fans ist das Buch aber sicherlich lesenswert.

von einer Kundin/einem Kunden am 29.07.2019
Bewertet: anderes Format

Andreas Eschbach ist mit dieser "Biografie" Perry Rhodans ein großartiger Roman gelungen, der durch historisches Zeitgeschehen und Fachwissen untermauert wird. Hier stimmt alles!

  • Artikelbild-0