Warenkorb
 

Die Chirurgin

Ein Rizzoli-&-Isles-Thriller

Jane Rizzoli und Maura Isles 1

(138)
In der stickigen Hitze des Bostoner Sommers schlägt ein perfider Killer zu, der wegen seiner brutalen, aber präzisen Vorgehensweise von der Presse "Der Chirurg" getauft wird. Die einzige Spur führt Detective Thomas Moore und Inspector Jane Rizzoli in das Bostoner Pilgrims-Hospital, zu der Chirurgin Dr. Catherine Cordell. Catherine will nichts mit den Ermittlungen zu tun haben, obwohl sie zwei Jahre zuvor das Opfer eines Angriffs war, bei dem der Täter auf exakt die gleiche Weise vorging. Doch dieser Mann ist tot - von ihr in Notwehr erschossen - und ein Zusammenhang unmöglich. Aber wer immer hinter diesen Morden steckt, er treibt ein gerissenes Spiel. Bald mehren sich die Zeichen, wer als nächstes Opfer auf der Liste des "Chirurgen" steht. Detective Moore versucht fieberhaft, Catherine zu beschützen, und kommt beinahe zu spät. Denn nur einer kennt den Täter: Die Chirurgin - wenn sie ihm Auge in Auge gegenübersteht...
Portrait
So gekonnt wie Tess Gerritsen vereint niemand erzählerische Raffinesse mit medizinischer Detailgenauigkeit und psychologischer Glaubwürdigkeit der Figuren. Bevor sie mit dem Schreiben begann, war die Autorin selbst erfolgreiche Ärztin. Der internationale Durchbruch gelang ihr mit dem Thriller »Die Chirurgin«, in dem Detective Jane Rizzoli erstmals ermittelt. Seither sind Tess Gerritsens Thriller um das Bostoner Ermittlerduo Rizzoli & Isles von den internationalen Bestsellerlisten nicht mehr wegzudenken. Die Autorin lebt mit ihrer Familie in Maine.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 03.04.2003
Sprache Deutsch
EAN 9783894807894
Verlag Limes Verlag
Originaltitel The Surgeon
Dateigröße 1050 KB
Übersetzer Andreas Jäger
Verkaufsrang 1.104
eBook
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Jane Rizzoli und Maura Isles mehr

  • Band 1

    17209406
    Die Chirurgin
    von Tess Gerritsen
    (138)
    eBook
    Fr.12.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    34291123
    Der Meister
    von Tess Gerritsen
    (60)
    eBook
    Fr.12.90
  • Band 3

    32560249
    Todsünde
    von Tess Gerritsen
    (40)
    eBook
    Fr.12.90
  • Band 4

    22877061
    Schwesternmord
    von Tess Gerritsen
    (49)
    eBook
    Fr.12.90
  • Band 5

    22776475
    Scheintot
    von Tess Gerritsen
    (42)
    eBook
    Fr.12.90
  • Band 6

    22776521
    Blutmale
    von Tess Gerritsen
    (21)
    eBook
    Fr.12.90
  • Band 7

    17952476
    Grabkammer
    von Tess Gerritsen
    (23)
    eBook
    Fr.12.90

Buchhändler-Empfehlungen

„Starker Beginn der Rizzoli-Reihe“

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

Mit "Der Chirurgin" ist Tess Gerritsen der Durchbruch gelungen und sie wurde zu einer der berühmtesten Autorinnen von Psychothrillern. Blutig, teilweise krank aber nicht eklig ist das ein klasse Thriller und ein starker Auftakt um die Agentin Jane Rizzoli.
Für alle Fans von Sebastian Fitzek, Cody McFadyen und Karin Slaughter.
Mit "Der Chirurgin" ist Tess Gerritsen der Durchbruch gelungen und sie wurde zu einer der berühmtesten Autorinnen von Psychothrillern. Blutig, teilweise krank aber nicht eklig ist das ein klasse Thriller und ein starker Auftakt um die Agentin Jane Rizzoli.
Für alle Fans von Sebastian Fitzek, Cody McFadyen und Karin Slaughter.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
138 Bewertungen
Übersicht
101
33
3
1
0

von einer Kundin/einem Kunden am 28.11.2018
Bewertet: anderes Format

Unglaublich spannend! Eine der wohl besten Krimi-Reihen.

Das Böse lauert.
von einer Kundin/einem Kunden am 28.06.2018
Bewertet: Einband: Klappenbroschur

Als regelrechter Fanatiker von Fantasyromanen finde ich meinen Weg nur selten in die Thriller-Abteilung. Auf Empfehlung von einer lieben Kollegin habe ich mich an diesen Thriller heran getraut und bin einfach nur überwältigt. Innerhalb meiner Rückfahrt aus dem Urlaub habe ich dieses Buch verschlungen. Der Spannungsaufbau der Story nimmt... Als regelrechter Fanatiker von Fantasyromanen finde ich meinen Weg nur selten in die Thriller-Abteilung. Auf Empfehlung von einer lieben Kollegin habe ich mich an diesen Thriller heran getraut und bin einfach nur überwältigt. Innerhalb meiner Rückfahrt aus dem Urlaub habe ich dieses Buch verschlungen. Der Spannungsaufbau der Story nimmt stetig zu bis es zum großen Schuss kommt. Immer wieder tauchen neue Hinweise auf; die Charaktere sammeln für sich selbst neue Erkenntnisse und entwickeln sich weiter. Man fiebert mit der Polizeiarbeit von Detective Rizzoli und Moore mit und ertappt sich selbst bei der Killersuche. Einfach nur klasse, was Ms. Gerritsen dort geschrieben hat.

von einer Kundin/einem Kunden am 18.05.2017
Bewertet: anderes Format

In stickig heißen Nächten besucht der Chirurg seine Opfer in deren Wohnungen und vollzieht einen chirurgischen Eingriff ....Sehr spannend! Lesen!