Meine Filiale

Der Spion der Zeit

Roman

Marcelo Figueras

(2)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 28.90
Fr. 28.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 4 - 7 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 4 - 7 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen
  • Der Spion der Zeit

    dtv

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 14.90

    dtv

gebundene Ausgabe

Fr. 28.90

Accordion öffnen
  • Der Spion der Zeit

    Nagel & Kimche

    Versandfertig innert 4 - 7 Werktagen

    Fr. 28.90

    Nagel & Kimche

Beschreibung

In dem fiktiven Land Trinidad in Südamerika ist die Herrschaft einer brutalen Militärjunta zu Ende. Ihre Schergen werden von der nachfolgenden demokratischen Regierung durch eine Amnestie geschützt. Jemand ist damit aber gar nicht einverstanden und nimmt blutige Rache; die Polizei steht vor einem Rätsel. Die einzigen Spuren, die Chefermittler Van Upp sicherstellen kann, sind ominöse Hinweise auf biblische Geschichten. In einem atemberaubend spannenden Thriller gelingt Marcelo Figueras eine scharfsinnige Auseinandersetzung mit der politischen Geschichte in Argentinien.

Marcelo Figueras, geboren 1962 in Buenos Aires, arbeitete als Journalist für verschiedene Zeitschriften, als Kulturredakteur für die Tageszeitung Clarín und als Redakteur der Zeitschrift Viva. Er veröffentlichte mehrere Romane und schrieb Drehbücher, etwa zum Roman "Brennender Zaster" von Ricardo Piglia und zu eigenen Romanen. Der Kinofilm "Kamtschatka" (Regie Marcelo Piñeyro) wurde an der Berlinale 2003 ausgezeichnet.

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 281
Erscheinungsdatum 26.07.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-312-00458-4
Verlag Nagel & Kimche
Maße (L/B/H) 19.7/12.4/2.2 cm
Gewicht 425 g
Originaltitel El espía del tiempo
Übersetzer Sabine Giersberg

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
1
0
0
0

Ein eigenmächtiger Roman
von Sandra am 08.11.2010

Der Spion der Zeit gehört zu den seltenen Romanen, die in sich zwar fertig sind und keinen weiter stören, obschon die offenen Fragen gewaltig sind... - zu jenen Romanen, die wiedergelesen werden wollen. Die Geschichte, zweischichtig mindestens, und nicht selten beinahe ätherisch, ist leicht geniessbar oder nicht - Marcel Fig... Der Spion der Zeit gehört zu den seltenen Romanen, die in sich zwar fertig sind und keinen weiter stören, obschon die offenen Fragen gewaltig sind... - zu jenen Romanen, die wiedergelesen werden wollen. Die Geschichte, zweischichtig mindestens, und nicht selten beinahe ätherisch, ist leicht geniessbar oder nicht - Marcel Figueras ist wirklich ein Meister der ganz besonderen Art.

Ein politischer Krimi aus der Feder von Marcelo Figueras
von Christine Meurer aus Leverkusen am 23.09.2010

Erneut präsentiert Marcelo Figueras seinen Lesern einen vielschichtigen Roman der Extraklasse. Er spielt in Trinidad, einem fiktiven Land in Südamerika. Eine 10jährige Militärjunta ist gerade überstanden. Doch irgendjemand kann die Schrecken und Brutalität der ehemaligen Machthaber nicht vergessen und ermordet einen nach dem ... Erneut präsentiert Marcelo Figueras seinen Lesern einen vielschichtigen Roman der Extraklasse. Er spielt in Trinidad, einem fiktiven Land in Südamerika. Eine 10jährige Militärjunta ist gerade überstanden. Doch irgendjemand kann die Schrecken und Brutalität der ehemaligen Machthaber nicht vergessen und ermordet einen nach dem anderen. Die Polizei ist ratlos. Sie schickt kurzerhand Van Upp ins Rennen, der lange Zeit in psychiatrischer Behandlung war und als verrückt gilt. “Der Spion Der Zeit“ ist ein spannender Krimi, der sich mit dem intriganten und heuchlerischen Geflecht aus Politik, Presse und Polizei auseinandersetzt, das dem Autor aus seinem Heimatland Argentinien bekannt sein dürfte. Er stellt aber nicht nur die Grausamkeiten der Militärjunta an den Pranger sondern auch die neue Regierung, die aus Eigennutz die Verbrechen ihrer Vorgänger vertuscht. Eindeutige Kritik wird auch an der Gesellschaft geübt. Wer sich mit den Zuständen nicht abfinden kann und dem Wahnsinn der Vergangenheit nicht standhält, der muss wohl selbst wahnsinnig sein. Eine logische Schlussfolgerung! Ein außergewöhnlicher Krimi für Leser von Deon Meyer, Eliot Pattison und Matt Beynon Rees.


  • Artikelbild-0