Ein allzu schönes Mädchen

Gekürzte Ausgabe, Lesung

Kommissar Marthaler ermittelt Band 1

Jan Seghers

(9)
Hörbuch (CD)
Hörbuch (CD)
Fr. 18.90
Fr. 18.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

Fr. 28.90

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

Fr. 5.50

Accordion öffnen

Hörbuch (CD)

Fr. 18.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Unschuldsengel oder kaltblütige Mörderin?

Frankfurt im Hochsommer: Mitten in der grössten Hitzewelle werden im Stadtwald die grauenhaft zugerichteten Leichen zweier junger Männer entdeckt. Spuren am Tatort weisen auf eine Frau hin. Für Hauptkommissar Marthaler beginnt die fieberhafte Suche nach einer Unbekannten, die von Zeugen als ausserordentliche Schönheit beschrieben wird.

Jan Seghers alias Matthias Altenburg ist Schriftsteller, Kritiker und Essayist. Seine Romane um den Frankfurter Kommissar Marthaler ("Ein allzu schönes Mädchen, "Menschenfischer" u.a.) sind bei Publikum sowie Kritik beliebt und wurden mit dem Offenbacher Literaturpreis sowie dem Burgdorfer Krimipreis ausgezeichnet. Darüber hinaus wurden sie alle für das ZDF verfilmt und von über 30 Millionen Menschen gesehen.

Miroslav Nemec ist einer der beliebtesten Tatort-Kommissare und die unvergleichliche Stimme der Marthaler-Krimis. Der preisgekrönte Schauspieler hat zudem Hörbücher von Bestseller-Autoren wie Andrea Camilleri und Elizabeth George eingelesen.

Produktdetails

Medium CD
Sprecher Miroslav Nemec
Spieldauer 268 Minuten
Erscheinungsdatum 05.10.2010
Verlag Argon
Fassung gekürzt
Hörtyp Lesung
Sprache Deutsch
EAN 9783839890363

Weitere Bände von Kommissar Marthaler ermittelt

Kundenbewertungen

Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
7
1
0
1
0

von einer Kundin/einem Kunden am 22.05.2020
Bewertet: anderes Format

Jan Seghers schreibt mit viel Spannung und Einfühlungsvermögen in seine Charaktere. Auch die nächsten Bände werde ich von ihm auf jeden Fall lesen! Eine klare Empfehlung für alle Fans von Nele Neuhaus, Charlotte Link und Co.

Sehr spannender Anfang einer tollen Krimireihe
von einer Kundin/einem Kunden aus Kammeltal am 25.03.2016
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Aber wer die Spannung richtig miterleben will, muss unbedingt die Bücher des Kommissar Marthaler lesen, und nicht die Filme im Fernsehen schauen. Die sind nämlich Schrott...

Jan Seghers: Lesenswert!
von Daniela P. am 13.02.2013
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Elsass, 1999: Nach einem schrecklichen Autounfall werden 3 Leichen entdeckt. Ein arbeitsloser Lehrer, seine Frau und deren Sohn. Die gemeinsame Tochter, von der die Ermittler ausgingen, dass sie mit im Auto saß, blieb verschwunden. Frankfurt, 2000: Im Stadtwald wird die Leiche eines Mannes gefunden, wenige Tage später noch ein... Elsass, 1999: Nach einem schrecklichen Autounfall werden 3 Leichen entdeckt. Ein arbeitsloser Lehrer, seine Frau und deren Sohn. Die gemeinsame Tochter, von der die Ermittler ausgingen, dass sie mit im Auto saß, blieb verschwunden. Frankfurt, 2000: Im Stadtwald wird die Leiche eines Mannes gefunden, wenige Tage später noch eine weitere. Hauptkommissar Robert Marthalers Ermittlungen führen ständig in Sackgassen. DNA-Spuren an den Tatorten weisen auf eine Frau hin. Laut Zeugenaussagen wurde auch eine Frau bei den beiden Toten gesehen, und zwar eine außergewöhnlich schöne Frau. Doch die ist spurlos verschwunden... Dies ist der erste Roman der Serie um Hauptkommissar Robert Marthaler. Wie immer lesenswert.


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Ein allzu schönes Mädchen

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
  • Ein allzu schönes Mädchen

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Ein allzu schönes Mädchen
    1. Ein allzu schönes Mädchen
    2. Ein allzu schönes Mädchen
    3. Ein allzu schönes Mädchen
    4. Ein allzu schönes Mädchen
    5. Ein allzu schönes Mädchen
    6. Ein allzu schönes Mädchen
    7. Ein allzu schönes Mädchen
  • Ein allzu schönes Mädchen

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Ein allzu schönes Mädchen
    1. Ein allzu schönes Mädchen
    2. Ein allzu schönes Mädchen
    3. Ein allzu schönes Mädchen
    4. Ein allzu schönes Mädchen
    5. Ein allzu schönes Mädchen
    6. Ein allzu schönes Mädchen
    7. Ein allzu schönes Mädchen
  • Ein allzu schönes Mädchen

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Ein allzu schönes Mädchen
    1. Ein allzu schönes Mädchen
    2. Ein allzu schönes Mädchen
    3. Ein allzu schönes Mädchen
    4. Ein allzu schönes Mädchen
    5. Ein allzu schönes Mädchen
    6. Ein allzu schönes Mädchen
  • Ein allzu schönes Mädchen

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Ein allzu schönes Mädchen
    1. Ein allzu schönes Mädchen
    2. Ein allzu schönes Mädchen
    3. Ein allzu schönes Mädchen
    4. Ein allzu schönes Mädchen
    5. Ein allzu schönes Mädchen
    6. Ein allzu schönes Mädchen
    7. Ein allzu schönes Mädchen