Meine Filiale

Entsetzen / Will Trent - Georgia Bd. 2

Thriller

Will Trent - Georgia Band 2

Karin Slaughter

(14)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen
  • Entsetzen / Will Trent - Georgia Bd. 2

    Blanvalet

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 14.90

    Blanvalet

Hörbuch (CD)

Fr. 16.90

Accordion öffnen
  • Entsetzen / Will Trent - Georgia Bd. 2

    4 CD (2011)

    Erscheint demnächst

    Fr. 16.90

    4 CD (2011)

Beschreibung


Eine falsche Tote – ein wahr gewordener Albtraum

Sie glaubt, den Mörder ihrer Tochter vor sich zu haben. Stürzt sich auf ihn und tötet ihn in einem erbitterten Kampf. Nur – das Opfer ist gar nicht ihre Tochter. Emma lebt, doch sie wurde entführt. Special Agent Will Trent weiss: Die Chance, das Mädchen lebend zu finden, wird von Stunde zu Stunde geringer. Doch noch entsetzlicher ist die Vorstellung, dass der sadistische Täter ungeschoren davonkommen könnte …

„Gänsehaut!“

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 523
Erscheinungsdatum 15.11.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-37477-9
Reihe Will-Trent-Serie 2
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 18.5/11.6/4 cm
Gewicht 420 g
Originaltitel Fractured (Will Trent 2)
Auflage 2. Auflage
Übersetzer Klaus Berr
Verkaufsrang 8801

Weitere Bände von Will Trent - Georgia

Kundenbewertungen

Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
9
3
1
1
0

Nicht ihr bestes Werk
von Lexa aus Ulm am 22.02.2021

„Entsetzen“ ist der zweite Band aus der Reihe rund um Will Trent. Eine Mutter kommt nach Hause und findet den angeblichen Mörder über dem toten Körper ihrer Tochter. Aus reiner Notwehr bringt sie den jungen Mann um. Doch ihre Tochter ist gar nicht tot, sondern wurde entführt. Ein Wettlauf mit der Zeit beginnt. Wer schon Bücher ... „Entsetzen“ ist der zweite Band aus der Reihe rund um Will Trent. Eine Mutter kommt nach Hause und findet den angeblichen Mörder über dem toten Körper ihrer Tochter. Aus reiner Notwehr bringt sie den jungen Mann um. Doch ihre Tochter ist gar nicht tot, sondern wurde entführt. Ein Wettlauf mit der Zeit beginnt. Wer schon Bücher von Karin Slaughter gelesen hat, der weiß, dass sie mit ihrem Schreibstil definitiv kein Blatt vor den Mund nimmt, so ist er wie immer unverblümt, fesselnd und spannend. Auch die Erzählweise entführt den Leser in eine Welt voller Absurditäten und Grausamkeiten. Ich denke das ist ein Stil den man entweder mag oder nicht. Ich bin ein großer Fan ihrer Bücher, weshalb mich auch diese Geschichte von ihr erneut fesselnd konnte. Allerdings muss ich hier dazu sagen, dass „Entsetzen“ nicht ihr bestes Werk ist. Der Anfang war unglaublich spannend und das Ende natürlich erst recht. Doch alles dazwischen hat sich an manchen Stellen sehr gezogen und es ist wenig passiert. Das war ein wenig schade, denn von einem klassisch guten Slaughter hätte ich mir ein wenig mehr Action gewünscht. Natürlich ist er an manchen Stellen wie gewohnt brutal und grausam aber eben etwas blasser und schleppender als sonst. Will Trent als Ermittler ist natürlich wieder ganz große klasse und auch in Kombination mit seiner neuen Partnerin Faith fand ich den Fall überaus spannend. Generell bin ich ein großer Fan von Will und seiner Art und Weise Fälle zu lösen. Auch die Nebencharaktere waren wieder sehr gut greifbar und herausgearbeitet und brachten ihre eigenen dunklen Geheimnisse mit. Nur hat sich das in diesem Buch ein klein wenig gezogen. Die Auflösung des Falles hat mir einen Schauder über den Rücken gejagt. Hier war die Autorin dann wieder in Bestform. Sie gräbt in den Grausamkeiten der menschlichen Natur wie nur sie es vermag und zeigt uns Bilder die wir eigentlich nie sehen wollten. Alles in allem ein gelungener Slaughter-Thriller, von dem ich mir tatsächlich ein wenig mehr erhofft hatte. Dennoch liebe ich ihre Art zu erzählen und zu schreiben und deshalb gibt es 4 von 5 Sternen.

Spannender Krimi
von einer Kundin/einem Kunden aus Radebeul am 25.04.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Dieses Buch fehlte noch in meiner Sammlung. Es war wie immer sehr Spannend. Es hat mich von Anfang bis Ende gefesselt und es war gut zu lesen. Nun kann ich eine Lücke in meiner Reihe von Büchern schließen und kann mit dem neusten Buch weitermachen.

...Thriller....
von Lesebegeisterte am 10.12.2016
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Wie immer sehr spannend und blutrünstig. Für Fans von Tess Gerritsen und Co bestens geeignet.


  • Artikelbild-0