Meine Filiale

Tod oder Reben / Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein Bd. 1

Ein Wein-Krimi aus Südtirol

Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein Band 1

Michael Böckler

(5)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

Fr. 11.00

Accordion öffnen

Beschreibung

Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein versteht etwas vom Rebensaft, schliesslich ist er auf dem Weingut seiner Familie grossgeworden. Seit dem Bankrott des Vaters arbeitet er als Privatdetektiv, allerdings nur, wenn es sich nicht vermeiden lässt. Als ihn jedoch eine neue Klientin aufsucht und bittet, den scheinbaren Unfalltod ihres Sohnes aufzuklären, muss Emilio nicht lange überlegen. Erstens ist er mal wieder pleite, und zweitens lässt sich der Fall mit einem Ausflug in eine der schönsten Weinregionen verbinden: Südtirol!

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 429
Erscheinungsdatum 01.10.2012
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-25865-7
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 19/12.6/3 cm
Gewicht 372 g
Auflage 10. Auflage
Verkaufsrang 10383

Weitere Bände von Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein

mehr

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
3
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 12.02.2018
Bewertet: anderes Format

Sehr unterhaltsame Lektüre, die Spannung mit der Leidenschaft für Wein verbindet. Klare Empfehlung für Leser von Martin Walker und Paul Grote.

Kurzurlaub
von einer Kundin/einem Kunden am 13.04.2013
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

'Tod oder Reben' ist ein Muß für Südtirolfans. Der Krimiplott ist durchaus unterhaltsam, aber das entscheidende ist die gute Recherche vor Ort. Wer schon mal dort war, fühlt sich direkt dort hinversetzt und bekommt Appetit auf südtiroler Hausmannskost und die leckeren Weine, die der Privatdetekiv in nicht zu geringer Menge zu si... 'Tod oder Reben' ist ein Muß für Südtirolfans. Der Krimiplott ist durchaus unterhaltsam, aber das entscheidende ist die gute Recherche vor Ort. Wer schon mal dort war, fühlt sich direkt dort hinversetzt und bekommt Appetit auf südtiroler Hausmannskost und die leckeren Weine, die der Privatdetekiv in nicht zu geringer Menge zu sich nimmt! Man möchte sofort wieder hin!

Mord im Winzermilieu
von einer Kundin/einem Kunden aus Dörflingen am 25.01.2013
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Der Krimi vereinigt Spannung und wissenswertes über die Gegend Südtirol und deren Weinspezialitäten. Der Baron scheint aus einer anderen Zeit zu stammen, beweist aber kriminalistisches Fingerspitzengefühl. Die Geschichte ist spannend und unterhaltend zugleich. Am Ende des Buches möchte man am liebsten die Koffer packen und in di... Der Krimi vereinigt Spannung und wissenswertes über die Gegend Südtirol und deren Weinspezialitäten. Der Baron scheint aus einer anderen Zeit zu stammen, beweist aber kriminalistisches Fingerspitzengefühl. Die Geschichte ist spannend und unterhaltend zugleich. Am Ende des Buches möchte man am liebsten die Koffer packen und in diese Gegend reisen und auf den Spuren des Buches wandeln.


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1