Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

Schall & Wahn

Scheibenwelt Band 1

Terry Pratchett

(7)
Hörbuch (CD)
Hörbuch (CD)
Fr. 31.90
Fr. 31.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen Versandkostenfrei
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen
  • Die Farben der Magie

    Piper

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 14.90

    Piper

eBook (ePUB)

Fr. 10.00

Accordion öffnen
  • Die Farben der Magie

    ePUB (Piper)

    Sofort per Download lieferbar

    Fr. 10.00

    ePUB (Piper)

Hörbuch (CD)

Fr. 31.90

Accordion öffnen
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    7 CD (2013)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 31.90

    7 CD (2013)

Hörbuch-Download

Fr. 20.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Der Magier Rincewind packt nicht oft etwas an, aber wenn er es tut, dann geht es schief. Während seiner Ausbildung an der Unsichtbaren Universität wirft er verbotener Weise einen Blick in das magische Buch Oktav – und wird prompt von einem Zauberspruch befallen. Dieser ist so mächtig, dass er keine weiteren Sprüche neben sich duldet. Rincewind muss die Universität verlassen und tut sich mit Zweiblume zusammen, dem ersten Touristen auf der Scheibenwelt. Gemeinsam begegnen sie Drachen, Wassertrollen und intelligenten Holztruhen. Und als sie an die Grenze der Scheibenwelt gelangen, ist Rincewind natürlich der erste, der über den Rand fällt …

»Die Farben der Magie« ist der Auftakt zu Pratchetts legendärem Zyklus, der die humorvolle Fantasy-Literatur wie kein anderer geprägt hat.

(7 CDs, Laufzeit: 8h 30)

Produktdetails

Verkaufsrang 2669
Medium CD
Sprecher Volker Niederfahrenhorst
Spieldauer 510 Minuten
Erscheinungsdatum 08.10.2013
Verlag Random House Audio
Fassung ungekürzt
Hörtyp Lesung
Sprache Deutsch
EAN 9783837120691

Weitere Bände von Scheibenwelt

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
4
3
0
0
0

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”
von einer Kundin/einem Kunden am 03.05.2021
Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürl... Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!

von einer Kundin/einem Kunden am 10.10.2020
Bewertet: anderes Format

Ein fantastischer Roman, der geläufige Fantasy-Klischees auf's Korn nimmt und mit seinen skurrilen Charakteren und dem brillanten Schreibstil begeistert!

Die Magie der Farben
von einer Kundin/einem Kunden aus Baden-Baden am 05.02.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Die Farben der Magie: Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt Bizarr ist sie allerdings. Die Scheibenwelt von Terry Pratchett. Als ich das Buch angefangen habe zu lesen,fand ich es interessant,war neugierig. So las und las ich. Normale weise sind Fantasieromane nicht grad mein Ding,aber ich hab von dem Autor gehört bzw. gele... Die Farben der Magie: Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt Bizarr ist sie allerdings. Die Scheibenwelt von Terry Pratchett. Als ich das Buch angefangen habe zu lesen,fand ich es interessant,war neugierig. So las und las ich. Normale weise sind Fantasieromane nicht grad mein Ding,aber ich hab von dem Autor gehört bzw. gelesen und wollte aus Neugier seine Bücher oder eines seiner Bücher lesen. Bei ca. nur ein viertel des Buches hab ich leider aufgehört zu lesen. Ist wohl nicht mein Ding. Obwohl die Geschichte an sich interessant ist. Trotzdem 4 Punkte von mir und eine Leseempfehlung! :-)


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
    13. Die Farben der Magie
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
    13. Die Farben der Magie
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
    13. Die Farben der Magie
    14. Die Farben der Magie
    15. Die Farben der Magie
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
    13. Die Farben der Magie
    14. Die Farben der Magie
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
    13. Die Farben der Magie
  • Die Farben der Magie / Scheibenwelt Bd.1

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward
    • Die Farben der Magie
    1. Die Farben der Magie
    2. Die Farben der Magie
    3. Die Farben der Magie
    4. Die Farben der Magie
    5. Die Farben der Magie
    6. Die Farben der Magie
    7. Die Farben der Magie
    8. Die Farben der Magie
    9. Die Farben der Magie
    10. Die Farben der Magie
    11. Die Farben der Magie
    12. Die Farben der Magie
    13. Die Farben der Magie