Warenkorb

Samichlaus-Aktion: Fr. 20.- Rabatt ab einem Einkauf von Fr. 100.-* - Ihr Gutscheincode: SAM26LN4S

Pray for Silence

Kate Burkholder

The sound of a scream in the early morning dawn leads to a case that will change Kate Burkholder's life irrevocably . . .

When the police arrive at the Amish farmstead in Painters Mill they can't imagine the horror that awaits them. An entire family slaughtered: the men shot, the young women tortured and killed. The Amish are peace-loving, gentle folk and the town is shocked by what appears to be a particularly brutal - and random killing. But is it random?

Every family has its secrets. Kate knows that better than anyone. And as she and Agent John Tomasetti dig deeper into the victims' lives they discover a young woman who was living a lie. A girl who had to live in silence.

With her own past resonating - Kate knows she has to maintain some distance. From the case, and from Tomasetti. She knows what could happen if she gets too close. But when she puts herself in the line of fire - she realizes that, this time, there may be no going back.

'Think of the movie Witness and add just a touch of the Coen brothers' Fargo and you have the feel for this brilliant, nail-biting thriller' Daily Mail

Portrait
Linda Castillo
Zitat
"Though the violence level is high, the brutality is offset by Kate's and her team's very capable police procedure and investigation. Another solid effort that will appeal to fans of Karin Slaughter and Tami Hoag."--"Library Journal""Another knock-out job. I love this series."--Alex Kava "Castillo excels at detailing gory crimes scenes."--"Publishers Weekly""[The] unique setting and a very human heroine make this a good recommendation for readers seeking an alternative to the urban whodunit."--"Booklist""The second book in Castillo's series is . . . as well crafted, interesting and unique as the first. The combination of Amish life and the brutal work of a police chief create plenty of tension and excitement."--"Romantic Times" (Top Pick, 4 1/2 stars)"With a serial killer and now a mass murder in tiny Painters Mill, Castillo will need to be inventive to maintain the plausibility in this addictive series. Fortunately, she seems up to the task."--"Akron"" Beacon Journal""Castillo keeps the pace quick, the story compelling, and her manner towards the Amish reverent."--Katherine Osborne, Indiebound
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 368 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 07.01.2011
Sprache Englisch
EAN 9780330535984
Verlag Pan MacMillan
Dateigröße 541 KB
Verkaufsrang 45247
eBook
eBook
Fr. 11.90
Fr. 11.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
4
0
0
0
0

Blutige Stille
von einer Kundin/einem Kunden am 14.03.2012
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Das hat mir richtig gut gefallen. Spannung, eine sympathische Polizeichefin mit Ecken und Kanten. Der Einblick in die Kultur der Amish war interessant, der Krimiteil tragisch und es ist wirklich erschreckend, das es Menschen gibt, die für Snuff-Filme Geld bezahlen und sich an der Folter/Missbrauch anderer Menschen aufgeilen. Ic... Das hat mir richtig gut gefallen. Spannung, eine sympathische Polizeichefin mit Ecken und Kanten. Der Einblick in die Kultur der Amish war interessant, der Krimiteil tragisch und es ist wirklich erschreckend, das es Menschen gibt, die für Snuff-Filme Geld bezahlen und sich an der Folter/Missbrauch anderer Menschen aufgeilen. Ich werde die Reihe weiterlesen. Was mir auch gefällt, ist das es die Autorin nicht nötig hat durch übermäßige Beschreibung von Blut/gedärmen/Gewalt Seiten zu füllen.Es wird zwar beschrieben, aber so das der wahre Horror eher im Kopf des Lesers stattfindet.

Wieder sehr gut
von einer Kundin/einem Kunden am 22.07.2011
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Auch der zweite Band um Chief Kate Burkholder überzeugt auf ganzer Linie. Die noch junge Reihe ist auf jeden Fall eine der überzeugensten Krimireihen der letzten Zeit. Der Fall ist spannend, nach und nach lernt man verstörende Details. Am interessantesten ist aber wie auch im ersten Band die Beschreibung der amischen Gemeinde, d... Auch der zweite Band um Chief Kate Burkholder überzeugt auf ganzer Linie. Die noch junge Reihe ist auf jeden Fall eine der überzeugensten Krimireihen der letzten Zeit. Der Fall ist spannend, nach und nach lernt man verstörende Details. Am interessantesten ist aber wie auch im ersten Band die Beschreibung der amischen Gemeinde, deren Bräuche und Unterschiede zu der restlichen Kleintadtbevölkerung. Überzeugende Charaktere, interessanter Hintergrund, hochspannender Fall, was will man mehr? Der dritte Band ist schon bestellt ;-)

Fesselnder Thriller
von einer Kundin/einem Kunden aus Storkau am 08.07.2011
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Auch d34 fortsetzende Band der Amischen-Thrillers ist fesselnd. In nur 2 Tagen hab ich das Buch durchgelesen, ich konnte es einfach nicht weglegen. Kate Burkholder wird wieder einmal zur besten Freundin und man vertieft sich so in die Story, dass man denkt, man steckt selbst drinnen. Einfach nur zu empfehlen, ich bestell gleich ... Auch d34 fortsetzende Band der Amischen-Thrillers ist fesselnd. In nur 2 Tagen hab ich das Buch durchgelesen, ich konnte es einfach nicht weglegen. Kate Burkholder wird wieder einmal zur besten Freundin und man vertieft sich so in die Story, dass man denkt, man steckt selbst drinnen. Einfach nur zu empfehlen, ich bestell gleich das 3. Buch von Linda ;)