Warenkorb
 

20% Rabatt ab Fr. 30.- Einkauf auf (fast) alles* - Code: HASE2X

Das Lügenhaus

Roman

Familie Neshov-Trilogie 1



Drei Generationen, drei Männer, ein dunkles Geheimnis.

Trondheim in Norwegen: Als die Bäuerin Anna nach einem Schlaganfall im Sterben liegt, kommt die Familie nach Jahrzehnten erstmals wieder zusammen. Tor, der älteste Sohn, der den Hof übernommen hat und eine Schweinezucht betreibt, verständigt nicht nur seine beiden Brüder – Margido, der vor Jahren den Kontakt zum Elternhaus abgebrochen und sich als Bestattungsunternehmer selbstständig gemacht hat, und Erlend, der mit seinem Lebensgefährten als Schaufensterdekorateur in Kopenhagen lebt –, sondern auch seine Tochter Torunn, die er nur ein einziges Mal gesehen und vor seiner Familie verheimlicht hat. Nun, am Sterbebett der Mutter, hält ausgerechnet der unscheinbare Vater eine riesige Überraschung bereit, die das bisherige Leben in Frage stellt…

Ausgezeichnet mit dem norwegischen Buchhandelspreis.

Rezension
»Ein Bestseller aus Norwegen … Ein wunderbares Buch.«
Portrait
Anne B. Ragde wurde 1957 im westnorwegischen Hardanger geboren. Sie ist eine der beliebtesten und erfolgreichsten Autorinnen Norwegens und wurde mehrfach ausgezeichnet. Mit ihren Romanen »Das Lügenhaus«, »Einsiedlerkrebse« und »Hitzewelle« gelang ihr einer der grössten norwegischen Bucherfolge aller Zeiten. Nachdem Anne B. Ragde zunächst angekündigt hatte, die Lügenhaus-Serie nicht weiterzuschreiben, erschienen mit "Sonntags in Trondheim" und "Die Liebhaber" die Fortsetzungen der auch in Deutschland gefeierten Buchserie.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 320 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.04.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641146993
Verlag btb
Dateigröße 1406 KB
Übersetzer Gabriele Haefs
Verkaufsrang 6.831
eBook
eBook
Fr. 11.90
Fr. 11.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar, In der Cloud verfügbar
Sofort per Download lieferbar, 
In der Cloud verfügbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Familie Neshov-Trilogie

  • Band 1

    39034418
    Das Lügenhaus
    von Anne B. Ragde
    (42)
    eBook
    Fr.11.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    39278109
    Einsiedlerkrebse
    von Anne B. Ragde
    eBook
    Fr.11.90
  • Band 3

    18455636
    Hitzewelle
    von Anne B. Ragde
    (15)
    eBook
    Fr.11.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
42 Bewertungen
Übersicht
29
9
4
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 19.11.2017
Bewertet: anderes Format

Selten habe ich einen so atmosphärisch dichten Roman gelesen. Starker Auftakt der „Lügenhaus-Serie“.

von einer Kundin/einem Kunden am 11.10.2017
Bewertet: anderes Format

Ein berührender Familienroman mit Witz und Herz. Für Fans von John Irving und Fredrik Backman.

Norwegisches Familiendrama
von milabrita am 01.10.2017

Drei Brüder, die nicht unterschiedlicher sein könnten und sich Jahre nicht gesehen haben. Als die Mutter im Sterben liegt, kreuzen sich ihre Wege wieder und es kommt eine Wahrheit ans Licht, die so wohl niemand erwartet hätte. Dramatik, Kitsch und viele Klischees in einer Geschichte, die teilweise doch sehr in... Drei Brüder, die nicht unterschiedlicher sein könnten und sich Jahre nicht gesehen haben. Als die Mutter im Sterben liegt, kreuzen sich ihre Wege wieder und es kommt eine Wahrheit ans Licht, die so wohl niemand erwartet hätte. Dramatik, Kitsch und viele Klischees in einer Geschichte, die teilweise doch sehr in Schubladen endet. Aber nichts desto trotz sehr gut geschrieben und lädt zum Weiterlesen ein.